Сети починяю, фотографирую на память.

Всем привет!

Сразу начну с банальности, которая и так всем понятна: формат привычного старого-доброго (или не очень доброго и не всегда справедливого) мира стремительно меняется. Причём для большинства из нас (включая меня), для людей, которые не обладают достаточным объёмом геополитической информации, количество возможных сценариев развития кажется чересчур широким. Идёт большая игра, но далеко не всегда понятны её правила, какие карты лежат на столе, да и где сам этот стол находится — тоже неизвестно. Хотелось бы сидеть где-нибудь на галёрке с попкорном и наблюдать всё происходящее в качестве зрителя, но — увы! Это представление касается вообще всех нас… ну, может быть, за исключением пигмеев в джунглях Амазонки. Посему отсидеться по-тихому не получится, и поэтому на душе тревожно.

Что у нас? Очень неоднозначно. Где-то серьёзное падение, а где-то наоборот — хороший рост и безграничные перспективы. Работы навалило невпроворот, ситуация меняется с бешеной скоростью, приходится отбиваться от ударов геополитики — и быстро реагировать на внезапно появляющиеся возможности. Короче, работаем! И прорвёмся — у нас выбора нет :)

Что печально: отменились или отложены на осень все зарубежные деловые поездки, все встречи, выставки и прочее — всё это на потом. Увы, мимо меня проскочили две партнёрские конференции в Латинской Америке, куда можно и нужно было бы метнуться — но дело было в марте, и месяц назад я решил, что лучше мне быть поближе к «капитанскому мостику», если вы мне позволите так выразиться :) Посему радовать моих постоянных читателей (ау, а сколько вас осталось?) красивыми картинками из разных точек нашего снова очень большого шарика буду не раньше сентября.

И пора бы красивую картинку воткнуть для оживления текста:

И ещё одну… А чуть позже расскажу по какому поводу здесь эти фотки.

Итак, в мире происходят радикальные изменения, по сравнению с которыми эпидемия коронавируса выглядит уютным детским утренником. В это неспокойное время, увы, приходится «сидеть на попе ровно» и заниматься больше локальными задачами, чем экстравертить по окружающему миру. Как говорит бразильская пословица: «Если рыбак не может выйти в море, то он чинит сети». И по этому поводу я решил проапгрейдить свой боевой фотоаппарат на более свежую модель. Трам-па-па-пам! — вот оно:

Сони-А1. Дальше пойдёт самая разнузданная и неприкрытая реклама :) // Увы, пока неразделённая, как любовь. Почему-то компания Сони наши продукты пока не рекламирует :(

Кстати, немного истории. По совершенно случайному совпадению свой первый «нормальный фотик» я опробовал тоже в Дубае, причём в том же самом отеле, где проводил время в полном составе своей семьи (в обычном графике прошлой жизни я своих детей неделями не видел). Вон там эта тема раскрыта полностью.

А почему именно Сони, а не более традиционные бренды — об этом полная история находится вот здесь, повторяться не буду.

Итак, новая «игрушка» с парой объективов: «ширик» 12-24 и «длинник» (знаю, что правильно «телевик») 24-240 (ага!) — ну, попробуем… Сначала «ширик» по полной программе:

Приблизим:

Теперь «длинник»…

Приблизим … Ух ты!

А вот так…

Ого-го! А неплохо :) Дальний край аквапарка как на ладони.

В другую сторону:

Ближе…

Ещё поближе…

Ещё ближе, бандерлоги…

На полную:

Ух ты, мне нравится! Но что-то как-то пасмурно, надо подождать хорошей погоды с ясным и чистым горизонтом… Ага, время наступило:

Приношу извинения за многофотость, но хорошую технику в руках держать — это просто счастье какое-то :)

Посмотрим покрупнее…

А ничего так получается!

На максимум:

До этого домика от места съёмки ~1200 метров. Вертикальная панорама, кстати.

Дубай Марина на фоне чистого неба:

И ближе-ближе-ближе ->

Макс:

На закате:

Норм!

У меня солнце уже зашло, а Бурдж-Халифа всё ещё светится:

Ночью:

Тоже норм! С оптикой вроде всё в порядке.

Но жарко там, в пустыне было аж +42°С, что совершенно некомфортно для привыкшего к средним широтам организма. А тем временем дома наконец-то весна наступила!

Яхты по Химкинскому водохранилищу курсируют ->

Ну-ка увеличим…

Как я раньше без нормального «длинника» жил? Не понимаю…

Деревья чуть мешают, но всё равно — красивенько! Умиротворительно.

Закат в офисе на неделе показали просто безбашенный ->

Поближе…

Максимум:

И с самолётиком тоже :)

Ну, а теперь пара вопросов к знатокам.

1. Как на таком фотике правильно нажимать кнопку «шедевр» — кто поделится тайными знаниями? Какие особые фишки есть у этого агрегата?

2. Один из главных недостатков предыдущих моделей — отсутствие шторки. Объективы приходилось менять с открытой матрицей. Само собой, пылинки и пятна на фотках как следствие. В этой модели шторка есть, я сам видел. Однако почему-то она при выключении аппарата открыта! Как принудить её к закрытию — кто-нибудь знает?

3. Фотки в RAW-формате можно снимать как с компрессией, так и без. Размер отличается в два раза, но по качеству дневных и ночных кадров существенной разницы не обнаружено. Зачем?

Вроде всё на этом. Надеюсь, что не очень утомил вас обилием фоток :)

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку