Архив тегов: event

Необычная партнёрка в Сеуле.

Поздравляю всех человеков и андроидов, :) правильно ответивших на вопрос «где я?» в одном из недавних постов. Да, это Сеул!

Здесь у нас аж несколько активностей. Самое главное: партнёрская конференция стран APAC = Азиатско-Тихоокеанского региона (в нашей корпоративной географии он несколько отличается от общепринятого и простирается от Индии до Новой Зеландии и Океании). Мероприятие было давно запланировано, однако его формат пришлось резко менять: по причине неспокойствий на Ближнем Востоке мы были вынуждены отменить Глобальную партнёрскую конференцию в Абу-Даби и провести только региональные партнерские конференции, а на APAC-конфе сделать отдельный европейский трек. В результате мы собрали рекордное количество гостей (около 230) из 27 стран (примерно половина из Азии, остальные из Европы, северной Африки (Магриб) и даже Австралии) = примерно 160 компаний-партнёров из всех только что перечисленных географий.

Ну, добро пожаловать!

Дальше: начинаем!…

ПМЭФ-страда в солнечном Петербурге.

Каждый раз, приезжая в Питер, удивляюсь — какой же это яркий и солнечный город! И всё врут ваши интернеты про хмурь и серое низкое небо. Не верьте! А лучше лично убедитесь, что это не так. Но в этом сезоне поначалу присутствовала какая-то серость на небе вместо уверенной голубизны и яркого солнышка…


Дальше ПМЭФ: наш стенд, сказочные мотивы и загадочный ‘экспонент’…

Лимские партнёрские истории.

Всем привет из Лимы, которая столица Перу! Что у нас здесь происходит? Очередная (ежегодная) партнёрская конференция для стран Латинской Америки. Гостей у нас = 220 человек из 19 стран.

Итак, что это и зачем? Да очень просто. Практически любой товар массового потребления продаётся не напрямую, а через торговые сети, дистрибьюторов, реселлеров и так далее. Ну, может быть, за исключением онлайн-продаж разного софта. Да и то для этого требуется партнёр с онлайн-платформой (далеко не все софтверные компании могут позволить себе разработку и поддержку собственных онлайн-площадок). То же самое в нашем случае. Если онлайн-продажи идут с минимальным вовлечением партнёров, то, начиная с коробок (а такое всё ещё есть) и далее, особенно в корпоративных продуктах, где требуется обучение, внедрение, поддержка, — там без партнёрской сети не обойтись.

А для повышения эффективности её работы требуются регулярные встречи, конференции, семинары по новым продуктам и технологиям и разное прочее подобное. Вот и мы так — каждый год проводим по несколько региональных и одну глобальную «партнёрку», а занимаемся этим аж с 1999 года! Рассказывал про наши конференции во время ковидного карантина-2020 (ссылка здесь — про онлайн-карантинную конфу), а про самую первую встречу с партнёрами в Москве в 1999-м было вооон там.

Так и сейчас — в Лиме мы два дня презентовали наши новые продукты, технологии и сервисы, обсуждали партнёрскую программу — и так далее. Само собой, мне тоже пришлось выступить:

«Пришлось выступить» — это я лукавлю. Обычно с большим удовольствием выступаю на публику, делюсь информацией о «новомодных хак-актах» // О! Новый термин придумал! = «хак-акт», вот что хорошая поездка с мозгами делает… Надо только проверить, новый ли это термин — или кто-то уже запатентовать успел :-)

Так вот, рассказываю всем, что на «нашей полянке» главные злы такие:

— массовый, слабосильный (против нас) кибер-криминал медленно, но неизбежно становится весьма профессиональным;
— агрессивный рост количества (и качества) «кибер-саботажа» (не воруют, а уничтожают);
— атаки не только на IT (офисные сети), но и на OT («Operational-tech» = индустриальные сети), а это страшно;
— кибер-шпионские атаки тоже становятся всё более злобными;

Дальше про прочие аспекты ландшафта кибербезопасности, а также виды из окна гостиницы…

«А просто Вьетнам…»

«Что происходит на свете? – а просто Вьетнам» – напеваю я себе на мотив очень хорошей песни поуехавших бардов Никитиных (но песни у них всё равно очень достойные). А что это за композиция? – на стихи «Диалог у новогодней ёлки» поэта Юрия Левитанского, я вам здесь их не зачитаю и напеть не смогу – ищите в интернетах. Но начало разрешите процитировать:

– Что происходит на свете? – А просто зима.
– Просто зима, полагаете вы? – Полагаю.
Я ведь и сам, как умею, следы пролагаю
в ваши уснувшие ранней порою дома.

– Что же за всем этим будет? – А будет январь.
– Будет январь, вы считаете? – Да, я считаю.
Я ведь давно эту белую книгу читаю,
этот, с картинками вьюги, старинный букварь.

– ну и далее… Красивейшие стихи, прекрасная песня!

Именно потому периодически она возникает в моём воспалённом мозгу, но немного в другой интерпретации – «Что же за этим всем будет? – а будет конфа»… Именно конференция для самых значимых наших корпоративных клиентов в странах Азии (включая Россию, между прочим!). Добро пожаловать:

– 100+ гостей здесь в Хошимине и плюс 1500+ зрителей трансляции конференции (а мы уже не первый раз делаем видеотрансляцию);
– география участников азиатская и разнообразная: Япония, Корея, Китай (сверху вниз по карте) – Тайвань, Филиппины, Вьетнам (само собой), Индия, Шри-Ланка, Индонезия… // почему нет Таиланда, Малайзии и Сингапура?? – потом разберусь. Да, ещё в списке участников – Россия. Ну мы же тоже азиатская держава! :-)

Что было:

– 12 неплохих докладов (наших и приглашённых);
– основная тема: SOC (Security Operation Center) – как строить, где брать и как обучать персонал);
– особенно в наши времена полного геополитического ахтунга;
– да плюс нормативка несбалансирована в разных странах и регионах;
– да и разное прочее разное… ИИ вам/нам в помощь!
– а вдруг это угроза?

Вот такие примерно темы рассказывались, показывались, обсуждались – утверждались и отвергались одновременно. Ну, всё как обычно! :-)

Что такое «как обычно»? – Требуется моё выступление. У меня новый формат рассказа, впервые его исполнил, немного покосячил (никто не заметил), справился! Вот так примерно, в трёх измерениях :-)

Ещё немного конференции, а также лёгкий туризм с элементом просветления…

Рецепт отличной конференции: погода, программа, песни-пляски!

В Москве хмурь, хмарь, дождик и какое-то совершенно не весеннее бррр… Подъезжаем к Питеру! Солнечный город! Холодно и сильный ветер, но зато на небе — ни облачка!

А что в Питере? На прошлой неделе здесь у нас прошла уже традиционная (вторая) конференция о будущем кибербезопасности!

Дальше: кибернетическая жуть…

Добро пожаловать в Vice City SAS City 2025!

Всем привет!

А тем временем у нас отгремел очередной Security Analyst Summit 2025, или просто SAS-2025. Это уже 16-я конференция, которая на этот раз прошла в таиландском курортном городе Кхао Лаке, что примерно в 100 км к северу от Пхукета.

Напомню, что SAS – это абсолютно особенная security-конференция, не похожая на другие подобные, но менее задористые и более корпоративно-протокольные мероприятия. Исторически она выросла из внутренних ассамблей нашей компании, когда команда экспертов увеличилась в размерах и стала глобальной — нам потребовалось раз в год собирать их всех вместе, чтобы они пообщались вживую, чтобы те просто знакомились и рассказывали про свои очень впечатляющие исследования и расследования. И это была отличная идея.

Потом кому-то [умному] пришла в голову идея приглашать внешних экспертов по кибербезу — и мы начали звать коллег и из других компаний и организаций. Так постепенно, год за годом SAS стал тем, чем он является сейчас – международной конференцией топ-аналитиков… но с элементом безбашенной вечеринки. Тут мы можем себе позволить и немного похулиганить, и поиграть, и вообще всё делаем не как все — это раз. А два: конференция так и осталась несколько закрытой, сохранила формат «клуба по приглашениям»: кто в ней будет участвовать решает специальный экспертный комитет. Потому здесь говорят более открыто и делятся с коллегами более полной информацией, чем на аналогичных IT-security тусовках.

Дальше: старый мерин борозды не испортит!…

Промкибербез в Сочи. Уже в тринадцатый раз и снова успешно!

Кто куда, а я снова в дорогу! Но в этот раз по делам — наша ежегодная (13-я!) конференция по промышленной безопасности Kaspersky Industrial Cybersecurity Conference в Сочи.

Здесь прекрасная погода

но мы мужественно собираем в кулак волю и желание спасти мир и погружаемся в тёмный, но очень красиво оформленный зал. Всё готово к началу мероприятия:

Дальше: рекордная конференция…

Макао: сначала бизнес-конференция, а потом проиграться в казино… на всякий случай.

Макао. Где это и что? Резонирует ли что-то в памяти от этого названия? Ну, наверняка вы ответите, что это где-то в Китае, колониальное прошлое, злачные места, казино… Всё так и есть! Однако меня сюда занесли вовсе не культура-история-азартные-игры, а дела. Мы здесь закончили ежегодный марафон региональных партнёрских конференций: на этот раз для Азиатско-Тихоокеанского региона.

Напоминаю, что у нас практически каждый год проводятся несколько партнёрских конференций: глобальная (самые уверенные партнёры со всего мира), затем META = Ближний Восток+Африка, далее американская (ну, в пределе геополитических ограничений), (Европу не собираем по тем же политическим причинам), Россия++ однозначно, плюс, конечно, азиатская партнёрка. О ней сегодня и речь.

Дальше: город-казино…

Кибербезопасность: прошлое, настоящее и немного из будущего. С поправкой на реальность.

Меня часто спрашивают, о чём же я рассказываю на всех этих многочисленных конференциях на самых разных континентах и в самых разных частях света?

Большая часть моих выступлений — это не глубокие технические разборы и не анализ конкретных кибератак. Для глубокого нырка в технические аспекты работы решений или в подробности конкретной атаки у нас есть эксперты, выступающие на специализированных мероприятиях и публикующиеся в соответствующих медиа. Я же обычно делаю широкий обзор: рассказываю, что происходит в мире кибербезопасности, про насущные проблемы, и куда всё идёт. Почти всегда у меня есть «база», которую я адаптирую под конкретную аудиторию или событие. Хотя бывает по-разному.

Расскажу, чем делился, например, на нашей конференции в Санкт-Петербурге.

А поскольку конференция называлась «Кибербезопасность будущего», то и рассказывать мне довелось о прогнозах в области кибербеза: что нам грозит, и как мы будем бороться с этими проблемами. Но сперва – краткий исторический обзор ИТ-злодейства «от Адама до Телеграма».

Киберпреступность: с чего всё начиналось?

Но зачем нам необходимо нырять в археологические древности и окаменелости разной вредоносности? Да просто чтобы уметь прогнозировать будущие киберугрозы и понимать, как именно нам придётся с ними сражаться – для этого требуется уверенно помнить события прошлого и анализировать, что и почему происходит здесь и сейчас. При этом предугадывать будущие киберсценарии у нас раньше получалось вполне себе успешно (и об этом немного будет чуть ниже). Поэтому давайте откатим назад на лет 20-25 и вспомним, как компьютерное хулиганство конца XX века превратились в целую отрасль международной преступности и одну из серьёзных проблем для человечества в целом.

Лихие 90-е, а также и 2000-нулевые…

Специально построенная столичная Бразилиа.

Про Рио расскажу чуть позже, а также про другие знаменательные события этой командировки. Но сначала – про Бразилиу, которая город и столица Бразилии. Весьма любопытное место. Город построен с нуля в начале 60-х годов прошлого века (то есть городу меньше 70 лет!), он изначально хорошо спланирован именно как столица – государственно-административный центр Бразилии. Основные здания спроектированы бразильским архитектором Оскаром Нимейером, известным, например, участием в проектировании штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке.

Город с населением около 2.5 млн человек имеет форму птицы (или самолёта) – длинная узкая центральная часть и два «крыла» по бокам. Вот он на гугломапсах:

Столичный город и его образцовый модернистский урбанизм…