6 июля, 2021
Есть Mobile World Congress 2021!
Продолжаю рассказ о Mobile World Congress в Барселоне.
Вот такие картинки были в первый рабочий день выставки ->
Места свободного много, посетителей не слишком… но и не совсем пусто.
Заметки, комментарии и размышления Евгения Касперского - Официальный блог
6 июля, 2021
Продолжаю рассказ о Mobile World Congress в Барселоне.
Вот такие картинки были в первый рабочий день выставки ->
Места свободного много, посетителей не слишком… но и не совсем пусто.
5 июля, 2021
Итак, выставка Mobile World Congress в Барселоне состоялась! Несмотря на то, что злобный корона-био-вирус продолжает держать всё прогрессивное человечество за горло; несмотря на закрытые границы и прочие транспортные неудобства; несмотря на, мягко говоря, консервативное поведение многих компаний — всё равно событие это имело место, и я там был, «мёд-пиво пил» (с), со сцены выступал, интервью раздавал, с фанатами на фотках тоже отметился.
4 июня, 2021
Немного «картинок с выставки». Режим жёсткий, постоянные встречи, интервью, эфиры, вчера что-то на РБК-ТВ показывали, свободного времени практически нет, посему буду краток.
Ну, не настолько краток, не пугайтесь :)
Петербургский Международный Экономический Форум проходит всё там же — в здании Экспофорума, который в посёлке Шушары на южных окраинах Санкт-Петербурга. Представлены все регионы и самый большой крупняк российского бизнеса. Народу полно, хоть зарубежного гостя весьма мало по коронавирусным причинам.
18 июня, 2020
Всем привет!
На улице наконец-то включили лето, птички щебечут и прочие ласточки со стрижами туда-сюда по небу вжикают, а мы уже третий месяц карантиним. И, вероятно, многие IT-компании вроде Яндекса и Мейл.ру (да и мы тоже) как минимум до самой осени будут работать «на удалёнке», а некоторые гуглы с фейсбуками аж до конца этого года распустили сотрудников по домам. Отменены деловые поездки, на следующий год перенесены выставки и конференции (а также Олимпийские игры, Каннский фестиваль и все прочие спортивные и массовые мероприятия). Плюс к тому, многие страны до сих пор держат границы закрытыми.
Посему выбора нет – практически вся работа перешла в онлайн (хотя личные контакты гораздо более эффективны — никакие современные онлайн-чаты и видео-презентации полностью заменить их не смогут ещё очень долго). Само собой, времени на самолёты-такси-пароходы не тратится вообще никакого, общая нагрузка переместилась в экран и видеокамеру компьютера или умнофона – и освободилось время, которое раньше уходило на передвижение по городам и весям. Жаль, конечно, но зато теперь появилась возможность поделать делишки, на которые раньше просто категорически не хватало никакого времени! Например, порыться в архивах и откопать разные старинные истории, вспомнить курьёзы, посмотреть на всё это и удивиться как быстро меняется наш мир. А заодно поделиться давно накопленным опытом, а вдруг он кому-то пригодится? Посему буду продолжать исторические эссе на тему «как мы дошли до жизни такой». И следующая тема – немецкая выставка Цебит.

Это был настоящий взрыв мозга! По вполне естественным причинам.
9 марта, 2020
Как вы давно заметили и очень хорошо знаете — я люблю путешествовать. Чаще, конечно, приходится тудасюдачить по делам, но пару-тройку раз в году удаётся устроить себе настоящие сугубо туристические каникулы. К концу года количество перелётов обычно переваливает за сотню или практически в неё упирается. Как-то уже привыклось жить в режиме «мы бродячие артисты». Конференции, выставки, встречи, знакомства, обмен идеями, дискуссии, разные города и страны. А потом — аэропорт, [паспортный контроль, досмотр, очереди — тьфу, ненавижу впустую столько времени терять, VIP/FastTrack-проходы не везде бывают и не всегда спасают]. Затем погрузишься в самолёт, сядешь у окошка, устроишься поудобнее, летишь к месту очередных мероприятий, глядишь на мир сквозь [иногда грязный] иллюминатор — хорошо-то как!
Но сейчас смотрю на количество своей самолётной статистики и вижу какую-то весьма жалкую цифру 17. Уже почти половина марта, а я ещё до двадцатки перелётов не добежал! Причём следует учесть насыщенную январскую самолётную активность по проекту «в Африку гулять-2020» — там аж 9 перелётных сегментов получилось. И решил я покопаться что так и почему. Не все же активности злобный коронавирус погрыз!
И вот что обнаружилось. Действительно, за последние несколько лет у меня, увы, уменьшилось количество зимних мероприятий. Во-первых, перестал ездить на Форум в Давосе. Катался туда как по расписанию с 2012-го года — теперь всё. Это был «по-большому» настоящий Мировой Экономический Форум. Но потом где-то в 2016-2018 годах он превратился в форум геополитический, где с больших трибун сильные мира сего учат всех остальных [что нельзя «ковыряться пальцем в носу» ©]. Всё, я больше туда не ездец, хотя и весьма полезная туса была (хотя… а может уже пора передумать? :)
Второе крупное зимнее мероприятие — Мюнхенская конференция по безопасности. Элитная движуха, слов нет. Но помимо полезных встреч и знакомств… какое-то весьма неприятное ощущение. Сильный запах политики, где «сами-знаете-кто» держат других за мягкие части тела. Причём держат крепко и демонстративно. Короче, я в этом эээ… «параде» больше участвовать не собираюсь.
Кстати, вот говорящая фотка из мюнхенского аэропорта сразу после окончания конференции-2018.
17 февраля, 2020
Что там у нас с хорошими новостями за прошедшую неделю? В Челябинске был — 1 новость. Так, надо поработать над цифрами :) А этого есть у нас! Судейский свисток, продолжаем игру. 1:0…
На поле выходит звено наших боевых патентных юристов :) и тоже с хорошей новостью. Мы выиграли ещё один патентный процесс в США! Не буду тратить лишних слов, лучше процитирую вести с передовой: «В нашу копилку успеха добавилось ещё одно большое судебное дело! Дело закрыто, «ни цента троллю»!»
В чём суть претензий?
Если кратко, то компании Greater Boston Authentication Solutions (GBAS) не понравилось как работает наша технология «Активация 2.0», которая позволяет перевести пробную версию в полнофункциональную на основе верификации тикета, содержащего различную информацию. GBAS посчитала, что «Активация 2.0» залезает на территорию следующих принадлежащих ей патентов: US5982892, US6567793 и US7346583.
// Специально привожу ссылки на патенты, а то вдруг кому будет интересно самостоятельно там покопаться.
Эти патенты родом из 1997 года и описывают технологию активации программного обеспечения с использованием цифровой подписи. Всё относительно просто: разработчик создаёт цифровую подпись из полученных данных, передаёт её на сторону продукта, продукт верифицирует подпись, используя вшитый публичный ключ на предмет соответствия данным пользователя для того, чтобы решить — предоставлять ли доступ и вообще тот ли это пользователь?
Вот как у нас это выглядит:

15 ноября, 2019
В Париже холодно, ветер дует, дождики накрапывают. Но зато приём самый радушный!

https://www.instagram.com/p/B4w0CzfgVYo/
Это — Paris Peace Forum, ежегодное мероприятие, на которое собирается власть, бизнес, прочие разные организации чтобы поговорить и придумать как сделать мир лучше. Одна из самых горячих тем — само собой, кибербезопасность, посему нас активно сюда звали. А поскольку мы поддерживаем самые разнообразные движухи за международную кооперацию с целью построения безопасного цифрового мира и против всякого кибер-злодейства, то практически сразу согласились в нём участвовать.
23 октября, 2019
А тем временем мы опять участвуем в китайской конференции World Internet Conference, которая ежегодно проходит в туристическом городке-на-воде Учжэне (Wuzhen), что в 100км к западу от Шанхая. Бывал здесь уже три раза: в 2015, 2017 и в прошлом 2018-м. Судя по тому как у нас развиваются здесь дела — и ещё раз поеду. Весьма полезное мероприятие.
Теперь о впечатлениях. Их есть у нас! Конференция эта проходит уже в 6й раз. Для её проведения был построен специальный комплекс из двух огромных зданий, а в этом году к ним пристроили ещё и третье. Вот это:

Всё современное, вполне качественное, впечатляет.
30 сентября, 2019
Практически сразу после древностей Ливана — вжик! — и ночная прогулка на лодке по реке Хайхе в китайском городе Тяньцзине. Меня сюда уже заносило… аж ровно 7 лет назад, я тогда остался от этого города в полном восторге — просторно, чисто, аккуратно. За прошедшие годы город оброс населением, это видно по напрояжённому местами автодвижению, да толпам народа на набережных… в воскресенье вечером. А в понедельник сильно меньше, местами вообще почти никого. Да, такое в Китае тоже бывает.
Но была обещана ночная речная прогулка по городу Тяньцзинь, и это ещё один созерцательный восторг! Умеют китайцы украшать свои города.

8 апреля, 2019
Однажды в каком-то случайно попавшемся путеводителе по Германии я прочитал вот такое волшебное: «Если у вас нет особой причины ехать в Ганновер, то не надо ехать в Ганновер». Это мнение опытных туристических гидов, и здесь я с ними согласен. Скучноватый город. Но с другой стороны, Ганновер, наверное, самый часто посещаемый мною город. Я аккуратно подсчитал и оказалось, что я здесь был уже примерно 19 раз. Сейчас только что был в юбилейный двадцатый раз. Пользуясь свободным полуднём, решил пройтись по местному центру с фотоаппаратом и поснимать что глазу приятно будет. Вот такая коллекция получилась ->
Весна идёт, сакура цветёт:
