Наблюдения из иллюминатора авиарейса Токио-Сингапур.

Сегодня будет совсем чуть-чуть самолётно-дорожного.

Иногда бывает такое настроение, что сидишь около окошка-иллюминатора и всё смотришь и смотришь, думы разные в голове копошатся, а мозг на них внимания не обращает — он всё глазами смотрит и смотрит… И вдруг видит прекрасное. Тогда рука тянется за фотопричиндалами — «и вот опять» (с).

Из Токио-Нарита в Сингапур мы летели вот такой вполне себе обычной птичкой:

Взлетели — за окошком красота сплошная. Японская аккуратность и трудовое усердие аж до горизонта.

Поворачиваем направо. Справа вверху — аэропорт Нарита. Вот как они умудрились его вкрячить в такое весьма плотно обжитое пространство?

Вот так лучше видно. Вокруг аэропорта всё плотно застроено. Причём задолго до самого аэропорта.

А если присмотреться, то видно, что ближайшая к нам ВПП упирается в… частный участок! И рулёжки идут вокруг него. Там кто-то категорически отказался продавать свою родную землю — и теперь они живут и сады выращивают внутри аэропортной инфраструктуры.

Да, вот так тоже бывает… Но — отвлекусь. Если посмотреть с точки зрения верхо-мапсов, то там вообще чудеса какие-то приключились. Вот, например ->

Частный домик с участком между аэропортными рулёжками. Причём к этому объекту даже подземную дорогу проложили!

// Общий вид всего этого карнавала сверху тоже хорош, он, например, вот здесь.

А вот тоже -> наноучасточек сотки на две, если не меньше, но тоже с подземной дорогой (она «читается» по «хвосту» внизу участка).

Раньше на заборах этих участков были развешены плакаты с протестными заявлениями против аэропорта Нарита (пардон, это почти через 50 лет после завершения строительства аэропорта!) — но сейчас я такого не заметил. А вот тут вообще торжество апофигея слияния города и деревни сельхозной и аэропортной инфраструктуры.

Или вот — самолёт заходит на посадку над садовыми грядками, на минимальной высоте! — как они там живут-то?? (тень от самолёта в середине фотки).

// Про причины строительства аэропорта, протесты и теракты поинтересоваться можно, например, — да хоть в Википедии.

Летим дальше. Опять Фуджи-сан показывают! Но только самую-самую верхушку, да плюс с достаточно значительного расстояния. Вызумил как смог…

Ого! — острова показывают!

Ой, а нет ли среди них моей обожаемой Аогашимы, где я был весной 2015-го?

Увы, нет. Эти два острова называются Мияке и Микурашима. На карте они вот здесь —

А до Аогашимы отсюда 150+км на юг.

Ага, ещё один остров сквозь дымку проглядывает, но он тоже не Аогашима… а просто Козушима. // Как должен уже догадаться внимательный читатель, «шима» по-японски — это «остров».

Ну и ладно, полетели дальше…

Но потом прекрасные земные виды прикрылись плотной облачностью — и так до самого Сингапура. Куда нас доставили без приключений и происшествий. Я снова в Синге!

Прочитать комментарии 1
Комментарии 1 Оставить заметку

    Вадим

    Потрясающие виды с высоты полета! Очень интересно наблюдать, какое все маленькое, и, вто же время, огромное пространство открывается перед тобой. Очень классно! Спасибо. Отдых по-русски в Воронежском крае http://aktivrustravel.ru/ . Приглашаем!

Оставить заметку