Есть глобальная эмиратская!

Итак, «отзвенели песни нашего полка» (с) — завершена (забегая вперед, скажу, что с большим успехом) наша глобальная партнерская конференция-2023.

Это для нас одно из важнейших бизнес-событий года – мы рассказываем компаниям-партнёрам (дистрибьюторам, интеграторам, поставщикам управляемых услуг и т.д. и т.п) со всего мира, как наши продукты и сервисы развиваются, и как они могут (ещё) лучше помогать заказчикам решать самые сложные вопросы кибербезопасности. А они, партнёры, делятся с нами, в свою очередь, тем, как растёт и меняется их бизнес, что происходит на их рынке (в странах и регионах), чего жаждут и о чём мечтают пользователи — а мы в отместку визионерствуем об их главных хотелках через год-два-пять. Примерно вот так:

Для партнёрских конференций мы обычно (но, увы, не всегда) выбираем отели в местах потеплее, покомфортней, да с хорошей логистикой:

Да поближе к томному морю или океану…

И обязательно с хорошим пляжем!

С этой благородной целью мы с коллегами садимся по самолётам, говорим «пока-пока!» немного облачной и туманной Москве —

— и летим на юг!

Ага, нетрудно догадаться, что летим в Дубай. Сразу скажу — дальше не полетели. Но куда же именно? Откровенно заявляю, что в Дубае (и Абу-Даби) бывал я неприлично много раз, конференций разных проводили там больше десятка — и хочется чего-то новенького. В другой эмират. А сможете ответить на вопрос без подглядывания в интернеты — сколько эмиратов в Объединённых Арабских Эмиратах? :)

Семь! И вот такая карта (спасибо Википедии) — где перемешаны эмираты ОАЭ, территория Омана, территории-анклавы и даже «нейтральная зона» есть!

Но не суть — о месте проведения потом расскажу. Главное, что всё прошло по-деловому и весьма позитивно. В этом году мы собрали 90(!) партнёров из 37(!!) стран. К нам приехали компании из Канады, США, Мексики, Перу, Бразилии, Аргентины, Европы… и Японии. Территориальный охват весьма представительный! Но пора и конференцию начинать.

За несколько минут до начала…

Поехали! Зал — полон // до обеда :)

Несколько вещей, которые смущали и тревожили наши корпоративные/организаторские сердца… // о как глубоко сказано! Корпоративно-организаторские. Надо запомнить.

Во-первых, с прошлой глобальной партнёрки прошло полгода с небольшим. Будет ли у нас, что сказать и показать, чтобы был свежак?

Во-вторых, проходила партнёрка в ОАЭ, в эмирате Рас-аль-Хайма, в часе езды от аэропорта Дубая, а в этих краях в летнее время года (ну, сейчас почти летнее) трудно передать словами, насколько тепло. Пекло адское! И даже за +50°С бывает!

// Я, кстати, был в Эмиратах десятки раз, но на лето попался только единожды — в июне 2022, Абу-Даби, о чём отчитывался.

Начну с погоды. Да, жарко, но не очень! Рас-аль-Хайма — это самый северо-восточный эмират, максимально приближенный к Индийскому океану. Возможно, это компенсирует печку пустынь Аравийского полуострова. Жарко, но не «полный беспредел», который сейчас в Дубае и Абу-Даби, когда на улице немного есть ощущение, что ты в духовке и режим полного прожаривания включили. Жить можно! Даже в конце мая.

По содержательной части всё тоже получилось преотлично!

// И даже задачки задавали разные хитрые, но простые. Например: «Разрезать торт на 8 частей тремя прямыми разрезами». Подсказка чуть ниже, посему у вас есть время подумать.

Загрузили всех по полной :)

С деловой и эмоциональной сторон — всё тоже норм!

Если осенью прошлого года некоторые партнёры приезжали проверить — как поживает «пациент» в нашем лице, здоров ли, жив ли, то сейчас настрой был спокойный, уверенный и весьма позитивный. Даже у наших американских и европейских партнёров. Всё норм! Идём вперёд несмотря ни на что!

В кулуарах царил заразительный осторожный оптимизм, я получил удовольствие от встреч и разговоров. А на сцене отжигали по мере… нет, не по мере чего-то там недетерминированного, а строго согласно сюжету действия.

Вот, например, Анна Кулашова, наш управляющий директор по России и СНГ, демонстрирует разделение торта на 8 частей тремя разрезами:

А вот наш директор по корпоративному бизнесу (B2B) Кирилл Астрахань пытается ответить на вопрос:

Если случайно ответить на этот вопрос, то вероятность правильного ответа будет:
[ 25% ] [ 50% ]
[ 75% ] [ 25% ]

О чём мы рассказывали помимо шуток и задачек. Что происходит на рынке, где что растёт, куда всё идёт:

(i) Тут нет больших новостей: всё больше спрос на промышленную кибербезопасность, объединяющую:

а) сетевую защиту и защиту конечных точек одновременно c
б) офисной средой и средой промышленных систем управления (АСУТП, ПЛК и т.д.). Так комплексно защищать (практически) никто не умеет. Мы — умеем. Единственные в мире, между прочим!

Это — наш макет предприятия, которое атакуют, а мы спасаем.

(ii) Сетевая безопасность. Мы только что обновили наш SD-WAN и в целом идём в сторону единой экосистемы безопасности, в которой на обозримом горизонте будет защита всего от всего. И даже с бесшовной интеграцией решений других вендоров. Наш XDR Symphony для комплексной многоуровневой защиты уже на рынке и успешно продаётся.

(iii) Облачные решения с одной стороны и суверенность данных с другой. Везде в мире растёт спрос на облачные сервисы, в том числе на безопасность. Мы в тренде, у нас тоже есть облачное предложение. Но понимая, что требования у всех разные, и есть полно организаций, которые не готовы (и в обозримом будущем не станут готовы) к переводу данных в публичные облака, мы строим платформу для любой среды, чтобы крутилась хоть в облаке, хоть в своей личной серверной. И мы готовы разворачивать (и уже разворачиваем) региональные центры кибербезопасности (SOC-и) в разных странах, чтобы там предоставлять услуги, и чтобы местные данные не покидали госграниц в полном соответствии с местным законодательством.

(iv) Дефицит специалистов, ресурсов, бюджетов. Наш ответ – автоматизация, берущая на себя всё больше загрузки, и управляемые сервисы, в том числе региональные.

(v) Вишенка на торте — наши решения на базе Иммунной Операционной Системы (пока названия более правильного не нашли, посему эта ОС — моя [временная] однофамилица).

И кратко, в заключение:
— 2022 был, что сказать, очень сложным, но финансовые результаты оказались вполне достойными;
— Мы укрепляем свои позиции как разработчик корпоративных решений: продажи соответствующих продуктов (XDRSIEMKICS и т.д.) растут невиданными темпами;
— Мы смело диверсифицируемся и развиваемся в порой неожиданных (но на самом деле тщательно продуманных) направлениях: SD-WANконтейнеризацияблокчейнHR-системы и даже разработка программной платформы для электромобилей.
— Мы были, есть и будем глобальным вендором, наши решения защищают довольных заказчиков на всех континентах. Наши партнёры со всего мира это подтверждают.

Ура, товарищи, это был тост! :)

А кто хорошо поработал, тот что? Конечно — тот хорошо отдыхает :) Именно для этого мы «всей толпой» выехали по кривым дорожкам глубоко в эмиратскую пустыню. Но это уже тема для отдельного рассказа.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку