Ганновер: сколько раз и снова.

Однажды в каком-то случайно попавшемся путеводителе по Германии я прочитал вот такое волшебное: «Если у вас нет особой причины ехать в Ганновер, то не надо ехать в Ганновер». Это мнение опытных туристических гидов, и здесь я с ними согласен. Скучноватый город. Но с другой стороны, Ганновер, наверное, самый часто посещаемый мною город. Я аккуратно подсчитал и оказалось, что я здесь был уже примерно 19 раз. Сейчас только что был в юбилейный двадцатый раз. Пользуясь свободным полуднём, решил пройтись по местному центру с фотоаппаратом и поснимать что глазу приятно будет. Вот такая коллекция получилась ->

Весна идёт, сакура цветёт:

Местные наземные граффити непонятного мне смысла и какой мэссадж они несут — я тоже не понял.

Мойка велосипедов и…

…очередь велосипедов на мойку:

На этом всё. Прогулка по центру города закончилась. Короче, прав путеводитель. Праздно шатающемуся туристу здесь будет скучновато. Особенно, если Ганновер — место зарубежного прилёта, а очередь на паспортный контроль занимает почти час времени! Вот это её самый конец. Сзади она идёт по коридору, сворачивает на лестницу, поднимается на этаж выше и чуть ли не в посадочные рукава упирается. Вэлкам то Дойчланд, типа:

Но есть очень важное дело, по которому меня почти каждый год весной регулярно тянет сюда снова и снова. Это — выставка.

Раньше здесь каждую весну гремел и разлетался цветными фейерверками грандиозный ЦеБИТ (CeBIT) — крупнейшая мировая IT-выставка 90х и начала 2000х. Увы, начиная с этого года больше не проводится. Устроители выставки проворонили мобилки и интернеты-вещей, потеряли азиатскую аудиторию, по выставке очень больно ударил кризис 2008-2009, я уже рассказывал об этом в марте 2012-го. Даже визит Самого Первого Лица не спас выставку.

Увы. ЦеБИТ всё. Ностальгирую и плáчу… Монументальнейшее было мероприятие, с тяжёлым изнурительным трудом и бесшабашным отрывом по вечерам. А наше традиционное «Русен Диско» на стенде в конце трудовых будней признавалось местной прессой самой крутой ночной тусовкой на выставке. Эх, «бывали дни весёлые…» (с).

Сейчас же всё иначе и несколько более «в костюмах и галстуках». Индустриальная выставка Hannover Messе. Впервые был здесь два года назад, с тех пор изменилось немногое. Много всего индустриального, железки и роботы, очень серьёзный фокус на цифре и на кибербезопасности. Указатель на первой фотке уж как-то очень в цвете Сименса представлен :)

Настолько много про индустриальную кибербезопасность, что аж с лекцией выступил:

А вот и наш скромный стенд, где мы показываем разные решения для индустриальных АСУ-ТП (SCADA) и безопасную операционку для интернетов-вещей.

Вокруг сплошные роботы. Обычно на «куках». Подумалось: «куко-руки», «наши куки не для скуки»…

Ну и прочие разноцветные и забавные «картинки с выставки». Вот это «Digital or dead» можно продолжить типа вот так: «Digital 0wn3d or dead». Я про это на презентациях про «революцию-4.0» рассказываю: «две опции — bankrupt or dead».

Очень модная сейчас тема: двурукие роботы для сложных манипуляций.

Машинка для привлечения внимания. Моё — привлекли :)

Посетителей на 50-евру ловят :) Тоже неплохо.

Всё на этом про Ганновер и выставку — я дальше полетел. Вот на такой птичке… С пересадкой…

Остальные фотки с Hannover Messe 2019 здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку