Под крылом самолёта — Япония.

Лететь Сеул-Токио недолго, всего-то два часа. Над Кореей было облачно, красот никаких не демонстрировали — да и хорошо это для дел наших повседневных: почту прочистить, разное прочее «причесать», т.е. сделать обязательное то, на что в режиме жёсткого графика не остаётся ни сил, ни времени.

А тут — «on the road again», да из самолёта никуда не денешься. Да и не тревожит вообще никто (кроме стюардессы, которая интересуется, не нужно ли мне повторить мой дринк — красота!). А потом красоту начинают показывать и за иллюминатором. Вот она, Япония ->

Горы, снег, западное побережье.

Что интересно, японцы в подавляющем большинстве живут в плоских ландшафтах долин, а горы не застраивают. Ну, почему-то не любят они жить в горах, выше остальных. Видимо, это что-то исконно культурно-ментальное.

Горы все в снегу, долины — заселены и «заагрикалчены».

Снега в горах — ого-го сколько!

А вот типичный вулкан.

Если присмотреться, то видна старая кальдера, новый конус и куда вытекала лава. А именно: наружный контур старой кальдеры, внутренний контур нового кратера — и направление потока лавы:

Подлетаем к Токио, а справа по борту (я слева сидел) показывают Фуджи-сан!

Эхх… Бывал там наверху два раза, хочется ещё!

Хммм… Впервые был там в 2009г., но никаких рассказов не осталось — кроме скромной реплики в общем потоке. Ах, ошибаюсь — вон там ролик остался по мотивам тех событий. Ой-ай, как же волшебно было!

Второй раз был на вершине в мае 2014-го, о чём развёрнуто докладывал здесь. И как говорит народная японская мудрость: «Кто не был на вершине Фудзиямы, тот дурак. А кто был там дважды, тот дважды дурак». Посему надо обязательно в хорошую погоду там побывать в третий раз. Чтобы закрыть гештальт.

И — летим (вернее уже снижаемся) над Японией, целимся в Нарита-аэропорт.

Перелетели к восточному побережью. Ух ты, что-то индустриальное! А не Фукушима ли это? Нет, увы (или ура?) — отсюда до АЭС Фукушима ещё 60км на север.

// «Фукушима» дословно означает «счастливый остров». Увы, названия не всегда соответствуют судьбе…

Но — отбросим в сторону сомненья и прочие негативы с депрессиями… Ой, а тут по дороге ещё разную индустриалку показывают. Ну, красиво же!

И всё на этом! Прилетели, мягонько присели, а вот потом…

Далее мы попали в лапы ковидо-бешенцев. Всех заставили надеть маски, показать справки о прививке, зарегистрироваться с QR-кодом, минимум три раза по дороге нам тепловизорами измеряли температуру кожи на лице…. Короче, в Японии проблема ковид-вируса всё ещё на первых страницах обязательных мероприятий.

UPD: комментарий от наших японских сотрудников по поводу перевода слова «Фукушима»:

Fukushima in Japanese characters, each character means 福»luck» and 島»island», but officially the name really means the seasonal wind that blew against the mountains in Fukushima. The source for this info is in Fukushima prefecture’s website.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку