Топ-100. Издание-2015. Прелюдия.

Всем привет!

Наверняка многие заметили, что меня регулярно болтает по всему миру. Болтанка чаще всего деловая (встречи, конференции, выступления, и т.п.), но иногда попадаются свободные участки времени, которые я стараюсь заполнить осмотром чего-нибудь достойного и интересного, расположенного не слишком далеко от текущего свободного времени. Иногда попадаются не просто «посмотрел-сфоткал-здорово», а настоящие природные и/или исторические изюминки, жемчужины и восторги.

Глядя на все эти чудеса частенько думается «это должен видеть каждый» и «а что ещё можно посмотреть в этом мире?» Какие самые-самые интересные и восхитительные места есть на этой планете? И однажды (уже много лет назад) мне попался подарочный альбом «Топ-100 самых красивых мест в мире» или типа того. А ещё где-то по телевизору глаз зацепился за передачу «Топ-20 places to see before you die» (за точность не уверен).

Осмотрев предложенные варианты критически, я понял, что составители и продюсеры этих альбомов и ТВ-шоу не видели и половины нашего шарика! И решил исправить ошибку — составить свой собственный список «Топ-100 самых-самых мест на Планете Земля, где нужно обязательно побывать — если есть свободное время и лишние деньги».

Новая ЗеландияНовая Зеландия

Извержение вулкана Толбачик (Камчатка)Извержение вулкана Толбачик (Камчатка)

Остров Ушишир (Курилы)Остров Ушишир (Курилы)

«Первая редакция» моего списка Топ-100 появилась аж в декабре 2011-го (е-версия книги доступна здесь). С тех пор много воды утекло… и самолётов улетело, десятки мест пройдены и осмотрены, список претерпел серьёзные изменения. Надеюсь, что в более качественную сторону. Настало время его обновить и представить на суд опытных путешественников, туристов-любителей и просто блог-сочувствующих.

Самые-самые красивые, необычные, загадочные места, созданные природой или человеком, а иногда совместно. От Северной Америки и Камчатки до Южного Полюса и Новой Зеландии. Везде.

Но, прежде чем начать изложение, вдруг в теле почему-то появилось графоманское жжение, на этот позыв слетелась муза и получилось вот такое «предварительное эссе ‘О красоте этого мира’, не меньше». // иногда меня уносит в сторону прекрасного, да, бывает… наверное, у каждого безопасника бывают такие минуты слабости :) Главное, чтобы вовремя отпускало :)

Итак, эссе от компьютерного безопасника, заслуженного антивирусника, дважды-докторао красоте и вечном, про города и веси.

Где-то в большом космосе мельтешит бело-голубой шарик, вращаясь вокруг неприметной бело-желтой звёздочки, и всё это остаток мега-взрыва чего-то гораздо большего. И на этом уютном шарике нано-молекулы, собравшись вместе, устроили так называемую эволюцию, которая (по мнению этих молекул) дошла до невиданных высот. Эти молекулы, объединившись в сложнейшие структуры, начали не только заполонять приютивший их мир, но и, извините, фотографировать его. Изучать, анализировать, архивировать, создавать свои представления о роли белковых существ и влиянии оных на мелкий бело-голубой шарик. О, фантазёры! О, молекулы! О, нравы!

Тем не менее, мы здесь все вместе на поверхности крохотной (или огромной — как измерять) планеты по имени Земля. Аккурат между раскалённым до мега-температур железно-никелевым ядром и нуль-градусным бесконечным космосом. Мы живём здесь, все вместе — созидаем, разрушаем, фантазируем, плаваем, летаем… чего мы только вместе не делаем!

И всё это происходит в комфортной гео-переменке между прошедшим и будущими геологическими периодами, несовместимыми с хомо сапиенсом. Один урок уже закончился, на второй ещё (дддрррринньь!) не звонят — можно на переменке туда-сюда побегать. Повеселиться. Космонавтов и Лунонавтов туда-сюда позапускать, нефть-газ в толщах породы понавыкачать, дорог-мостов-туннелей туда-сюда понавтыкать, самолётами небо изрезать, ну и прочими пластико-цифро-излишествами себя убаловать по полной.

Что интересно — природе на всё это глубокий пофиг. Она живёт по своим законам, иногда создавая удивительные ландшафты, плывующие по реке времени и меняющиеся до неузнаваемости. Человек в своём микро-диапазоне времени по мере возможностей пытается этот короткий миг охватить, задокументировать и поделиться с ближним.

В большинстве геолокаций поверхность Земли скучна и невыразительна. Но есть местечки, которые убедительно взорвут мозг даже подготовленному путешественнику (а путешествовать — надо! Иначе жизнь на поверхности земли будет скучна и невыразительна). В действительности местечек много, очень много и чем больше их видишь, тем сложнее становится задача найти в их множестве самые-пресамые, да ещё и проранжировать.

С момента публикации предыдущей версии моего «Топ-100» стало понятно, что все красивости в «100» уже не влезают. Посему там останутся только природно-историчности, а специально для городов будет отдельная «20-ка». Мы снова пройдёмся по всем континентам и заглянем в места широко известные и неизвестные совсем, но годные и настоятельно рекомендованные к осмотру бывалыми людьми :)

А пока насладитесь предвкушением следующих дцати постов, где всуе будут помянуты:

Каньон АнтилопыКаньон Антилопы

Вулкан Креницына (Курилы)Вулкан Креницына (Курилы)

Утёсы Мохер (Ирландия)Утёсы Мохер (Ирландия)

Сёрферс ПарадайзСёрферс Парадайз

НорвегияНорвегия

ПатагонияПатагония

Фудзи-санФудзи-сан

Ленские столбыЛенские столбы

АляскаАляска

Мачу ПикчуМачу Пикчу

Arches National ParkArches National Park

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку