Архив тегов: pictures from exhibition

ПМЭФ-страда в солнечном Петербурге.

Каждый раз, приезжая в Питер, удивляюсь — какой же это яркий и солнечный город! И всё врут ваши интернеты про хмурь и серое низкое небо. Не верьте! А лучше лично убедитесь, что это не так. Но в этом сезоне поначалу присутствовала какая-то серость на небе вместо уверенной голубизны и яркого солнышка…


Дальше ПМЭФ: наш стенд, сказочные мотивы и загадочный ‘экспонент’…

Вести с дубайских полей и небольшой экскурс в историю.

GITEX – одна из самых значимых IT-выставок в мире. По размерам, наверное, всё же уступает барселонскому MWC, но не сильно (и на своём сайте уверенно пишут, что GITEX – самый большой). И учитывая, что помимо «домашнего» мероприятия в Дубае они ещё запустили дочерние выставки в Берлине, Сингапуре, Марракеше, а сейчас ещё целятся во Вьетнам, Кению, Казахстан и куда-то ещё… то в целом вся эта движуха действительно становится главной мировой IT-тусовкой. Но сейчас я про Дубай.

Размер выставки вполне себе немаленький: «пятно» павильонов занимает площадку примерно 700×400 м.

Двухэтажный стенд, картинки с выставки, а заодно наш офис и немного про историю Дубая…

Кибербезопасный Ближний Восток.

У кого праздники-каникулы-шашлыки-отпуска, а я продолжаю свой выставочно-конференц-марафоний, который длится уже две недели «с плюсом». Сейчас у меня уже четвёртая точка обитания и активных действий после вылета с точки постоянного базирования [ и уплаты налогов :) ] Маршрут путешествия вырисовывается такой: Москва — Сингапур — Каир — Аджман, а теперь — Дубай.

Что здесь и зачем?

Две задачи. Во-вторых, у младших детей школьные каникулы, надо всю семью на тёплое море вывезти. А в-первых, здесь и сейчас проходит одна из весьма заметных новых выставок по IT-безопасности GISEC. Пропустить такую возможность, да не отметиться на перспективном рынке с собственным стендом, выступлениями и прочими активностями было никак нельзя.

Дальше: зелёневенький стенд…

Мерхаба, кибер-Каир!

Жаль расставаться с Сингапуром, уж очень тянет обратно в этот «Солнечный город», не отпускает даже в аэропорту :) Но дела зовут, они сами за себя не переделаются, поэтому летим дальше. А что там дальше за горизонтом? А вот уже и он…

Каир!

Да-да, это они:

Дальше:

Сингапурский GITEX-интенсив и офисная передышка.

И наступил день второй сингапурского GITEX-а. Был он весьма для меня загружен, так что моих фоток не ждите. Но от коллег есть весьма красочные:

Вот интересно – они там слушают полезную информацию докладчика, или же просто втыкают на картинку «на небе»?

Кибериммунность, сингапурский офис и приключения логотипа…

Дубай в гостях у Сингапура.

В Сингапуре начала работу IT-выставка GITEX Asia. Сие мероприятие имеет дубайские корни (там ежегодно и проводится), но продолжает международную экспансию. Сегодня был первый рабочий день первой версии выставки в Азии, что следует из прозвучавшего выше официального названия (хотя Дубай ведь тоже Азия?!). То есть, они, вроде бы, не собираются навсегда привязываться к Сингапуру. Хотя, кто знает?

Итак, первая версия сего выставочного стартапа. В целом, достаточно скромно. Территория относительно небольшая, компаний выставляется немного (несколько десятков, может сотня), громких имён совсем немного. По нашей теме — только мы:

Ага, сзади ещё Фортинет отсвечивает, но мы с ними больше дополняем друг друга, чем конкурируем.

Можно пройтись вокруг нашего «дачного участка», с разных сторон посмотреть на «грядки»:

Но меня на стенде сегодня практически не было. Была панельная дискуссия (фоток и текста записи нет, да оно и не в формате этого рассказа), плюс важные встречи и рукопожатия, пресс-конференция и интервью, а также многочисленные «фотки с обезьянкой» — меня здесь часто узнают в лицо. Но вне IT-тусовки я продолжаю жить абсолютно инкогнито :)

Смотрим-читаем дальше: жаркий день на стенде…

Об актуальном из Екатеринбурга.

Телефонное мошенничество всем уже настолько осточертело, что даже Председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина собрала по этому поводу целое публичное совещание в рамках прошедшего в Екатеринбурге форума по кибербезу в финансах. Меня тоже привлекли к мероприятию, я с удовольствием согласился, по мере сил развлекал публику тематическими шутками и прибаутками. Да-да, вы не ослышались. Я умею разговаривать весело и нескучно даже на такие совершенно непозитивные темы.

Что я сообщил уважаемой публике. Что, во-первых: за 2024 год по сравнению с 2023 годом:

✅ доля российских пользователей, которые столкнулись со звонками с подозрением на мошенничество (по данным нашей телеметрии), выросла с 43% до 60+%. Вывод: плохо и очень плохо. 1) Активность телефонных мерзавцев выросла на 50% — то есть бизнес у них растёт по полной программе.. 2) 60% говорит о том, что они ещё не всем позвонили :(

Дальше: как фильтровать мессенджеры?…

Королевский дворец выставок и конференций.

Всем привет из Саудовской Аравии! Эр-Рияд, мероприятие Internet Governance Forum, на котором меня пригласили выступить с рассказом о безобразиях, творящихся в Интернете, и о том, какие у нас есть идеи по борьбе с этим беспределом. Обычно здесь встречаются политики, госчиновники, сотрудники международных организаций и так далее. Видимо, с относительно недавних пор они начали приглашать и «простых трудящихся», чтобы быть поближе к «правде жизни». Поскольку для меня мероприятие несколько непрофильное, то, само собой, другие выступления я не слушал, поэтому, собственно, на этом всё про само мероприятие. Но вот про место проведения следует рассказать отдельно.

Форум проводился в огромном дворце (другого слова у меня нет) King Abdulaziz International Conference Center. Сооружение это настолько запредельно роскошное, что у него даже своей страницы в интернетах нет :) Вот так это выглядит снаружи:

Внутренние же интерьеры просто потрясают. Вот, например, входной холл:

Главный зал выступлений:

Ну как, впечатлило? Ну, тогда пойдёмте пройдёмся поподробней.

Дальше: Добро пожаловать и никаких ‘или’…

Пятилетка в три года или цифровая неделя в Казани за три дня.

Казань – город прекрасный и интересный, я был здесь уже много раз и не откажусь побывать ещё :) В этот раз он стал кульминацией очень утомительной трансконтинентальной антиподной (об этом ниже) командировки после КолумбииЧили и Китая.

Наша цель в этот раз – международный форум Kazan Digital Week. Очень впечатляющее мероприятие вполне международного масштаба и с местным высокотехнологичным колоритом. Татарстан – очень продвинутый регион в плане развития разнообразной экономики, особенно промышленности. И мы с этой экономикой давно и успешно сотрудничаем, в том числе делая глобально передовые проекты в сфере промышленной кибербезопасности. И не только.

Какие впечатления? Прежде всего, если вам кто-то будет вешать лапшу на уши говорить, что выставки-форумы-ярмарки-и-прочие-подобные-мероприятия как формат умерли — смело смейтесь :) им в лицо! Казанская Цифровая наглядное доказательство обратного. Мероприятие проходит в огромном экспоцентре, народу — тьма, движухи — плотненько, всякого интересного высокотехнологичного — глаза разбегаются. Ага, а вот и наш стенд в приятной компании гигантов местной экономики, всё бурлит.

Дальше: сверхнасыщенно и высокотехнологично…

Рабочие IT-будни в Токио.

Итак, пора переходить к главному по Японии — зачем, что и почему я здесь (разумеется, не ради Диснейленда и шоу TeamLab :). Да всё как обычно — IT-выставка Interop-2024, встречи с партнёрами, несколько интервью прессе:

В офис заскочить тоже надо, взбодрить наших сотрудников в эти не самые простые времена.

Дальше: все там будем! Вооон там…