Мировые турне в режиме «да» и Юбилейная Ангола.

Как вы давно заметили и очень хорошо знаете — я люблю путешествовать. Чаще, конечно, приходится тудасюдачить по делам, но пару-тройку раз в году удаётся устроить себе настоящие сугубо туристические каникулы. К концу года количество перелётов обычно переваливает за сотню или практически в неё упирается. Как-то уже привыклось жить в режиме «мы бродячие артисты». Конференции, выставки, встречи, знакомства, обмен идеями, дискуссии, разные города и страны. А потом — аэропорт, [паспортный контроль, досмотр, очереди — тьфу, ненавижу впустую столько времени терять, VIP/FastTrack-проходы не везде бывают и не всегда спасают]. Затем погрузишься в самолёт, сядешь у окошка, устроишься поудобнее, летишь к месту очередных мероприятий, глядишь на мир сквозь [иногда грязный] иллюминатор — хорошо-то как!

Но сейчас смотрю на количество своей самолётной статистики и вижу какую-то весьма жалкую цифру 17. Уже почти половина марта, а я ещё до двадцатки перелётов не добежал! Причём следует учесть насыщенную январскую самолётную активность по проекту «в Африку гулять-2020» — там аж 9 перелётных сегментов получилось. И решил я покопаться что так и почему. Не все же активности злобный коронавирус погрыз!

И вот что обнаружилось. Действительно, за последние несколько лет у меня, увы, уменьшилось количество зимних мероприятий. Во-первых, перестал ездить на Форум в Давосе. Катался туда как по расписанию с 2012-го года — теперь всё. Это был «по-большому» настоящий Мировой Экономический Форум. Но потом где-то в 2016-2018 годах он превратился в форум геополитический, где с больших трибун сильные мира сего учат всех остальных [что нельзя «ковыряться пальцем в носу» ©]. Всё, я больше туда не ездец, хотя и весьма полезная туса была (хотя… а может уже пора передумать? :)

Второе крупное зимнее мероприятие — Мюнхенская конференция по безопасности. Элитная движуха, слов нет. Но помимо полезных встреч и знакомств… какое-то весьма неприятное ощущение. Сильный запах политики, где «сами-знаете-кто» держат других за мягкие части тела. Причём держат крепко и демонстративно. Короче, я в этом эээ… «параде» больше участвовать не собираюсь.

Кстати, вот говорящая фотка из мюнхенского аэропорта сразу после окончания конференции-2018.

Да плюс уже совсем окончательно закрылся звёздный ганноверский Цебит, который гремел и блистал в 90х и начале 2000х, который проходил в феврале-марте-апреле в разные годы. Мега-супер-гала-охренительная выставка была! Но сдулась. Как раз когда я здесь в ЖЖ начал отмечаться, посему «звёздных» подробностей нет, зато есть более позднее. Например, здесь. Увы, сначала выставку накрыл кризис 2008-9 годов, после чего у них (немыслимо!) стали появляться пустые пространства. Фотка 2009:

И почему-то тогда я это как-то почувствовал. Покидая выставку в очередной ежегодный раз, да глядя на вечерних отжигающих со сцены грибов-диджеев (это здесь же на выставке, на чьём-то стенде!) — тут я подумал, что, наверное, вижу здесь подобное в последний раз.

Увы, я оказался прав. Цебит — всё. То есть, навсегда…

Плюс к тому ровно в те же самые годы мобильное направление у Цебита начала отжимать Барселона! Мобайл-Ворлд-Конгресс! Много всего, восторг и толпы народу! (но не хватает немецкой кутерьмы, дискача и отвязанности, как-то всё пока ещё не «в галстуках», но уже не «в джинсах»).

И что? Да отменили Барселону! О чём уже рассказывал. Чёртов поганый вирус. Был бы он по нашей части — да моментально выпустили бы вакцину, за день-два (максимум за неделю) разобрали бы его на запчасти, выпустили бы описание и бесплатную утилиту.

Увы, матушка-природа гораздо изобретательнее и технологичнее цифрового мира. Природный вирус миллионократно сложнее кибер-зловредного! И по этой причине больше не смешите меня этим новомодным термином «искусственный интеллект». Если кто-то его создал — то почему этот «ИИ» бессилен перед какой-то биологической мелочью? Почему могучий «ИИ» нельзя натравить на новомодного гада и быстренько искоренить его сразу и моментально?

Что, молчат патентованные ИИ-учёные? Ага, а почему я этому факту не удивлясь?

Да просто «ежу понятно» (с), что лить маркетинговую лапшу в уши инвесторов с очень большими оттопыренными кошельками карманами гораздо проще и увереннее, чем кропотливо делать сложную высокотехнологичную работу. Короче, давайте не отвлекать наших биологов-вирусологов, помогайте им чем сможете, пусть они ни на что другое не отвлекаются, кроме как на создание вакцины от этой вирохрени :) Поскольку никакой «ИИ» им не поможет, а работать нужно своим традиционным «хьюман-И».

Чего это я так разошёлся? Да патамушта! Увы, у нас тоже пошли отказы от Барселоны и мы вынуждены перенести на осень нашу ежегодную супер-конференцию SAS. «Чьёрт побьери!» ©

Увы, мировой корпоративный крупняк вводит бан на командировки (мы тоже ввели частичное ограничение), идут отказы от участия. Короче, вот такая фигня. И так везде: идёт массовый падёж конференций, выставок, мероприятий (вот даже специальный сайт сделали с списком). Скоро начнётся падёж турагенств, отелей, авиакомпаний. Яркими красками расцветут телекомы и сервисы доставок на дом… и повышенный спрос на онлайн-безопасность, кхм… да. Плюс на фоне всяческой сопутствующей паранойи.

// Извините, не удержусь от анекдота: Раньше кашляли, чтобы замять что пёрнули. А теперь пердят, чтобы скрыть кашель :)

Но я отвлёкся. Пора возвращаться в «боевой режим». Посему – чемодан, аэропорт, селфи в стекле на всякий случай // авангардное селфи получилось! :)

дальше по «рукаву» в самолёт, где оказалось, что «рукав» украшен циничной рекламой «Отдыхай круглый год».

Кстати, мой давний опыт подсказывал, а наблюдающий доктор подтвердил: алкоголь предохраняет от вирусного заражения (биологического), а также помогает справляться с ним на ранних стадиях. Посему рецепт здоровья в современной ситуации простой: да. Но усердствовать не следует! А мы полетели на юг.

И долетели до Анголы! Столица государства — Луанда.

// отступление ON

Краткая справка:

Территория: 22я в мире, в 2 раза меньше Казахстана и в 2 раза больше Франции.
Население: 30 млн, 46-е в мире. Больше Австралии, но меньше Польши.
ВВП по ППС-у: в нижней сотне, примерно как в Молдавии, например.
Население столицы: 2.8 млн.

А вот ещё любопытное подсказывают:

Второй (текущий) Президент страны Жуан Лоренсу: выпускник Военно-политической академии имени В. И. Ленина
Первый президент Жозе Эдуарду душ Сантуш: выпускник Азербайджанского института нефти и химии.

В последние 10 — 15 лет Ангола была одной из самых быстрорастущих экономик мира. ВВП увеличивался в среднем на 11,6 % в год в период с 2002 по 2011 годы, росту способствовало удвоение добычи нефти до 1,8 млн баррелей в день. Доходы бюджета увеличились в 10 раз. В стране фактически отсутствует безработица, низкий уровень внешней задолженности, значительный профицит бюджета. По нефтяным запасам Ангола занимает 16-е место в мире, по запасам природного газа — 35-е место, по добыче алмазов — 4-е место в мире. Но 70 % жителей страны живет на доход меньше 2 долларов в день.

Ага, у них есть свой «Калининград», который к тому же требует самостоятельности и там вся нефть:

…северная провинция-эксклав Кабинда, зажатая между Республикой Конго и ДРК-Конго, требует независимости, при этом там находится почти вся ангольская нефть.

«Фигасе»:

Осенью 2013 года ангольское правительство после двухлетнего разбирательства окончательно подтвердило запрет на исповедание ислама на территории страны. «Это положит конец исламскому влиянию в нашей стране», — заявил президент душ Сантуш, поскольку ислам противоречит обычаям и культуре Анголы и является сектой.

Первая жена душ Сантуша — советская гражданка Татьяна Сергеевна душ Сантуш (Куканова), (родилась в Пензе, вышла замуж в 1966 г. в Баку/СССР (где 5 лет учился душ Сантуш), развелась в 1979 г., живёт в Лондоне).

Дочь первого президента (единственный ребёнок от первого брака) Изабель душ Сантуш (Isabel José dos Santos, род. в апреле 1973 года в Баку, АзССР, СССР) — богатейший человек Анголы и одна из самых богатых женщин Африки. В начале 2013 года Изабель душ Сантуш получила гражданство России. Отвечая на просьбу прокомментировать сообщения о том, что она получила или восстанавливала гражданство РФ в 2013 году, Душ Сантуш отметила: «Я россиянка по рождению», «Я не восстанавливала гражданство, оно сохранялось у меня всегда». Forbes оценивает ее состояние в 3,5 млрд долларов. В 2016 году она возглавила государственную нефтяную компанию Sonangol, также она владеет 25 % акций крупнейшей телекоммуникационной компании Анголы Unitel, ее доля в банке BIC составляет 42 %. И. душ Сантуш также владеет активами в Португалии — ей принадлежат 6 % акций в нефтегазовой компании Galp Energia, почти 19 % акций банка BPI и контрольный пакет акций одной из телевизионных компаний страны.

// отступление OFF

Что самое замечательное: юбилейная страна! В моём персональном списке стран «где был» Ангола занимает почётную 100-ю позицию! Да-да, есть сотня! Ура, дзынь, чмок!

Но, увы, был я в этой замечательной стране исключительно по важно-деловому делу. Пробыл здесь менее 24 часов. Посему, увы, замечательные Каландулы и Лунные ландшафты оставлены на следующие разы. А они обязательно будут.

В качестве туризма я занимался исключительно наблюдением урбанистических пейзажей с балкона в отеле проживания:

Неплохо смотрится! Кстати, я никогда «De Beers» не читал как «пивы» :) — хотя, само собой, история названия голландская, а «пиво» по-голландски будет… (гляжу в интернеты) «bier». Ну и шут с ним. Вот — офис Де Бирс рядом:

Старая колониальная застройка:

И вообще тут симпатичненько.

Но потом бросаешь взгляд вниз — а там… Там между красивых домиков и офисных башен, там — настоящая жизнь.

И по окраинам Луанды примерно такое же.

Есть, короче, куда развиваться. Главное, чтобы местный вектор развития флюгерил в нужном направлении. Хотя, если поинтернетить тему «коррупция в Анголе»… ой. Обещают, что всё это в прошлом, что давние негодяи наказаны или же в розыске, что больше такого ни ой-ой-ёй. Ну, я всегда был оптимистом, верящим в светлую надежду на доброе будущее.

А всё это к тому, что туризма у меня здесь никакого не было по причине насыщенной деловой части. Если кратко, то Ангола всерьёз собирается строить «цифровое всё» (это неизбежно, и хорошо, что они это понимают), посему цифробезопасность во главе стола, посему я здесь и даже в галстуке! (что подчёркивает важность планов и проектов). Ура.

Сразу после — бегом-бегом, — прыг в самолётик, да и дальше полетели!

Причем, что обидно: летели на юг, через Намибию. Если бы повезло — снова дюны пустыни Намиб да Берег Скелетов посмотрел с верхоты. Увы, самолётик полетел левее. Нифига красоты намибийской я не отностальгировал.

А поскольку летел я на юг, то мои рассказки ещё не до конца рассказаны :)

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку