Архив тегов: korea

Тюремные дела недавно минувших дней

Гуляем дальше по Сеулу — и теперь весьма необычная тема: тюрьма. Это отдельная и весьма печальная тема. Ведь с 1910 по 1945 годы прошлого столетия Корея была оккупирована Японией, которая весьма серьёзно «жестила» на корейских территориях — что привело к росту спонтанных протестов и появлению организованного сопротивления. Само собой, японские власти боролись с корейским подпольем, вычисляли и ловили корейских «партизан», кого-то сразу уничтожали — а выживших отсаживали в специально выделенную для политических заключённых тюрьму. Вот она:

Тюрьма «Содемун» (Seodaemun) — хотелось бы сказать «добро пожаловать», но нет.

Дальше: жутко страшно…

Три прогулочных маршрута по Сеулу.

Где можно просто погулять по Сеулу? Таких мест вроде бы немного, но они есть. Самые примечательные — пешеходная зона «Seoullo-7017» и прогулочная зона вдоль ручья с простым и понятным названием «Чхонгечхон» (Cheonggyecheon). Начну, пожалуй, с первой темы:

Что это такое: бывшую автомобильную эстакаду переоборудовали в пешеходный прогулочный мост длиной около одного километра — и это удивительное дело! Как сообщают в интернетах, построенный в 1970 году автомобильный мост к 2010-м годам обветшал, требовал замены — но вместо сноса старого и строительства нового моста местные власти решили иначе: старые конструкции были отремонтированы и приспособлены для пеших прогулок. Примерно вот по такой траектории:

Дальше: корейская Неглинная…

Шопинг-залипайтунг в 한국인 хаусе.

Само собой, мы все разные. Кто-то высокий — среднего роста — или чуть ниже; кто-то брюнет или блондин-шатен, а другие уже седые. Где-то больше азиатских лиц, где-то африканских, кто-то индус или европеоид. Некоторые = экстраверты (как мне приходится быть и существовать), на противоположном полюсе — интраверты, остальные посередине. У кого-то «XY», у другой прекрасной половины «XX». Посему к покупкам мы все относимся с совершенно разными эмоциями.

Например, если я захожу в магазин, то быстро выбираю необходимый товар, стремительно примеряю (если это одежда), мгновенно набиваю тележку (если что-то ещё), в аэропортах пересадок по пути домой просто случайно набиваю пакеты всякими вкусно-сладостями (для дома и офиса) -> быстро оплатить и бежать оттуда!

А вот у других это происходит иначе (особенно у «XX»-половины). Они же просто обалдевают от всяческого разложенного или развешенного товара, там же… Ну, вы всё сами понимаете. Вы всё сами знаете, чуйвствуйете (я так специально написал) — поскольку сам неоднократно бывал в ситуации шопогольичьих азартов своих любимых «XX».

Однако, мир бывает разным. И тут в Сеуле я сам целый час(!) бродил по магазину, обалдевая от витрин и прочего… Но! Начнём с самого начала!

Дальше: арт-сюр по полной программе…

Снова высоко сижу и снова на Сеул гляжу.

Туристические рассказы из Южной Кореи были начаты с небоскрёба — продолжаю тему столичных высотных зданий. Добро пожаловать: сеульская телебашня «YTN Seoul Tower». Не так роскошно, как предыдущая Lotte World Tower, да и погодка была сероватого облачного цвета, но всё равно эта прогулка заслуживает своего рассказа.

ТВ-башня стоит на холме практически в самом центре Сеула — она где-то там чуть ниже и правее буквы «е» в названии «Сеул» ->

Дальше: демография на высоте…

Высоко сижу, на Сеул гляжу.

Обычный мой график в Южной Корее (Сеуле) не предполагает никакого особого туризма — спасибо нашим руководителям APAC-региона, которые каждый час моего времени пытаются упихать в какое-то очень важное и нужное мероприятие, встречу, деловой обед — ну и типа того. Куда-то выбраться и что-то посмотреть — счастье нежданное, но и такое бывало. Сейчас потыкаю в архивы… ага, вот: 2016: DMZ — Демилитаризованная зона, а также прогулка-по-городу-2023. И всё на этом.

В этот раз мы приехали за пару дней до начала деловых действий, потому было время и место для обычного повседневного туризма — ура! Вот, например, красивая картинка из башни Lotte:

Вот из этой башни, где и продолжатся разные прочие фоторассказы:

Дальше: любопытная скукота…

Необычная партнёрка в Сеуле.

Поздравляю всех человеков и андроидов, :) правильно ответивших на вопрос «где я?» в одном из недавних постов. Да, это Сеул!

Здесь у нас аж несколько активностей. Самое главное: партнёрская конференция стран APAC = Азиатско-Тихоокеанского региона (в нашей корпоративной географии он несколько отличается от общепринятого и простирается от Индии до Новой Зеландии и Океании). Мероприятие было давно запланировано, однако его формат пришлось резко менять: по причине неспокойствий на Ближнем Востоке мы были вынуждены отменить Глобальную партнёрскую конференцию в Абу-Даби и провести только региональные партнерские конференции, а на APAC-конфе сделать отдельный европейский трек. В результате мы собрали рекордное количество гостей (около 230) из 27 стран (примерно половина из Азии, остальные из Европы, северной Африки (Магриб) и даже Австралии) = примерно 160 компаний-партнёров из всех только что перечисленных географий.

Ну, добро пожаловать!

Дальше: начинаем!…

Корея: без сакуры, но всё равно хорошо!

Частенько бывает так, что приходится мотаться по этому миру в ускоренном режиме: прилетел, и сразу встречи-переговоры-рукопожатия-интервью-презентации-дружеские ужины. В таком режиме день-два-три — и движемся дальше. Аэропорт, самолёт, такси, отель — а далее новые ландшафты и горизонты. Плотно, насыщенно, тяжко.

Но даже в самых наполненных событиями поездках я стараюсь найти время и место для самого банального туризма, да плюс с фотоаппаратом на шее. Иначе путешествие остаётся незаконченным :) Именно по этому шаблону прошла командировка в Корею, которую я уже в общих деталях анонсировал.

Как обещал — делюсь впечатлениями более подробно.

Дальше: орхидеи ещё не зацвели…

На Восток!

Затяжная московская весна пока не слишком балует ландышами, солнышком, пением птиц и прочими атрибутами просыпающейся природы. На прошлой неделе наши околоофисные пространства выглядели вот так:

Что ж, «у природы нет плохой погоды» (c), будем расслабляться и наслаждаться «всякой благодатью» :) Тем временем у меня начался сезон командировок, и мы с группой случайных попутчиков отправились в азиатско-тихоокеанскую временную зону, и первая остановка… догадаться несложно :)

Так точно — Сеул!

Дальше: бежала через мосток, схватила кленовый листок…

А на нейтральной полосе…

Это очень странное место. Изолированное от внешнего мира покруче Чернобыля и Фукушимской АЭС. Пересечь его и добраться до вон тех холмов на горизонте невозможно даже теоретически — ни по земле, ни по воздуху. Убьют.

korea-dmz-1

Здесь очень много оружия. Наверное, концентрация вооружений здесь одна из самых высоких на земле — хотя официально это место называется «Демилитаризованная зона».

korea-dmz-2

История здесь примено такая.

Дальше: поезд Пхеньян-Сеул стоит на запасном пути…

Три часа туризма в большом городе.

Нечасто такое бывает, чтобы я просто вот так сел в метро и поехал куда-то. Очень нечасто. Обычно самолёт-авто-отель(или дом)-авто-работа и тому подобное. Подземка тоже иногда случается, но очень нечасто. По количеству транзакций.. однозначно реже самолётов. Более того, реже чем подземные поезда в разных аэропортах! (которые между терминалами толпо-пассажиров гоняют). А тут в Сеуле мне прямо неожиданно предложили — а поехали на метро! А почему бы и нет? Мы отошли двести-триста метров от отеля и полезли под землю.

seoul-south-korea-subway-1

Ну что сказать? Метро и метро. Новенькое, чистое, комфортное, развесистое. Карту метро Сеула в интернетах смотрите. Ага, именно так — новенькое, открыто в 1974м. Ого! По количеству станций и протяжённости в 2+ раза больше Московского и ~полтора раза больше Лондона. Неплохо накопали..

По пассажиропотоку — 3е в мире! Ого. Ага — вот почему мы в метро катались днём, а в час пик вечером нас повезли на такси, через все сеульские пробки и толкучий трафик. Что-то мне подсказывает, что в это время под землёй немного жёстко…

Ну да ладно. В свободное от пассажиров время сеульское метро очень даже симпатичное, светлое и приятное. Со своими причиндалами. Например, в подземном метро-переходе есть специальное место для фотографирования с корейской женской волейбольной командой. Мой случайный попутчик А.Б. немедленно воспользовался предложением:

seoul-south-korea-subway-2

Дальше: ворота счастья…