Король вулканов: Курилы, вулкан Креницына.

Итак, осмотр самых северных курильских островов закончен, пора двигаться на юг. Справа по курсу (на западе) остаются два острова: Анциферова и Маканруши, про которые мне ничего интересного неизвестно. Потому они и остались неосмотренными. Возможно, я чего-то не знаю. Если кто-то подскажет что-либо обязательное к осмотру на этих островах, то в следующий раз обязательно надо туда заскочить.

А дальше по курильскому маршруту — совершенно замечательный и восхитительный Солнечный Онекотан! Особенным его делает установленный на его южной оконечности самый красивый вулкан в мире — вулкан Креницына. Какие тут могут быть слова и комментарии… Это — король всех земных вулканов! Обалденная конструкция… Вот, обещал «без слов и комментариев», но не сдержался. А как тут сдерживаться? Даже просто глядя на эти фотки — дыхание замирает. Ааааааа!!!

Да-да, кроме вулкана Креницына здесь и сейчас ничего другого не будет. Но согласитесь же — хоть он и один здесь такой торчит, но фотки с облаками, с разных ракурсов, с утренним-вечерним солнцем = они все разные.

Основные характеристики вулкана такие =>

Высота: 1324 метра. Это легко замомнить: 1-2-3-4, но через одного.

Диаметр кальдеры: 7 километров. Да-да! До вооон того противоположного края озера = семь километров!

Озеро называется Кольцевое. Высота над уровнем моря — 400 метров, а глубина аж 369(!) метров. Это, кстати, 4ое по глубине озеро России.

То есть, конус вулкана торчит над озером на высоту 1324-400 = 924 метра!

Ночью…

Ранним утром…

И вообще.

Но чтобы от восторгов ни у кого не случилось обморока или истерики — я пока сделаю паузу в рассказах :)

Остальные фотки из Большого Курильского Приключения-2019 здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку