Крыша, которая отвечает за базар.

Давно такого не было… И вот снова (с)

Направление — вообще на юг, но получилось сначала немного на юго-восток, потом много на восток, резко на юг и снова резко и много на запад.

Вы правильно догадались: направление — Стамбул!

Загрузились-полетели! При виде таких картинок рука сама к фотику тянется.

Где-то там наш офис.

Раньше в Стамбул долетали за 2 с половиной часа, теперь в воздухе приходится висеть почти 5 часов. Зато Кавказ показывают… но не в этот раз. Тучи, ни черта не видать. Но на посадку в Стамбуле заходили с шикарными видами:

Корабли на рейде:

Неделька в Стамбуле выдалась исключительно «боевая». Свободного времени практически не было: встречи, интервью, снова встречи, торжественные ужины и «обнимашки» со старыми коллегами-друзьями, которых в последний раз вживую видел ещё до пандемии, т.е. 2-3 года назад. Но фотки делать не забывал, даже в туризме удалось поучаствовать :)

Всё как в старые-добрые времена: фотосессия, интервью местному телеканалу — оказалось, что главному.

Наши местные сотрудники просили поменьше шума делать из этого визита, а то наши основные партнёры и клиенты будут обижаться, что я в Турции был — а с ними пива не выпил. Увы, без шума не получилось… :)

Отель попался тоже весьма удачный — виды во все стороны.

Очевидно, если на фотке есть я — то это не моя фотка :) Виды однозначно превосходные. Старый город:

Мечеть по соседству с отелем:

Город. Плотненько там… Даже чересчур плотненько! Что-то как-то непонятно — а где детям гулять?

Заброшенный дом в центре города? Неужели такое бывает?

Виды на Босфор — волшебны!

Наблюдение за корабликами — сплошная медитация. Увы, времени свободного было не так много.

Оказывается, что я уже давным-давно не бывал в Стамбуле. Даже очень давным-давно — в прошлый раз отметился здесь на выставке аж в октябре 2010го (где заодно справлял очередной день рождения). В другую Турцию по разным важным и прочим делам периодически наведывался, а вот Стамбул всё как-то в основном как место пересадки получался. Наконец-то исправлено. Но, что характерно, как в прошлый раз всё обошлось практически без туризма, так и сейчас вылазки по историческим объектам проходили какими-то короткими урывками. Но зато одна из кратких прогулок удивила и даже очень — это стамбульский Гранд-Базар.

Огромнейшее сооружение, между прочим! Размеры примерно 300 на 150 метров.

Если верить википедиям, то под крышей базара находится более 4 тысяч(!) магазинов, магазинчиков и просто торговых лавок, а топология местных пространств представляет из себя лабиринт из 60+ «центральных улиц», улочек, переулков и просто тупичков.

Масштабы действительно впечатляют, однако это не самый большой крытый базар в мире. На первом месте вроде бы находится Тебризский базар в Иране — но это просто для справки. А наша туристическая дорога идёт через ворота, которых здесь много ->

Теперь главное — не заблудиться и внимательно следовать за экскурсоводом, поскольку самостоятельно вы здесь правильные ходы всё равно не найдёте. «Центральная улица» ->

Повороты в переулки попроще:

На потолках тоже неплохие картинки показывают:

Но если заглядываться по сторонам, то в совсем узких улочках и окончательно заблудиться можно:

Вдруг вбок уходит какая-то неприметная лестница, потом ещё одна… и вот мы уже на крыше! Здесь нам предстояла настоящая огонь-прогулка. Полный восторг и отвал башни!

Виды вокруг — просто волшебные.

Крыши тоже неплохо выглядят, свеженько и уверенно. Гулять придётся по бетонным дорожкам на коньках крыш:

И по вот таким лесенкам:

Если у кого-то в таких ситуациях может закружиться голова — то, наверное, лучше не рисковать. Просто идёшь, гуляешь и любуешься видами во все стороны ->

И топать дальше и дальше — тут наверху свой лабиринт дорожек.

Город где-то вдали на горизонте…

В другой стороне — новая, год назад открытая телебашня Чамлыджа. На мой вопрос зачем? — местные коллеги тоже согласились, что уже в начале строительства функционал передачи ТВ-сигнала был уже совершенно не актуален. Власти, видимо, решили, что почти в каждом крупном городе (особенно в столицах) есть свои высотные доминанты — следовательно, и в Стамбуле должна быть такая.

И дальше-дальше-дальше, вверх-вниз, направо и налево. Время летит — я даже не запомнил сколько мы там гуляли. В таких необычных местах время ведёт себя с разной скоростью.

Специально для любителей разрухи, которая здесь местами тоже присутствует ->

Кто-то старые окна просто на крышу утилизировал. Но в целом общему виду это не слишком мешает:

Птички небесные тоже присутствуют.

Занимаются социальными вопросами — либо же просто мирно отдыхают.

Вот такая интереснейшая прогулка. Если будет возможность самостоятельно там побывать — не отказывайтесь. Отдельное спасибо нашему гиду Mehmet Taylaner (запрещённый Instagram: watumba) и тревел-агентству KD Tourism.

А внизу тем временем продолжает шуметь огромный Гранд-базар, по крышам которого мы только что гуляли ->

А остальной туризм сейчас какой-то не очень насыщенный. Голубая мечеть закрыта на реставрацию, Цистерна Базилика тоже закрыта. Следовательно, обязательно надо идти в Айя-Софию, которая недавно снова стала мечетью.

Грандиозно — нет слов. Этому сооружению почти полторы тысячи лет! Представляю, какой был бюджет строительства по тем временам. Однако и это здание требует реставрации:

Всё на этом, в самолёт — и домой. На обратном пути всё же показали немного Кавказа. Увы, но опять облака подпортили вид — Эльбрус на горизонте так и не показался.

У самой Москвы облака выдали какое-то световое шоу. Похоже, что мы проскочили мимо какой-то грандиозной грозы:

Внизу — Шереметьево.

Ух ты! Пока меня не было, тут ещё аэродромчик успели обозначить. Интересно — с какой целью?

На этом всё про недавнюю краткую поездку.

Остальные фотографии из Стамбула здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку