Масада. История. С земли и с воздуха.

Крепость Масада, восстание иудеев против римлян. Взятие Иерусалима, остатки восставших заперлись в стенах крепости на вершине неприступной горы с вертикальными скалами..

Трёхлетняя(!) осада. Римляне соорудили насыпь и вошли в крепость — но что бы не попасть в плен, насилие и рабство, защитники крепости (около тысячи жителей, включая женщин и детей) совершили массовое самоубийство. Страшная история, 1й век нашей эры.

Уже был здесь, рассказывал, там немного букв, но много эмоций. В такие места хочется иногда возвращаться. Они стоят этого.

Вокруг горы видны остатки стены и лагерей, которые построили римляне во время осады. Насыпь, по которой они вошли в крепость.

Подняться наверх можно на фуникулёре или же по «змеиной тропе», которая серпантином поднимается вверх. До римской насыпи это был единственный вход в крепость. Хотелось подняться по ступенькам (это недолго, минут 30-40), но времени было немного, пришлось ехать на фуникулёре.

Наверху. Старые развалины, склады, храмы, где-то дальше — подземные резервуары для воды (сейчас сухие).

Дворец Ирода на северной (прохладной) стороне горы, шикарные виды вокруг…

Здесь наверху были бани! С двойным подогреваемым полом. Как они воду грели? Неужели здесь 2 тысячи лет назад было в достатке дров?

И прочие замечательные фотки оттуда.

Всё на этом. В самолёт — и домой… аж на целых два дня.

Остальные фотки из крепоста Масада в оригинальном разрешении здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку