Театральное и прочее прошлое Малой Азии.

Не всё так грусто в Турции, как было рассказано в предыдущем посте. Теперь про удивления. А их есть тут немного.

Первое удивление: оказывается, в Турции около 150 античных театров! В разной степени сохранности. Вот никогда бы не подумал, что местные жители древних времён были такими театралами…

Второе удивление: раньше думал, что вот эта конструкция как на фотках — это называется «амфитеатр». Отнюдь! — как пояснил местный гид, — «амфи» означает «круглое, вокруг». То есть, «амфитеатр» — это сооружение, в котором сцена (или полянка для гладиаторских представлений) окружена местами для зрителей со всех сторон. То есть, овальный Колизей — это амфитеатр. А вот это — просто «театр» в древнем городе Кавне (Kaunos) ->

Про точный возраст этого сооружения я что-то ничего не запомнил, а в интернетах «на поверхности» не нашёл. Но говорили, что строительство и активность местной экономики началась примерно за 600-400 лет до нашей эры.

Кстати, туристический сезон в октябре не самый насыщенный, плюс вирусы-ковидо-коронные разные корректировки в туристический поток вносят… Посему гулять здесь можно даже в одиночку, а не без плотных толп туристического люда.

Кстати-2: местный гид рассказывал, что пандемия ковида нанесла по туристическому бизнесу в Турции сокрушительный удар. Он также говорил, что власти не оказали никакой помощи малому бизнесу, так что многие агентства попали в безвыходную ситуацию — и что среди его знакомых туроператоров случались даже самоубийства.

Но что-то я опять о негативе, надо переходить к более жизнеутверждающему.

Вот, например, здесь же рядом с театром на высокой скале в те же самые античные времена был построен акрополис. Надо обязательно туда залезть и в разные стороны посмотреть, поскольку показывают весьма неплохие картинки:

Дельта реки Дальян:

По рассказам тургида, в этих болотах водились особо злобные москиты, и что малярию из них вывели только в 1960-70х годах, о как! А также что устье этой реки является географической границей между Средиземным и Эгейским морями.

Туристов здесь в низкий сезон немного, зато их вполне замещают многочисленные козлы и козы :)

В полутора километрах от древнего города и Акрополиса — город мёртвых, Некрополис. Захоронения древних царей, примерно 2500 лет тому назад. Вырезанные в вертикальных скалах вот такие объекты:

Слева направо видна эволюция древних… копателей: от простых пещер до всё более и более вычурных конструкций. Последняя и самая большая так и не закончена ->

И прочие фотоматериалы из древнего города:

Рассказывают, что это IV-й век, развалины одного из самых первых известных историкам христианских храмов. Христианство стало официальной религией Римской Империи как раз примерно в то же время, так что — похоже на правду.

И ещё прочих разных картинок. Вот, например, ещё один храм. Сначала был языческим, потом христианским. И постепенно старая постройка с фундаментом обрастала новыми «слоями» ->

Сбор пожертвований. Вроде бы все прибывающие в город должны были «отстегнуть» в этот мздо-приёмник ->

Вид на Акрополис со стороны реки впечатляет. Сразу вспоминается крепость Масада и её история. Кстати, примерно такую же историю массового самоубийства рассказывают и про местные руины.

Что характерно, многие исторические объекты реставрируются, везде заметны следы археологической активности. На этот счёт есть два различных мнения.

Первое: оставьте всё как лежит! Пусть туристы сами додумывают как оно выглядело в те стародавние времена. Второе мнение противоположное: давайте восстановим всё максимально близко к первоисточнику. Честно говоря, мне больше импонирует вторая модель поведения. Посему в крепость крестоносцев в Бодруме (он же Замок Святого Петра) я посетил с удовольствием:

Крестоносцы достраивали крепость почти сто лет, рыцарей здесь побывало много и из самых разных стран, посему (как утверждают гиды) здесь больше сотни самых разных рыцарских гербов и прочей геральдики:

Немного расстраивает, конечно, тот факт, что при строительстве этой крепости использовались материалы из развалин одного из Семи античных чудес света — гробницы местного царя Мавсола (откуда и происходил термин «мавзолей» — вон оно как оказывается!)… Но тут уже ничего поделать нельзя.

Старая часовня, ныне мечеть:

Остатки античных колонн и скульптур:

Коллекция якорей разных эпох и народов:

Вот про это я что-то не запомнил:

Да и просто красиво:

Но, пожалуй, самая интересная экспозиция — это про подводную археологию и древний затонувший корабль с богатым грузом, который был случайно обнаружен и исследован в 1980-90х годах:

Что интересно, сообщается о самых разных предметах, которые были подняты на поверхность: от нескольких тонн меди и олова, ювелирки и вплоть до личной посуды экипажа — однако из оружия всего несколько разных мечей, которые тоже вполне могли быть грузом. Это что же получается? Что торговля в те времена (3000+ тыс. лет назад) была вполне безопасным занятием? И что, кроме погодно-штормовых проблем, никаких посягательств на торговые корабли не случалось? Непонятно как-то. Или может быть не всё раскопали?

И ещё немного хороших фоток из крепости для закрепления позитивного настроения:

Остальные фотографии из Турции здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку