Вперёд, вверх и в стороны! – но чуть позже :-)

Всем привет!

Вот так обычно и происходит — наконец-то закончился предыдущий год, а за ним уже спешит крутить дни-недели год с очередным номером. А мы не то отдохнули, не то просто отдышались от непредсказуемостей года-2022, который будем помнить очень хорошо, в этом я уверен — «нам выпала великая честь жить в перемену времён» (с), — и уже с головой окунулись в новый 2023-й год.

Можно даже сказать, что мы неизбежно прыгнули в ещё один год из категории «ревущие двадцатые» (есть такой термин, но он про другое). Сначала злобный вирус, пандемия и карантины разные, а потом… вы и сами всё знаете. Жить и трудиться теперь приходится в реалиях концентрированного «густопсового» геополитизма, что означает, что мы всё больше и дальше выходим из зоны комфорта, преодолеваем как ожидаемые последствия глобальных перемен, так и авралимся на совершенно непредвиденные события, с каждым разом становясь citius, altius, fortius сильнее и умнее. Короче, живём и строим безопасный цифровой мир в условиях глобального геополитического шторма.

Что приятно (хоть официальные и проверенные данные будут позже), наша компания выстояла и показала совершенно фантастический в нынешних условиях результат — продажи наших продуктов практически не упали! Ещё раз. Финансовые результаты мы публикуем после независимого аудита, но предварительно /* и по большому секрету :) */ могу сказать — у нас всё ровно! Очевидное падение в Северной Америке и Европе было компенсировано ростом во всех остальных регионах и странах, особенно в России.

Для повышения градуса «хорошести» вот фотка:

Как мы так увернулись? — да мы просто ой-какие-молодцы! Это во-первых. А во-вторых, мы уже не первый год живём в условиях аврала. И кризис-менеджмент, к сожалению, становится привычным методом управления компанией. Да, хотелось бы жить в «ровных» условиях, в комфорте, без всякой геополитической хрени… Но, увы, это от нас не зависит. Посему приходится адаптироваться, выкручиваться, биться за результат. А как иначе?

И это не впервые. Сначала нас потрепало в конце 2014 и в 2015 году, когда в декабре 2014-го были санкции, обвал рубля и прочая «развлекуха». А тогда ~20% наших доходов было как раз в рублях (сейчас, само собой, уже больше). И обрушение рубля в краткосрочном моменте было серьёзным ударом по финансовым результатам компании. Правда, тогда все остальные просели ещё больше, а нам удалось выплыть на этой волне. Но было весьма неприятно.

Далее — осень 2017. То, что мы сейчас у себя внутри компании называем «shit storm». Та осень, когда практически каждый день, а то и пару раз в день ведущая американская пресса писала про нас разные мерзкие гадости. Читать об этих событиях и нашей реакции здесь. // Если помните — меня грозились вызвать на слушания в Сенат, я собрался ехать — и всё отменили :)

Ну, про ковидный 2020 уже рассказал. А далее не менее «интересный» 2022-й — со всеми вытекающими из этого следствиями.

Короче, начало 2023 пока совершенно не разнообразно по теме путешествий. Сижу на «ровном заду», поскольку никаких конференций-мероприятий, требующих моего участия «нет-как-нет». В целом это не первый раз такое. Обычно в январе у меня был Давос и разное по мелочи в Европах. Про Давос и моё «нет» уже рассказывал — этот экономический форум, увы, превратился в геополитический шабаш. А в Европе после начала активной фазы конфликта на Украине — мне там сейчас делать совершенно нечего. Посему сижу пока в Москве, наблюдаю за работой компании, делюсь впечатлениями с вами :)

Но при этом наблюдаю график планируемых путешествий на первую половину года — и скучно не будет, обещаю. Там всего есть разного, да практически по всем доступным в наши времена регионам. Посему будет активно! Тем паче, что если посмотреть на магию цифр номера года с математической точки зрения (повторяюсь, это уже было) — совершенно не скучно получается. А даже наоборот, там намеки на что-то большее, завлекалки в светлое будущее!

Ведь если присмотреться взад, в уже прошедшие эпохи, что мы там видим с математической точки зрения? Ну, например, 2020. Глобальная катастрофа, всемирные бабахи… — можно ли было что-то подобное предсказать про 2020?

В целом задним умом мы все крепки. Коронавирусная пандемия! — это же случилось. И ведь можно же было увидеть, что в разложении на множители сквозит очень нехорошее число «404»!

2020 = 2² * 5 * 101 = 5 * 404

Посткарантинный год 2021 был «ни то, ни сё» — это тоже подтверждается математически:

2021 = 43 * 47

Про переломный 2022-й вы всё сами знаете, а многие даже лучше меня и всех нас вместе. Что интересно, в разложении на простые числа вот так тревожно он и выглядел:

2022 = 2 * 3 * 337

Теперь же у нас 2023, который ->

2023 = 7 * 17²

Вот что бы это могло значить? Семёрка мне однозначно нравится — просто (и по-китайски тоже) она очень хорошее число. А 17 — это старый-добрый символ моего детства в физмат-школе ФМШ-18, которая нынче называется СУНЦ МГУ. А тут 17, да ещё и в квадрате!

7-1-7, да в квадрате — однозначно надеюсь на очень хороший год!!!

На самом деле… Для повышения градуса уверенности, активности и даже фертильности, а также спортивных и научных результатов, что ещё можно добавить — придумывайте сами! А я же пока (вот сволочь какая!) — в наши общие уныло-серо-снего-дождливо-погодные будни осмелюсь вляпнуть чутка тропического яркого. В качестве антидепрессанта. Я надеюсь…

Где-где? Это Сейшелы. Примерно месяц назад.

В отлив океан уходит далеко, можно гулять по коралловым отмелям. Не самое комфортное мероприятие, но иногда — ай!

Фотка выше — реально так и было. Фотка ниже — купаться на этом конкретно острове никак :(

Закаты — ААААА! Это просто всё и навсегда.

Ну как так можно!

Вот, такое там тоже бывает. И сразу другой остров, другие картинки ->

Там около вершины растут деревья того самого Coco-de-Mer.

Такие милые…

Всё на этом! Всем — работать!!

Остальные фотки оттуда здесь.

Прочитать комментарии 1
Комментарии 1 Оставить заметку

    Алексей

    Как же приятно, когда СЕО большой транснациональной компании вот так вот запросто делиться своими размышлениями без всякого формализма :)

    Спасибо, Евгений! Буду заходить чаще!

Оставить заметку