Развлечения миллиардера, или то, о чём вы стеснялись спросить. Часть 1.

Всем привет!

Поскольку до очередной командировки и затем двух недель красочного туризма осталось целых несколько дней, то можно посмотреть по сторонам и запилить историю про что-нибудь необычное. А именно ->

Соц-медиа-площадок у нашей компании и у меня лично довольно много — фанклубVKДзенТелегаЖЖ всё ещё жж-ит. Увы, пролистывать и читать все комменты и участвовать в дискуссиях получается не всегда. Но когда достаточно времени, то смотрю, куда успею. Ведь иногда бывают вопросы, которые «цепляют» и на которые хочется ответить развёрнуто. Вот, например, в одном комментарии меня спросили что-то вроде «почему миллиардер прикидывается простым туристом?» и даже «рассказать на каких яхтах и катерах катаюсь, на что фотки снимаю, как праздники организуем». Про фототехнику уже рассказывал, а про организацию праздников жду ценной информации от нашей команды корпоративных мероприятий: выставок-конференций у нас около 20 в год происходит, опыт накоплен немалый. Про самые важные, где мне тоже приходится участвовать, рассказано вон там по тэгу «event».

А про «яхты-катера» и прочий непростой/эксклюзивный и, само собой, весьма дорогостоящий туризм я здесь и сейчас попробую рассеять тьму любопытства, поведать тайные знания (для тех, кто здесь недавно) или же освежить давно забытое (для тех, кто здесь давно). Последовательность изложения будет «снизу вверх»: от океанских глубин до земной поверхности, гор-вулканов и выше.

Тема океанских глубин будет краткой: я турист созерцательный, посему погружаться глубоко под воду никогда не думал и не мечтал: ни батискафов, ни заплывов на подводных лодках — на глубине же практически ничего не видно! Посему и созерцать мне там особо нечего.

Ближе к поверхности всё как-то банально. Как у многих. Несколько погружений с аквалангом, трубка-маска-ласты, Сейшелы-Мальдивы-Австралия — но как-то не зацепило. При случае понырять не отказываюсь, но не моё это развлечение. Посему здесь ничего экстравагантного в моей практике не представлено.

А вот по морям-океанам ходил, есть чем похвастаться. Во-первых, три круиза по Курилам. Вот это — весьма эксклюзивненько! Немногие могут похвастаться такими турами. А во-вторых, путешествие к Антарктиде на корабле, полном художников. Да-да, такое тоже бывает!

Кстати, вот фотка с того путешествия. Угадайте, как называется земля вон там на горизонте?

Подсказываю ещё раз :)

Итак -> Номер-1. Курилы. Удивительно красивые острова, но в ужасно некомфортном климате. Плюс каких-либо «стандартных туров» там нет, маршрут необходимо планировать самостоятельно (или искать знающих людей), а также самостоятельно искать плавсредство достаточного размера — причём очень заранее, года за полтора-два. Короче, занятие это совершенно непростое и никак не бюджетное — но уж очень там красиво!

Мне довелось пройти всю цепочку островов (всего их 57). Высаживался аж на 15 из них (специально подсчитал). В 2019 году я умудрился пройти Курилы дважды: на юг, а потом обратно на север. И тогда нам бешено повезло с погодой — рассказы смотрите здесь.

Кстати, именно на Курилах находится самый созерцательный объект на нашей планете — вулкан Креницына. Этакий «остров на острове». Про него отдельно «спето» несколько песен вон тамтам и ещё здесь.

Удивительная конструкция! Вот умеет мать-природа проектировать, когда захочет..

Созерцать это строение можно бесконечно! Уж поверьте мне…

И не только этот «остров на острове», но и многие другие — например, Ушишир.

И скалы вокруг него ->

А если крупно повезёт с погодой, да будет закат с солнцем — то там вообще просто полный улёт!

На чём мы там мореходничали? Не поверите — на местной «вахтовке», на которой рыбаков и кого ещё по Камчатке и Курилам развозят (а сейчас в основном туристов). Судёнышко не самое комфортное, но мы туда не за 5-звёздочными удобствами мотались.

Олег Тиньков настойчиво предлагал мне путешествие на своей яхте «Ля Дача», однако лакшери-сервис для меня не самое главное, да и коллектив обычно собирался побольше 12 человек (ограничение числа пассажиров для частных яхт). И самое важное — хочется ходить с капитаном, который здесь все местные заливы, скалы и рыбалки знает, а не с приезжим командиром.

Путешествие по всем Курилам от края до края — весьма дорогостоящее мероприятие. Однако, если сильно захотеть, то можно и понадёжней выпендриться. Принимайте следующую позицию в списке эксклюзивных «дорого-богато»-мореплаваний ->

Номер-2Круиз к Антарктиде весной 2017-го.

Арендовали достаточно крупный корабль ледоходного класса («Академик Вавилов») –

— посадили на него небольшую толпу современных художников и арт-перформеров — и устроили передвижную выставку по Антарктическому полуострову и прилегающим к нему островам.

Практически любой, конечно, может позволить купить себе аналогичный тур — но поверьте, когда идёшь со своим коллективом (а не чужими людьми), которые при этом несколько раз за день устраивают «модерн-арт-перформанс» — это очень неординарное путешествие.

При этом лидер коллектива (Александр Пономарёв) хорошо знает капитана корабля… Это всё вместе придаёт мероприятию особый «аромат со специями». Особенно, когда можно зайти на мостик, увидеть капитана, который прокладывает маршрут по карте и негромко комментирует: «волны 18 метров нам не нужны…» = Да-да, это тот самый пролив Дрейка, который необходимо пересечь, чтобы добраться до самой ближайшей точки Антарктиды.

И за всем этим молчаливо наблюдает наш Специальный Герой — легендарный Мидори Кума. Да-да, наш Зелёный Медведь тоже был с нами в Антарктиде… где был весьма удивлён происходящим вокруг модерн-арт-безобразиям ->

На этом всё про мореплавательное исполненное, осталась лишь мечта когда-нибудь собрать хороший дружный коллектив — и на пару месяцев пойти на Северный морской путь. С заходами ко всем нужным островам и архипелагам.

Продолжение следует…

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку