Столичные руины древнего Египта: дневная версия.

Давным-давно, аж осенью 2022 года, мы с коллегами по работе, конференциям, выставкам и прочим путешествиям оказались в древней столице Верхнего египетского царства — Луксоре. Так получилось, что побывать в главных храмах мы смогли уже только вечером, в темноте ->

И тогда было решено, что сюда просто категорически обязательно нужно вернуться — осмотреть древние храмы при свете дня. Неважно, как будет жарить сверху солнце и как будет непросто в этом пекле бедному-несчастному целиком мокрому от пота туристу. Древний Египет — одно из главнейших мест зарождения мировой цивилизации. Достаточно любознательному человеку тут быть просто абсолютно необходимо. Выбрать правильный сезон, чтобы не попасть в самое пекло (зима лучше всего, а у нас — увы — был октябрь) + желательно побольше свободного времени, чтобы прогуляться везде и осмотреть по максимуму.

Оно того весьма заслуживает!

Начну с чуть менее значимого, но тоже абсолютно роскошного Луксорского храма.

История того самого запредельно исторического Египта — это абсолютно нескончаемая бездна открытий, археологических раскопок, плюс на базе всех тех древних религий + историй/легенд, исторических артефактов, уже обнаруженных — и всё ещё неизвестных, засыпанных песками окружающих пустынь. История этого государства начинается где-то на горизонте 5 тысяч лет тому назад!

Это очень, очень давно — ещё до первых цивилизаций Средиземноморья, да и всех остальных тоже. Да-да, где-то в те же времена было и состоялось Междуречье (шумеры, Вавилон и разное прочее), но количество и качество исторически ценных артефактов оттуда абсолютно полностью меркнут по сравнению с историческим наследием Древнего Египта — он был архи-круче всех остальных цивилизаций того времени.

И свидетельство тому — роскошные храмовые комплексы, которым более 3 тысяч лет — и которые до сих пор выглядят весьма впечатлительно:

Это всё было построено 3+ тысяч лет тому назад!!!

Настенные изображения-барельефы — вот они! Да, это изображение древнеегипетского бога Мина — бога плодородия и всего такого прочего.

Осознать размеры-время очень непросто. Эти стены и скульптуры были сооружены, построены, выточены в масштабах таких временных периодов, когда можно смело рассуждать о смене фаз геологических эпох — например, о глобальных потеплениях и похолоданиях. Да-да, эти высеченные в граните скульптуры видели вообще практически всё.

Было бы интересно узнать, какие тексты высечены у них на тронах:

Но я египтолог ненастоящий. Хотя могу предположить, что там внизу — просто имена всех предыдущих правителей Египта.

Дальше — просто ходить, смотреть и восторгаться…

Туристы решили фотосессию заделать… Мы же просто пройдём мимо, не обращая на них никакого внимания:

Монументальность строений зашкаливает!

Накаменные изображения-барельефы тоже сохранились в больших количествах:

Здесь рассказы о том, как была устроена жизнь фараона. Какие геройства он совершал, чем его кормили в быту — и так далее.

Очень правильное место для осмысления вечности и своего вклада в её существование…

Ага, настенная агитация даров фараону. Сколько баранов, коров и прочего скота заготовлено, сколько… ну, уже не помню, сколько чего — но много.

Под именами своих предшественников фараон кушает и выпивает:

А также фараон имеет достаточно прочные отношения с верховными божествами:

Вот такая история. Очень настоятельно рекомендую погрузиться самостоятельно!

От храма Луксор до храма Карнак в те самые древние времена была проложена дорога, вокруг которой стояли сотни каменных статуй сфинксов — потому её сейчас и называют «аллеей сфинксов» (как эта дорога называлась в те древние времена — кто же это нам расскажет).

На картах — это вот здесь примерно — начало дороги:

Всего длина дороги — немногим более 2 километров:

Чем она так примечательна? Да просто этой дороге чуть более примерно как 4 тысячи лет!! От таких цифр и мыслей голова начинает кружиться и опадать куда-то вниз по направлению вектора гравитации…

Ещё недавно эта дорога была заброшена, занесена песками, покрыта прочими историко-культурными (или же наоборот) слоями, но её откопали, отреставрировали — можно гулять! Так пойдём же!

По краям дороги в те древние времена стояли статуи сфинксов — увы, сохранились лишь мизерные части того древнего великолепия.

Но мы топаем и топаем вдоль по дороге — сфинксов на всю прогулку не хватило, туристов тоже сумасшедших сюда гулять не наблюдается — только местная полиция пару раз нам кричала, что «туда не ходи, туда дальше дороги нет!». Да и ладно. Идём и идём…

Всё, финиш. Дальше недореставрировано, дороги нет — в одну сторону от храма Луксор до конца дорожки топать 1,4 километра, не так и много. Вполне себе можно прогуляться.

Что интересно — на старых камнях видны следы от колёс древних повозок! Примерно как в Помпеях…

Ну, всё на этом — разворачиваемся и топаем обратно. На радость местным полицейским, которые уже нас спасать собирались. Вот такая интересная дорожка-прогулка. Вид сверху из автобуса прилагается:

Вечером же, после захода солнца, храм Луксора начинают подсвечивать, и получаются просто мозговыносительные виды! Интересно, во времена тех самых фараонов, когда всё это строилось — может быть, они ночами тоже устраивали световые шоу? С кострами и факелами. Кто же теперь нам расскажет?

Но у нас есть возможность посмотреть на все эти картинки в современном формате:

Роскошно! Невообразимо роскошно!

А вот это — та самая дорога «от храма к храму», по которой мы только что гуляли:

Значит, дальнейшее направление движения — Карнакский храм.

Лучшие фотографии из Египта в высоком разрешении здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку