Солнечный Онекотан: Его Превосходительство Вулкан Креницына.

Итак, представим себе, что вы на курильском вулкане Креницына, вооружились Стратегией Стремительного Выжидания хорошей погоды, снарядились палатками, спальниками, газовыми горелками (дров наверху тоже нет), всем остальным, потом весело затащили всё это хозяйство на 500+ метров по вертикали и на 9 километров длинным пешком (7.5км до края кальдеры и ещё 1.7км до прудика — там вода), сбросили всё это на зелёную травку (можно сразу палатки поставить, если погода плохая), сели на самый край (там удобно) и приготовились наслаждаться совершенно мозговоротно-голово-отвальными видами. И что дальше?

А дальше всё само собой произойдёт, обещаю! Вид на вулкан настолько фантастичен, что оторваться от него практически никак невозможно.

При этом вид постоянно меняется. То немного затянет облаками, то откроет,

то солнышко переместится по голубому небу и подсветит чуть иначе…

То макушку начнёт затягивать водоворотами… облаковоротами какими-то…

Или вообще стремительными вихрями…

А это вообще на причёску Президента Д.Трампа чем-то похоже:

А мы сидим и втыкаем. Или даже лёжа. Вот этим здесь и нужно заниматься настоящему созерцательному туристу!

Пристально и созерцательно втыкать на эту картинку можно разными методами. Некоторые моменты переживаются полноформатно, всем максимально возможным углом зрения. Потом начинаешь приглядываться к деталям на конусе, на самой вершине. Затем можно скользнуть взором по обрывам кальдеры (и снова испугаться возможности огромного желания туда спуститься, к самой воде). А потом вдруг начинаешь замечать этакие недоработки в этом в целом превосходного дизайна творении. Воооон там, если приглядеться…

то заметна некая куча чего-то лишнего, постороннего ->

При утреннем освещении этот дефект виден ярче:

Такое впечатление, что объект спланировали, сделали восхитительный дизайн, покрасили и отштукатурили, отполировали где надо, подмели и помыли, приятным запахом брызнули… а сбоку, на самом краю забыли шлепок бетона убрать :) Нет, ну согласитесь — похоже ведь? Вот эта куча:

И тут опять — баммм! — белую радугу включили! Ааааа…

Тут нужно отвернуться от вида на вулкан, обернуться назад и увидеть, что с другой стороны ландшафты тоже себе вполне созерцательные!

И небо там яркое отражается…

Между прочим, выясняя происхождение этого уникального прудика, — которое единственное на всей верхушке кальдеры! — узнали ещё одно новое научное слово: суффозия. Это когда в результате природных явлений и катаклизмов (например, извержение вулкана), внизу оказываются более крупные породы, а сверху их присыпает песочком помельче. Затем после дождичков и прочих осадков мелкие породы грунта просачиваются сквозь более крупные, оставляя на поверхности вот такие красивые круглые водоёмы:

А вокруг виды-то какие! Например, вот так:

А вооон там остров Маканруши виднеется:

А вон оттуда за нами верхушка конуса Немо подсматривает.

А мы всё сидим и смотрим. Сидим и смотрим… Ведь солнце на западе, свет закатный пошёл, краски наливаются особенным цветом. Вот таким: (солнце справа)

А мы всё сидим и смотрим-смотрим-смотрим… Несмотря на то, что примерно три-четыре часа назад нам была дана команда ставить палатки, достать газ, приготовить что нужно к ужину… А мы на всё вообще забили — и сидим-и-смотрим… Смотрим-и-сидим… Это — натуральный природный гипноз. Как это ещё можно объяснить? И как проверить? Ну, наверное, только самостоятельно.

Тень от конуса вулкана вон там слева ->

Вечереет, натянуло тумана с Охотского моря:

Но взамен нам выдали настоящее полулуние :)

А облако тянет ещё, ещё, ещё…

Вот так здесь бывает: пять минут, а всё сдуло куда-то вникуда! И снова — созерцательный парадайз!

Вершинка в вечернем свете становится контрастной. Ай, как же очень туда хочется забраться!

Ага, кому-то вечер — друг лучший, а кому-то — работа по полной. То есть, вечерело. Закатную тишину звонким зззззз пронззззили дроны. Они полетели на закатный лов…

Да и пусть они летят, я и сам птица гордая… (практически (с) Б.Г.). Сижу я и смотрю на закатные шедевры.

Нет, ну согласитесь, это же…

Это облако украдено же у Главного-в-Белом-Доме, ой…

Да и не столь это важно в таком шикарном месте, в такое шикарное вечернее время, в такую обалденно шикарную курильскую погодку! Ой…

Тем временем, пока мы тут обсуждали разные аспекты созерцательного наблюдения курильских вулканов — тут у нас наступил вечер. Немного потемнело, краски сместились в сторону, осталось их совсем немного.

Закат на кальдере Креницына… Вот такие моменты хочется ощущать ещё раз, и ещё, и так далее… Это — обалденно!

Как наползают на эти ландшафты облака завтрашнего дня…

И на вулкан опускается ночь. И в этой ночи — свет. (ой, я только что придумал цитату из Б.Г. :) )

Увы, никакого штатива с собой не было, снимал «с руки». Получается там ночью вот так:

И — спать! Хотя, глупо спать в таком месте = как? В такую-то погодку с вулканом и звёздами?? НО: Завтра = утро.

И утро наступило!

Вот так ярко, как на предыдущей фотке. И вот так немного туманно, кто всё ещё наслаждается видами лёжа в уютной палаточке:

А что… Вот так поставить палатку — и просто ждать самых созерцательных моментов. Именно так работают профессионалы. Это палатка Джефа (об американских путешественниках в нашей экспедиции будет чуть позже).

Но тут вдруг — бабаааммм! — и опять снова включили белую радугу! Вот почему её везде показывают разноцветную, а на Курилах всё ещё чисто белую?

А вот так? Зелень-снег-вулкан-радуга!

А вот так!? Кто хочет такие фотки лучшего качества — обращайтесь, мне не жалко!

Аххх…

Где ещё вы вот такие картинки посмотрите, а?

Короче, «Креницын в плохую погоду — Нихреницын, а в хорошую — Охреницын» — такое определение получилось у нас после всего этого охреневания и нихреневания. Ура!

Продолжение следует…

Остальные фотки из Большого Курильского Приключения-2019 здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку