Каппадокия подскальная и пещерная.

Каппадокия. Местные туфы не только природными явлениями эрозировались — тут местами и хомо сапиенс тоже постарался. Накопал многоэтажных(!) «небоскрёбов наоборот», от поверхности и вглубь грунта. А что, подобные вулканические породы выдалбливать — не самая тяжкая работа. Плюс не надо укреплять, а по причине сухого климата и воду откачивать из подземелий не требуется. Вот такой пещеростроительно-комфортный климат. Ну, они здесь и накопали…

Потом, похоже, всё было забыто, заброшено (как обычно и бывает), заросло «тленом и депрессией». Но вдруг у хомо сапиенс образовались неиспользованные ресурсы, на них расцвели разные археологи с исследователями, и понеслось — сами знаете что и куда. Теперь многие подземные «районы» этого города откопаны, почищены, сюда провели электричество(!), наверняка скоро будут вайфай раздавать бесплатно. Поскольку туристы сюда прут с большим удовольствием. Особенно вон туда, по ступенькам:

Но комфортные деревянные ступеньки скоро заканчиваются, а дальше приходится просачиваться сквозь менее комфортные дырочки.

Короче, если окружность вашего личного пуза больше 100см, то здесь может оказаться не вполне комфортно.

Ладно-ладно, шучу. Местные строители тоже любили покушать. Наверное, это правда. Но местами здесь надо пробираться вприсядку — тренируйте колени!

Где это? Называется это место в современном толковании подземный город Каймаклы (обычно английский вариант даёт больше информации, тогда тыц сюда в Kaymakli). Кто всё это выкопал? В разные века, разные культуры, разные религии и народы вгрызались в эти камни. Тем паче, что (как уже было сказано) вулканический туф копается несложно, кубометрами по объёму и километрами(!) по дистанции — да-да, про это будет чуть позже.

И накопали здесь древние жители местных подземных пространств… ой, весьма немало. Многоярусные (многоэтажные) помещения, лабиринты туннелей-улиц, хранилища еды-воды и прочих напитков, и так далее-далее-далее.. Вот, например, «городская площадь»:

Улица и дверь куда-то…

Наверное, склад. Нычки по сторонам как ящики. Наверняка что-то там просто хранилось. А поскольку в этом подземелье постоянная температура, то это было действительно что-то типа зернохранилища.

Перекрёсток. Ход внизу туда, другой в другую сторону, какие-то помещения непонятного назначения.

Кстати, историки до сих пор путаются — было это место постоянного проживания, либо же на военное время? Когда злобно настроенные соседи нападали на мирных пещерокопателей? (Или же мирные пещерокопатели дербанили имущество злобных соседей, учили уважительному обращению к незваным гостям их жён и дочерей, а потом всё «непосильным трудом» нажитое имущество тащили к себе по пещерам, прятались там и ныкались?) Кто же теперь разберёт что там ложь, а что враньё в этой науке «Истории».

Но вот это — точно церковь. Здесь христиане прятались от гонений римских властей.

Ха-ха, эти ступеньки — галимый новодел, однозначно! Не ведали древние жители этих пространств нашего обычного цемента. Не пришло ещё время этих открытий.

Жилой отсек? Однушка?

Коридор прямо, ещё квартира направо?

Хмм… Я бы сказал, что это многокомнатная квартира. Пентхауз на самом верху где-то в самой середине этого улья.

Лестничная площадка, двери квартир:

Вино-водочный магазин? (судя по надписи).

Не верю. Скорее всего, здесь хранили воду под слоем масла, чтобы она не испарялась. Это древняя технология, такое было, например, в крепости Массада.

Коридор Туннель. Именно здесь нужно иметь рост 1.50, иначе двигаться на карачках… в полуприсяде, не очень приятное занятие.

Рассказывают, что отсюда до другого такого же города есть туннель длиной в 10 километров(!!!) — и жители могли перемещаться из одного города в другой. Но там вполне себе размерное сооружение, вмещающее (как нам гид пообещал) четырёх мужчин шеренгой. Что-то верится с трудом, но вдруг почему бы и нет?

Например, вот такие вентиляционные шахты они же вырубили? Ай, молодцы. Инженеры-технологи двухтысячелетней давности.

Архитекторы-строители:

Очень круто. Плюс ещё камни-затворы, закрывающие подземные ходы в случае недружественной атаки — это почему-то не было сфоткано. Значит, давайте самостоятельно — изучайте лабиринты, копайте артефакты, мне самому будет любопытно что там и как ещё найдут.

Очень интересное место! Будете в Каппадокии — не пропустите.

Если же говорить про подскальные и пещерные сооружения в Каппадокии, то совершенно невозможно не рассказать о раннехристианских убежищах. Именно в этих скалах и подземельях скрывались они от «кровавого режима» пока император Константин не легитимизировал (слово-то какое! «легитимизировать») христианство. Ну это вы и сами лучше меня знаете.

Так вот, здесь они — эти древние молельни, на потолке которых всё ещё копоть от тех самых стародавних свечей:

Кельи, ступеньки. История.

Трапезная. Каменный стол, каменные сидушки.

Некоторые церкви в скалах аж 6-го века! Ой… Не вот эта конкретно, другая. Но всё равно — бесконечное время тому назад.

Почему-то в местных церковных пещерах запрещено фотографировать. Почему? Вот загадка. Может быть для защиты фресок от вспышек?

Но вот именно в этой церкви всё можно, посему и фотки изнутри тоже есть ->

И напоследок. Не в моих привычках «мажорить» и пиариться не по существу моей основной деятельности, но иногда просто хочется поделиться ощущениями от правильности мест обитания в разных частях мира нашего, земного. Вот, например, в Каппадокии случился ещё один «отель-музей». Турция, Гёреме, Музей-отель. Весьма да!

Каменные стены, вычурные формы, артефакты вокруг и по углам..

Балкон тоже присутствует. А чуть дальше — бассейн с подогретой водой :)

В номере разные изыски по стенам установлены:

Не, весьма замечательно и прикольно даже!

Что-то на всякий случай на стене висит…

Дворец какой-то!

О! Сегодня будет музыка!

Нет, пусть она будет завтра. А сегодня ->

Коридоры.

Надо выйти и погулять по дворику.

Вид наружу:

Шарики! Летят!

У владельца отеля Ömer Tosun удивительная история. При его участии началась история воздушно-шарных заплывов по утренней Каппадокии. Аж с 1990 года эта история. Подробнее рассказывают вот что (извините за Google Translate):

Bilge Ezel & Hasan Ezel brothers and Camel Tours partnership started first Hot air balloon flights on 1988. Continue with Robinson club. It was mostly introduction tours. Head pilots of Robinson Club’s Kaili Kidner and Lars Eric Möre and Ömer Tosun started the first Commercial flights at Cappadocia on 1990 as Kapadokya Balloons Company.

Всё на этом. Пора на работу!

Остальные фотки из Каппадокии здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку