Страх и ужас копытных, цинизм и алчность крокодильих. Всё в Масаи-Мара.

Главное блюдо путешествия по саваннам Кении — конечно же, заповедник Масаи-Мара во время миграции животных. В это время в движение приходят огромные стада антилоп гну, зебр и разных копытных поменьше. В основном заметны гну — чёрными пятнами на жёлтых ландшафтах саванны:

Зебр тоже немало:

Остальных поменьше. Зачем они мигрируют? Да просто траву в саваннах на огромных пространствах съедают под корень! Вот, например ->

Cвеженькой зелени хочется. Здесь всё съедено, пора мигрировать дальше!

И далее огромным стадам животных приходится уходить на сотни километров, пересекать реки ->

А в этих речках их ждут разные неприятные, но ожидаемые знакомцы. Если приглядеться, то слева внизу на фотке этакое брёвнышко лежит, чуть изогнутое ->

Так вот, это совсем не брёвнышко… Видел эти картинки уже десятки раз в передачах про дикую природу Африки, но своими глазами посмотреть на это движение жизни — это совершенно другие эмоции и впечатления. В речке бедных копытных зверушек ждёт их старый-знакомый враг крокодил.

Это издали он кажется чем-то не особо заметным, но если посмотреть повнимательней…

Вот он швартуется на пляжике и начинает ждать, при этом дружески улыбаясь.

Само собой, когда животинки подходят к обрыву и видят внизу крокодила, то их энтузиазм двигаться дальше резко остывает. К тому же в реке ещё и бегемоты, тоже недружественные обитают. И они могут перекрыть брод посильнее крокодила:

Они, конечно, в основном вегетарианцы, но за вторжение крупного рогатого на их территорию могут повести себя совершенно непредсказуемо… с фатальными последствиями для рогатого.

И вот толпа животных собирается с духом и топает к броду. Подходят к берегу, видят что их ждёт внизу — и, само собой, тормозят.

Потом подваливает ещё толпа зверей. Они ещё уверенней идут к переправе и… снова передумывают, сдают назад.

Начинают ходить направо-налево, может быть там где-то поспокойней перейти можно?

Но переправиться через речку можно только в нескольких местах, и их не так много. Короче, надо что-то делать… И так может продолжаться часами! Туда-сюда, направо-налево. Обычно очередного «кроссинга» ждут 2-3 часа. Мы же ждали 5 (пять!) часов. И дождались.

Но не сразу. Стадо решило отдохнуть перед переправой. Нам сказали, что после полудня, во время самой жарищи, животные изнывают от жажды и что рано или поздно они всё равно начнут переход реки. А других вариантов напиться здесь не так много.

Само собой, что за миграцией наблюдают огромное число туристов. Бродов через реку не так много, они все известны. Посему, когда гиды видят, что стадо готовится к «кроссингу», то машины съезжаются к реке и устраивают адскую толкотню. Глядя на это, мне стало как-то непонятно — а звери-то пройдут сквозь этот строй автомобилей?

Но всё разрешилось хорошо. Для наведения порядка в этом бардаке есть рейнджеры. Которые всех отогнали назад, построили и поставили как надо. В одну линию.

И только когда стадо начало пересакать реку и вышло на противоположном берегу — тогда машинам разрешили подъехать ближе к броду.

Но мы пока всё стоим и ждём. Час ждём, два, три. А «наше стадо» всё никак не решится на переправу. А тем временем «реку прорвало» где-то вдалеке — и огромное чёрное пятно мигрирующих животных «вылилось» на жёлтую травую. Сколько их там? Тысячи? Десятки тысяч?

Стада зебр и антилоп огромны. А на переднем плане — машина рейнджеров на той стороне сдерживает стадо туристов.

И тут наконец-то «отряд разведчиков» решился на переход ->

Сначала немного, потом всё больше и больше. Первые гну выходят на другой берег — и тут ломанулись и все остальные.

Всё больше, больше и больше ->

И потекла чёрная река… с полосатыми зебриными вкраплениями. Ну и туристов пустили смотреть на всё это с близкого расстояния.

Крокодил понял, что выбрал неверную позицию и пора перемещаться к другому броду.

А животных как прорвало! Они сотнями, тысячами несутся к броду. Обалденное зрелище!

Продолжается это всё (в нашем случае) минут 20-30, потом количество животных уменьшается, потом совсем мало, переход заканчивается, а не успевшие в этот раз ждут другой толпы, которая идёт следом.

А крокодилы взяли свою дань за переправу — и растаскивают её в свои «нычки»…

А теперь для снятия возможного эмоционального дискомфорта после кровавых историй преодоления животинками рек с крокодилами — просто немного полетаем на самолётике. Летим мы, кстати, в ту же самую Масаи-Мара, где всё это и происходит.

Саванны — бесконечны! На земле следы четырёхколёсных и парнокопытных. Парнокопытных больше, чем 4х4-колёсных.

Всё просто истоптано напрочь! Этот ковёр в ремонт не возьмут.

А вот и аэрополоса прибытия.

Приземлились!

Сели в машину, поехали, сразу же — животинки и превосходные ландшафты!

На этом сделаем небольшой перерыв до завтра для продолжения осмотра заповедника Масаи-Мара.

Остальные фотки из Кении здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку