В Африку гулять! Версия 2023: зачем, куда и как.

Название этого поста вовсе не случайно и не впервые :) Новый 2016г. год отметился в моих перемещениях по планете тройным впечатлением о Танзании (восхождение на Килиманджаросафари по саваннам и занзибаривание по занзибарам), которое в конце концов вылилось в обширную иллюстрированную книгу. Кстати, печатную версию книги можно приобрести в нашем сувенирном магазине K>Merch — все средства от продаж книг мы перечисляем в Благотворительный фонд «Даунсайд Ап».

И вот снова. Снова в Африку, в Африку — в Африку гулять! Это неописуемые ландшафты, это бесчисленные толпы разных животинок, это нигде более невозможный колорит жизни. Это здесь, и название этому — Африка.

Я уже немного в формате «записок на манжетах» показал самые яркие впечатления о моём отпуске в Кении. Пришло время и рассказать о них.

Да, относительная бедность, унылость жилых хибарок из «дерьма и жести» — всё это есть. Но тут же рядом и новые деловые и жилые кварталы в достаточном количестве, которые потихоньку меняют облик страны.

Готовы окунуться в кенийские путешествия с фотками и впечатлениями? Ну, тогда — поехали!

Почему в этот раз именно Кения?

Да просто решил разнообразить летний отпускной цикл, который у меня традиционно выглядит как круговорот «Камчатка — Курилы — Алтай. Посмотрел на глобус и увидел Африку. Куда именно? Многие туристические направления на этом континенте я уже потрогал. Египет и фараоны — был. МароккоСахараводопад Виктория: был, был, видел. Намибия и дюныМадагаскар и лемурыРуанда и гориллыКейптаун и Столовая гораТанзания и залезть на Килиманджаро — всё по списку опробовано, осмотрено, отфоткано. Настойчиво звало ещё одно белое пятно на карте — Кения.

Плюс к тому, очень хотелось своим подросшим детишкам показать дикую африканскую природу, бесконечные саванны и тысячи пасущихся травоядных. Заодно ответить себе на вопрос: где бескрайние просторы с животинками круче — в Танзании или же в Кении? Интернеты на этот счёт вещают разное, посему пришлось этот предмет изучать самостоятельно.

Ну и заодно — я в Кении до этого ни разу не был, что есть +1 страна в моём личном списке стран, где «был и видел». Сейчас в этом списке 104 страны.

Итак, Кения.

Страна немаленькая и значимая. Территория: ~580 тыс. км² — примерно как Франция. Население чуть меньше 60млн.чел — примерно как Италия. Доход на душу населения… Увы, здесь грустно — Кения далеко ниже «мировой ватерлинии». Экономика — в основном сельское хозяйство. Столица Найроби, население более 3 млн. чел. Наверное, этого достаточно, чтобы понимать примерное положение дел.

Однако в целом достаточно чисто (но не везде), в столице и на дорогах страны мелькают недешёвые автомобили, домики иногда вполне себе уверенные стоят и строятся. Но и откровенная бедность тоже видна невооружённым взглядом.

Как сообщают интернеты, в Кении более 60(!) охраняемых территорий: национальные парки, заповедники и прочее. Само собой, посмотреть на вообще всё ни времени, ни желания особо не было. Посему бывалые туристы вместе с надёжным турагентством выбрали нам несколько самых главных достопримечательностей, сформировали маршрут движения, а дальше — сели и поехали!

Результат: осмотрено 4 национальных парка, четыре больших озера с птичками и бегемотами, а в завершение — бесконечного размера пляж на побережье Индийского океана.

Чтобы построить маршрут оптимально по времени и насыщенности событий, мы совмещали автомобильные перемещения с перелётами. Получилось 4 авиасегмента, из которых три были на частных самолётиках: регулярные рейсы не везде летают так, как нам было удобней. На машинках по дорогам общего назначения проехали ~700км (без учёта сафари-поездок по нацпаркам). Главные дороги на удивление ровные и достаточно свежие:

Частные самолётики там летают вот такие:

Но больше всего времени мы провели, конечно же, в автомобилях. С утра до ужина. Причём практически из них не вылезая:

И это того стоило!

Сразу отвечаю на вопрос: а что же делать, если срочно требуется по важным делам и непосредственно сейчас? Всё просто. Если приспичило на автосафари, то выбиралось открытое место, где невозможно скрыться крупным хищникам, а далее срочно желающие выходили из машины и изъявляли своё желание сзади автомобиля. Когда же ехали по трассам, то останавливались у придорожных магазинчиков. В них всегда есть бесплатные удобства. В качестве благодарности прикупали мелкую сувенирку.

Далее будет краткое изложение нашего маршрута следования. Главные точки и самые основные эмоции.

Заповедник Ol Pejeta. Самое главное — носороги. Белые и чёрные, много. Вроде бы такого количества носорогов больше нигде нет. Остальных перестреляли.

Здесь же — разнообразие разных прочих зверушек.

И кошачьих хищников тоже.

Увы, самого красивого «сетчатого» жирафа мы видели только издали и в кустах — фоток нет :(

Зато все были в полном восторге, когда дорогу нам перешёл настоящий слон.

Дальше — озёра Накуру и Найваша. Соответственно, большие популяции розового фламинго и бегемотов. Вот милые бегемотики озера Найваша дружественно смотрят на тебя из воды.

Неизвестного количества стаи фламинго на озере Накуру:

Просто чудесный вид на берегу Найваша:

Заповедник Масаи-Мара — следующая и, наверное, главная точка путешествия. Бесконечные пространства:

Да! Мне почему-то нравится фотографировать отдельно стоящие деревья :)

Но не только саванн и травы здесь преогромное количество. Зверья разного тут тоже хватает.

Следующий в списке — национальный парк Амбосели.

Здесь разнообразие живности пасётся и гнездится на озёрах, во влаге болот, да гуляет по пустынным пространствам чуть вдалеке. И всё это происходит на фоне красавицы Кили (если её не спрятали за облаками) ->

Слоники резвятся, грязью себя поливают:

Фламинго тусуются:

Прочие пернатые тоже весьма изящны:

Хищник какую-то птичку в лапах держит:

Национальный парк Восточный Цаво — одна из самых крупнейших охраняемых природных территорий в мире.

Красный песок, красная земля. И такого же цвета животные :)

Много животных. И разных:

Видимо, сразу надо ответить на вопрос. Вот мы столько насафарничали, а «Большую африканскую пятёрку» видели? Отвечаю сразу — ДА. И неоднократно :)

Слон.

Носорог (оба — белый и чёрный).

Буйвол «буффало».

Лев «симба».

Леопард «чи́та» (ударение на ‘и’).

Всё по списку! :)

И самый главный вопрос — куда ехать, чтобы посмотреть природу и живность? В Танзанию или же в Кению? Где круче? Отвечаю. Ехать надо туда, где сейчас Великая миграция животных. Это зрелище незабываемое. Огромные стада антилоп-гну, зебр и прочих разных животинок собираются вместе и следуют по циклу за дождями, после которых вырастает новая трава. Сколько их мигрирует? Вроде бы 2-3 миллиона, т.е. очень много.

Очень-очень много!

И они пересекают реки с крокодилами, гибнут от кошачьих, от жары и жажды…

Несчастные звери, но всё равно они уже, наверное, не первый миллион лет совершают ~тысячекилометровую миграцию по саваннам Серенгети (Танзания) и Масаи-Мара (Кения).

(источник)

Ага, а вот и крокодил потащил домой «плату за брод»…

Итак, ехать надо на миграцию — это самое главное.

Но куда лучше? В Кению или Танзанию? Ответа простого нет. Поскольку в этих странах есть свои «фишки». В Кении можно вблизи любоваться носорогами, причём много и гарантированно. В Танзании для этого придётся «попотеть». Но, однако, в Танзании есть совершенно уникальное место — вулканическая кальдера Нгоронгоро, о которой я рассказывал… аж в 2016м году.

То есть всех зверей увидите примерно одинаково — но есть две специальные фишки. В Кении — носороги, а в Танзании — Нгоронгоро. Выбирайте сами :)

Ну, кто куда — а мы в конце подобных путешествий очень уважаем поваляться на тёплом пляжике :) Уже рекомендовал — роскошный Diani Beach (Диани-бич).

И просто фотки оттуда, поскольку о чём здесь рассказывать? Всё и так очевидно…

И непрошеные гости… у нас в гостях :)

На этом введение в план рассказов о путешествии Кения-2023 готов, пора переходить к подробностям.

Остальные фотки из Кении здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку