Каппадокия и воздушные шарики.

Наверняка у большинства из вас при слове «Каппадокия» возникает как минимум два образа: колонны-пирамиды весьма странной формы и «заезды» на воздушных шарах, огромное количество воздушных шаров. Всё именно так и есть! И камни-грибы, и воздушные шарики.

Помимо треугольных каменных пирамид (некоторые, кстати, до сих пор жилые) здесь полным-полно различных причудливых форм и сооружений. И вертикальные колонны, и каньоны, и «грибы», и «собор Василия блаженного» даже нашёлся. Природа здесь оттянулась по полной программе, вырубив стопор на своей фантазии. Но начнём всё же именно с шариков. Рано утром, обычно ещё до рассвета в небо улетает первая партия воздушных шаров. Вроде бы их ровно 100 штук. Через какое-то время следом выпускают ещё 50 шаров. Каждый шар берёт от 15 до 35 человек, итого в небе 150 огромных баллунов и четыре тысячи развлекающихся туристов. Волшебненько :)

На рассвете, ещё до восхода солнца, земля начинает набухать разноцветными шарами.

Сначала они лениво лежат на боках, медленно переваливаясь со стороны на сторону.

Их не то сушат, не то греют, не то просто будят промышленными вентиляторами.

А поскольку этих шаров вокруг десятки, то гул всех этих вентиляторов сливается в единую техно-электронную мелодию.. Почему-то сразу из памяти выпрыгнула тема Пинк Флойд «Obscured by clouds». Да-да, я догадываюсь, вы впервые о таком слышите. Увы, немного подзабытая тема. Этому альбому скоро 50 лет стукнет. О как! Но на прогрев вентиляторами огромной толпы воздушных шаров очень похоже :)

Когда шары начинают шевелиться увереннее, когда они уже почти проснулись, в них начинают пыхать газовыми горелками. Подьём, типа, на работы выходи!

Ещё немного, ещё пыхнуть…

Ещё совсем чуть-чуть…

Полетели!

Полёт = незабываем! Виды вокруг, шарики разноцветные в пейзаже, всё исключительно комфортно и глазу приятно. Всё как мы любим :)

Рассветное небо:

Шарики в интерьере:

Прочие картинки вокруг:

Тебе тоже приветы!

Ах волшебно!

Нет, просто превосходная забава — групповой забег полёт разноцветных шариков на рассвете над ландшафтами Каппадокии!

А ландшафты здесь просто выдающиеся. Чуть попозже мы по ним ножками погуляем, сейчас же сверху обзорная экскурсия. Скалы, камни-грибы, камни-пирамиды, каньоны, всё немного разноцветное.

И шарики, шарики, ещё шарики вокруг и везде. И светает!

Рассвет!

И краски другие, и ярче мир вокруг, как же на контрасте всё контрастнее! :)

Сверху уже солнышко светит, а внизу ещё темно в долинах:

Краски ярче, мир веселее, улыбки шире :)

Просто обалденно!

А это тень от нашего шара на соседнем жёлтом. Можно рукой помахать :)

И летим, летим, летим…

Что это он там забыл? Или кому-то выйти срочно потребовалось?..

Как уже говорилось выше — сразу в небо запускают 100 шаров. Больше нельзя, толкотня будет. А потом ещё 50 запускают. Вон они, всё ещё на земле, только готовятся к полёту.

Отдельный аттракцион — посадка. Шары аккуратно приземляют… точно в автоприцеп, на котором их потом «домой» повезут. Вот, смотрите, шар целится в прицеп:

Касание…

touch down! :) Приземлились.

И другие рядом тоже:

Каждый в свою цель метит, а цель внизу подстраивается.

Но не всегда получается. Дотягивают вручную.

Всё, отлично полетали!

Отличное приключение. Полёт на воздушных шарах над пейзажами Каппадокии — это восторг и полный улёт. Настоятельно рекомендуется к самостоятельному изучению.

А начиналось всё всего с двух шаров. Как нам рассказал владелец отеля, в котором мы останавливались (про отель и его владельца чуть позже). Именно этот человек в самом начале 90х организовал полёты на двух воздушных шарах. Народу понравилось, пришлось докупить ещё шаров. А когда их стало 17, он продал бизнес и занялся отелями. Сейчас здесь каждое утро (если есть погода) летают 100+50 вот таких шариков и катают примерно 4 тысячи человек одновременно. И огромное спасибо этому человеку за то, что он это придумал!

Остальные фотки из Каппадокии здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку