Крепость Масада.

Давно мечтал посетить… случилось!

Масада (Массада, Masada) — древняя разрушенная крепость на вершине горы, высота 450м над уровнем местного Мёртвого моря, на Израильской территории. Прославилась легендой о массовом самоубийстве около тысячи иудеев, прятавшихся здесь от римских войск. Во время восстания иудеев против римлян (в первом веке нашей эры), уже после подавления восставших и падения Иерусалима, в крепости обосновались уцелевшие повстанцы вместе со своими семьями. Римляне осадили крепость — но взять её, окруженную неприступными вертикальными скалами, оказалось практически невозможнло. Причём в крепости запасов еды-воды и прочего было на несколько лет. В результате римляне сделали огромную насыпь в самом низком месте оборонительных скал, подкатили таран и пробили стену. Поняв безысходность своей ситуации, осаждённые иудеи выбрали смерть, а не рабство, и согласно легенде выбрали десятку воинов, которые убили сначала остальных, включая женщин и детей, потом разрушили хранилища с продовольствием, подожгли деревянные сооружения, затем бросили жребий и один их них сначала заколол остальных, а потом и себя (взяв на себя большой грех). Вот такая история, которая очень похожа на правду — по крайней мере и остатки крепости есть, и насыпь на месте. И даже вроде бы нашли глинянные черепки с именами — и вроде бы именно на них и кидали жребий… Остальное гуглиндексить (яндеглить?), или здесь.

Лирическое отступление. Уже после публикации текста В.Г. вот как откомментировал обилие слова «легенда» в описании выше. Судите сами:

Подлинность событий подтверждена письменными источниками — книгой Иосифа Флавия и не только. В еврейской истории много мифов; невозможно безоговорочно считать Библию учебником истории, однако оборона Масады и ее финал неоспоримы… Флавий писал свои книги в Риме, он был римским всадником, но ТРИ ИМПЕРАТОРА, прежде всего заинтересованные в воспевании доблести и отваги римлян, не возражали против правдивого повествования в книге «Иудейская война».

Короче, очень интересное место. Которое впечатляет трижды — неприступностью, жуткой историей и восхитительными пейзажами вокруг.

Остатки римских лагерей, насыпь.

На вершину можно подняться либо на подъёмнике, либо по вот такой симпатичной дорожке, под ласковым и нежным солнышком. При нежелании подняться — можно просто спуститься, это займёт примерно полчаса (не учитывая фотосессии по дороге).

Остальные фотки здесь.

Всем пока!

И привет из Лондона. Что-то здесь не лето какое-то… неправильное лето. Дождит, ветер, прохладно. Или они ясную, солнечную и безветренную к Олимпиаде накопить решили?

Прочитать комментарии 0
Комментарии 1 Оставить заметку

    кристина

    так красиво!

Обратные ссылки 1

На глиссаде. | Nota Bene

Оставить заметку