Как сохранить драгоценное шило в известном месте.

Однажды, залипая на всякие разные блоги в интернетах, моё внимание привлекло откровение одного бизнесмена средних лет. На первый взгляд, успешный человек, семьянин, зарабатывает неплохие деньги, и вдруг – потерял интерес к жизни, и ничего его больше не радует. Живёт на автопилоте, выполняя свои основные функции, будто он биоробот.

И тут я задумался… А ведь и у меня бывало подобное состояние, и не раз. И мне удавалось в итоге с этим справиться. Вернее, то, что было у меня, может, и не совсем в точности похоже на состояние того бизнесмена (не берусь делать выводы, но вполне себе возможно, что там речь идёт о выгорании или даже депрессии), но вдруг кому-то из моих читателей подобные периоды душевных смятений тоже знакомы, и мои умозаключения могут чем-то помочь.

И хотя с возрастом поддерживать вкус и интерес к жизни и удерживать своё драгоценное шило в одном немалоизвестном месте всё сложнее, всё же нет ничего невозможного. Тем более, что роль этого самого внутреннего стержня, который заставляет тебя всячески активничать: мотаться по миру, участвовать в разных мероприятиях, вести за собой толпу или бегать по утрам — сложно переоценить.

Итак, в моей жизни было 3 вида различных ситуаций, когда у меня случалось внутреннее эмоциональное опустошение.

Под этим я подразумеваю состояние, когда у меня теряется интерес к миру вокруг, или когда я вдруг понимаю, что начинаю работать на автопилоте. То есть, когда исчезает вот это самое драгоценное шило-«внутренний стержень». И да, скажу сразу, у меня это не всегда связано с работой. Даже наоборот, работа скорее меня заряжает и закаляет.

Так, перед катом надо воткнуть красивую, но информативную и сугубо тематическую фотку. Ага, вот :)

// видео-версия обсуждаемого ниже здесь.

Первый раз это случилось в 2000-м году после отдыха путешествия на… далее с особой гламур-интонацией: «на островах южного побережья» — [длинная пауза] — «Белого моря!» :-)

Итак, острова Белого моря. Конкретно архипелаг Кузова, расположенный между Кемью и Соловками (Большой и Малый Кузова). Острова, суровая природа, северный ветер, студёное дыхание Арктики (мы отдыхали в августе, но всё равно было зябко)… Красотища! Весьма необычные пейзажи, плюс я до этого на Севере ни разу не был.

Вот после той поездки у меня было очень сильное эмоциональное «потрясение» (в хорошем смысле этого слова). Я не знаю, что именно со мной произошло, но меня так «накрыло» там, что я вернулся домой без своего шила. Я не понимал, что дальше делать, для чего мне эта работа…

И это не то чтобы личная трагедия, но было очень необычно. Я просто не понимал как мне быть дальше. Ну а потом прошел месяц-другой, и шило снова восстановилось. Постепенно я вернулся в рабочий ритм и к своему обычному состоянию.

Второй раз со мной такое произошло два года назад, сразу по возвращении из автопутешествия из Магадана в Москву (когда мы проехали на машинах через Магадан, Полюс Холода, Оймякон, Якутск, Улан-Удэ, Читу и так далее до Москвы).

Мы были в пути довольно долго, почти целый месяц, так как останавливались периодически в крупных городах и встречались с нашими дорогими партнёрами и клиентами. И когда я вернулся в Москву, то где-то неделю ещё не мог понять, что к чему, да и вообще кто все эти люди вокруг?

Кстати, ещё раньше подобное у меня случалось после дальних и долгих экспедиций-путешествий куда-нибудь на АлтайКамчатку или по Курильским островам. Обычно после того, как ты месяц провёл в дикой природе, в океане или на вулканах, ты возвращаешься обратно в привычную городскую суету и день-два не можешь понять куда ты попал.

И вот после нашего Магадан-Колыма-Московского автопробега меня «накрыло» на целую неделю! Я ходил ошарашенный и опустошённый, да и шило снова пропало. Ну то есть я всё равно вернулся к работе, но не было какого-то внутреннего задора и энергии что ли.

И вот тогда я вспомнил, что такое же ощущение у меня уже было в 2000 году, и что нужно подождать, чтобы потом всё прошло само.

В таком случае, если у вы чувствуете, что вас выбило из колеи и вы заблудились, то есть вы занимаетесь успешным делом, и всё вроде бы хорошо, но вдруг вас «накрывает», то просто подождите. Сердце снова застучит, шило снова закалится!

Это первая «категория» кризисов, которая была именно внутренне-эмоционального (или ментального) характера.

Но ещё случается, что особенно сильно и эмоционально переживаешь сложности и провалы в работе. Например, когда есть какой-то большой проект или мечта, но осуществить их никак не получается. И после нескольких неуспешных попыток ты понимаешь, что проваливаешься в кризис.

Например, подобный кризис у нас был с «продуктом-2004», который получился не очень быстрым (но мы это всё исправили в «шестёрке» 2006-го года). Для меня это было очень сильное эмоциональное переживание.

Итак, что же делать, если хорошая задумка переходит в этап кризиса, который ты очень сильно переживаешь? Или если есть большая важная задача, но выполнить её не получается? Не хочу показаться Капитаном Очевидностью, но нужно действовать и искать решение!

Если результат зависит именно от тебя, то нужно приложить все необходимые усилия, чтобы найти решение и выход из данного кризиса. Даже если ситуация крайне неприятная, рано или поздно решение находится, работа начинает делаться по-другому, и в результате всё получается. То есть опускать руки и сдаваться нельзя ни в коем случае.

Ну и третья «категория» не очень приятных внутренних состояний – это когда нужно ждать. Например, если уже понятно, что именно нужно делать, технологии отстроены, команда работает, и проект обязательно будет реализован… но случится это, например, не завтра-послезавтра, а через год-два. При этом собственной квалификации явно недостаточно, чтобы самому участвовать в этом проекте.

Вот и получается, что есть и интересные идеи, и проекты, выделяются ресурсы и определяются цели, а потом… все работают, а ты – ждёшь. Если бы можно было «копать» вместе со всеми, то было бы гораздо легче! И вот это самое неприятное.

Вот, собственно, и есть 3 категории внутренних кризисов, с которыми я сталкивался в своей жизни и из которых всегда так или иначе находил выход. Может, кому-то из моих читателей это подскажет, какую стратегию и когда лучше применить, или просто подбодрит. Всем удачи, берегите себя и свои шила!

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку