Итоги-2023. Вперёд, вверх и в разные стороны!

Вот день за днём всё ближе Новый год, наша общая планета Земля завершает свой годовой цикл вокруг Солнца длиной 940+млн км (это я в Интернеты подглядываю), да плюс сама Солнечная система летит куда-то со скоростью 250км/c — но это уже детали. Главное для нас сейчас весело и на выдохе проводить прошедший год, а также достойно и уверенно встретить год новый, по номеру 2024й. Но перед боем Кремлёвских курантов и звоном бокалов с шампанским всё же хочется кратко отчитаться о почти, практически уже прошедшем годе-2023.

Что было самое главное? Пожалуй, то, что в уходящем году мы закрепили свои навыки и умения вести глобальный бизнес в условиях «густопсовой геополитики» (с) мой.

Ага, в качестве декорации и улучшения дизайна этого рассказа надо бы вставить красивую фотку из уходящего-2023. Вот, например, вулкан Ринджани на рассвете и тень от конуса до горизонта.

Да, из-за геополитики наши дела ощутимо просели в Северной Америке и многих (но не всех) странах Европы, однако этот просад был практически полностью компенсирован развитием нашей продуктовой линейки и, соответственно, ростом в России, Латинской Америке, на Ближнем Востоке и в Африке. В Азии тоже «качели» — в некоторых странах просело, но где-то выросло. Так что в целом — норм! Сложно, местами больно и несправедливо, но мы продолжаем двигаться вперёд несмотря ни на что. Ура, коллеги! – и это звучит как тост, однако!

(фотка из интернетов, Новосибирск)

Близится-близится Новогоднее сумасшествие :) Но пора переходить к более детальным рассказам о произошедших в этом году событиях. Во-первых, немного обычной для подобных отчётов статистики.

Самолётное. 65 лётных сегментов — чуть больше прошлого 2022-го, но пока ещё заметно меньше обычных доковидных «соток» (по 100+ перелётов за год). В воздухе провёл ~240 часов. Самой частолетаемой компанией был, очевидно, Аэрофлот — 12 перелётов, Qatar Airways — 8, Turkish Airlines — 4.

Впервые летал компаниями: Ethiopian, Safarilink (Кения), Citylink (Индонезия), Shanghai Airlines, Eurowings.

За год налетал 17 стран (без учёта повторов), впервые был в Белоруссии и Кении. Итого, на счётчике стран пребывания сейчас число «104».

Полный список стран такой: ФранцияБельгияГерманияИталияБелоруссия(+), Эмираты(2), Саудовская АравияКения(+), СейшелыКореяЯпония(2), Китай(2), НепалТаиланд(2), МалайзияСингапур(2), Индонезия.

2023 год вообще получился годом Восточной Азии, тогда как прошлый, 2022-й год, был годом Ближнего Востока.

За год побывал в 25 городах и переночевал в 56 отелях (включая 20+ в исключительно туристических целях). Да, много мест повидал. Для иллюстрации – фотка с кенийскими зебрами, вот!

Выставки-конференции и другие медиа-активности:

Участвовал в 30+ мероприятиях (не считая тех, что были online), было 30+ интервью и выступлений (сюда же презентации на разных конференциях и лекции в университетах). Не густо, но и не совсем пусто. Да, времена теперь иные, PR-активность сейчас ниже, чем в старые-добрые времена.

Особо хотелось бы отметить вот такие события:

✅ Глобальная конференция для наших бизнес-партнёров.

✅ Питерская Cyber Immunity Conference, посвящённая конструктивной безопасности.
✅ Пресс-мероприятие для Азиатско-Тихоокеанского региона.
✅ Уже ставшая традиционной ежегодная конференция по теме индустриальной кибербезопасности в Сочи.

✅ Возобновлённый легендарный SAS-2023 в нормальном формате живого присутствия, а не все вот эти ваши ковидные онлайны. Наконец-то!

✅ Ярко и зажигательно отметили 25/26-летие компании в Завидово – огогой!

✅ 26-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2023) — были, мёд-пиво пили, много разного хорошего сделали (на фотке – подписание соглашения о сотрудничестве с Большим Театром).

✅ ЦИПР в Нижнем Новгороде — тоже стоит отметить. Очень нужное и полезное мероприятие.

А также:

✅ Впервые за несколько лет открыли новый офис (в этот раз — в Саудовской Аравии) плюс там же новый Центр прозрачности в рамках нашей программы Global Transparency Initiative.

✅ Обнаружили «Треугольник» — крайне профессиональную целевую кибератакус использованием мобильных устройств производства Apple. Адски сложный кибершпионский проект, сложнейшая атака на «неуязвимые» айфоны и айпады.
✅ И даже финансовые результаты (неаудированные) за 2022 год опубликовали :) Да, мы не боимся это делать даже в не самые простые времена.

Ключевые продуктовые релизы в 2023м:

B2C:

✅ Завершили глобальный запуск новой линейки Kaspersky Standard/Plus/Premium плюс добавили новые фишки: оповещение о краже цифровой личности, и об утечках персональных данных, в том числе в даркнет, защиту от криптоскама и фишинга, а также повышение производительности работы устройств.
✅ Менеджер паролей (Kaspersky Password Manager) ещё больше похорошел и приобрёл новые важные функции, например — создание одноразовых кодов для двухфакторной аутентификации.
✅ В сервисе фильтрации звонков от спама WhoCalls появилась функция распознавания и блокировки спам-звонков в мессенджере WhatsApp. Также мы запустили этот продукт в Индонезии.
✅ Выпустили новое приложение SubsCrab – менеджер подписок, который напоминает о списаниях, показывает стоимость подписок и общие траты, автоматически находит подписки, даёт рекомендации альтернативных подписок и делает много чего ещё полезного.

B2В:

✅ Одним из важнейших релизов на глобальную аудиторию в этом году стала наша открытая платформа – Kaspersky XDR (Extended Detection&Response). Именно она является базой нашей экосистемы, куда входят наши продукты и продукты наших партнёров. Мы также опубликовали в публичном доступе нашу библиотеку (Kaspersky UIF), чтобы партнёры могли легко интегрироваться в платформу и строить для неё свои пользовательские интерфейсы и сервисы.
✅ Выпустили на рынок Kaspersky SDWAN. Это первый шаг для запуска более глобального проекта – создания экосистемы SASE (Secure Access Service Edge) технологий, которые помогут бизнесу оптимизировать свои расходы на ИТ-инфраструктуру.
✅ Выпустили первый релиз для защиты контейнерных сред – Kaspersky Container Security.
✅ Запустили MDR-сервис в Саудовской Аравии и Латинской Америке для поддержки региональных клиентов.

Отдельно вынесу разработки на KasperskyOS:

✅ Первые коммерческие отгрузки кибериммунных шлюзов. Про то, как всё начиналось, можно почитать тут.
✅ Соглашение с китайской компанией Centerm, которая начала выпускать свои «тонкие клиенты» на базе нашей иммунной операционки. Начало поставок наших тонких клиентов на KOS-и в Китай, Азию и Европу.
✅ Прототип автомобиля АТОМ с интегрированным шлюзом безопасности(KASG).
✅ Я начал ходить с нашим KOS-фоном на постоянной основе.

***

Уверен, что за KasperskyOS наше будущее. И что-то мне подсказывает, что перелом может наступить уже в следующем году — и потому я его жду радостно и с предвкушением :) Откуда такая уверенность? Да просто посмотрите на магию цифр, на разложение 2024 на множители ->

2024 = 2^3 * 11 * 23

Если включить китайскую нумерологию, то всё совершенно очевидно!

2^3 = 8, что есть богатство и успех.
11  — очевидный отсыл к нашей KOS, поскольку её внутреннее (рабочее) название «11-11».
23 -> 2+3 = 5  -«я» в китайской нумерологии.

То есть разложение 2024 на простые множители может означать что-то вроде «у нашей KOS успех и деньги» :)

Про награды:

✅ По данным независимого немецкого института AV-TEST, в 2023 году наши продукты снова подтвердили звание самых лучших и полезных в борьбе с программами-вымогателями.
✅ Наш продукт Kaspersky EDR Expert (KEDRЕ) уже второй год подряд получает статус Strategic Leader в весьма серьёзном тесте Endpoint Prevention and Response от AV-Comparatives, а также максимальные баллы в тесте Advanced Security (EDR) от SE Labs.
✅ В тестах от SE Labs наши корпоративные продукты для SMB и Enterprise также продолжают ежеквартально подтверждать свою эффективность в защите бизнеса от вредоносного ПО.
✅ Также хочется выделить результаты теста AV-Comparatives, где в 2023 году наш продукт для защиты конечных точек от взлома показал стопроцентную эффективность.

Тесты декабря ещё продолжаются – так что буду держать вас в курсе. Но уже совсем скоро мы ожидаем ещё больше очень хороших новостей!

Про патенты:

В 2023 году мы получили 104 патента (26 в США, 17 в РФ, 41 в Китае, 14 в ЕС и других странах) и подали 47 патентных заявок. В числе самых патентуемых решений — решения в области кибериммунности (KasperskyOS), система раннего обнаружения аномалий (Kaspersky MLAD), технологии машинного обучения для обнаружения фишинга и инцидентов компьютерной безопасности.

Туристическое:

Помимо 65 перелётов, 30+ выставок-конференций, 30+ выступлений и интервью был, конечно же, и «потехе час». А как же без него, родного? В уходящем году было аж несколько эпизодов по данной тематике. Причём, местами очень даже краеугольных свершений и посещений весьма известных, даже не побоюсь этого слова — брендовых локаций (хоть свершений и не всегда на 100% успешных). Погода, «чьёрт её побьери!» практически (с) не всегда потворствовала нашим стремлениям к прекрасному. Но об этом позже.

Какие были самые яркие туристические события в завершающемся году? Их было несколько, выбрать самое-самое как-то сложно. Поэтому начну с конца.

☑️ В октябре-2023 мы снова плотно погуляли по Китаю, всё как мы любим — несколько самых-самых красот за неделю+ путешествий по этой богатой на природные и исторические уникальности стране. Посетили шесть разных точех на карте Китая, каждая из которых по-своему восхитительна и уникальна: волшебной красоты каньоны Эньши и Пиньшан, «Аватар-скалы» Улинъюаня, гора Тяньмэнь с уникальной природной аркой, священная гора Фаньдзинь, скальные причуды гор Лангшань.

☑️ Африканские зверушки в Кении — полный восторг! Уже бывал на сафари в Танзании, но в кенийском национальном парке Масаи-Мара впервые видел Великую миграцию животных. Это огромно, жестоко, страшно — и восторг. Много рассказов по этой теме вон здесь.

☑️ Непал и прогулка к Базовому лагерю Эвереста — лишь наполовину удачный проект. До лагеря мы дошли, но ничего там не увидели — всё затянуло облаками и засыпало снегом. Факт того, что мы подошли и отметились у склонов высочайшей вершины нашего мира лишь частично компенсировал расстройство чувств и переживания по поводу несбыточности мечт. Однако всегда есть шанс вернуться и поправить ситуацию.

☑️ Закрыт гештальт вулкана Ринджани, на который мы не смогли забраться во время новогоднего-2018 турне по красотам Индонезии. Это было незабываемо: восхождение, которое везде описывается как «easy hiking» оказалось сложнейшим в моей практике. Подробнее по ссылкам здесь и здесь.

☑️ Совершенно неожиданно красивые острова и скалы недалеко от таиландского Пхукета: раздватри.

☑️ Впервые видел северное сияние! Вот так же ярко, как и на фотках. Что удивительно, все остальные видели его блёклым и невыразительным, просто как бело-зелёные облака на небе — и очень удивлялись краскам моих фоток. Неужели люди видят это сияние по-разному? Обидно…

Дальше — кратко по теме «отвал башни» :). В этом году я просто обалдел от ->

☑️ Снукер — самый популярный вид спорта в горах Непала!

☑️ Впервые видел троичный вычислитель: цифровая история могла бы пойти по другой дорожке…

☑️ Попадалово на «сервис» Эфиопских авиалиний. Развели как маленького.
☑️ Обалдел от головного офиса компании Хуавей.

☑️ Восторг от «закулисья» Большого.

☑️ Белая зависть к китайским дорогам.

В цикле «откровения» тоже есть несколько позиций.

☑️ Поделился опытом выживания в кризисных ситуациях (это про работу, не про туристический экстрим, Сибирь и джунгли).
☑️ Поделился тайными знаниями по теме «Куда пойти учиться кибербезу».
☑️ Вспомнил свои необычные «развлечения» (и надеюсь, что они ещё не закончились): часть 1часть 2часть 3часть 4часть 5часть 6часть 7.
☑️ Порулил настоящим БЕЛАЗ-ом!

В списке [новых] городов самые разные названия, например:

☑️ Оренбург и Гай.

☑️ Нижний Новгород.
☑️ Питер (подробнее туттут и тут).

☑️ Кронштадтские форты.

☑️ Найроби.

☑️ Фучжоу.
☑️ Бонн.

Взгляд из иллюминатора:

☑️ над Японией.

☑️ по маршруту Токио-Сингапур.
☑️ Орск-Москва.
☑️ летим в Пекин.
☑️ и снова летим, теперь в Сиань.
☑️ Франкфурт-Рим.

И новая книжка тоже вышла!

Ну, вот и почти всё. Подведённые и оприходованные результаты ранее прошедших годов: 202220212020201920182017201620152014, 2013, 2012, 2011.

Ура, коллеги! И на этом — занавес. В смысле занавес открывается для просмотра нашего новогоднего ролика :)

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку