В стране великанов.

Всем привет!

Закончились рассказы о походе к Базовому лагерю Эвереста, пора продолжать делиться впечатлениями о моей недавней поездке в Беларусь. Сейчас будет самое главное и волнующее, оставленное на десерт (хотя это было на самом деле самое «главное блюдо»). Это — БелАЗ, а кто из вас не слышал звука букв этого очень большого бренда? Все слышали, все в курсе и знают. Однако есть нюанс. Слышать о гигантских машинках и видеть их вживую — это, как говорится, две большие разницы. Какие именно? Попробую объяснить на примере.

Вот, на этой фотке вы, например, видите надпись «Производство…» и так далее. И машинки рядом стоят. Насколько они масштабные — непонятно.

Теперь просто берём самую-самую большую машинку (грузоподъёмность 450 тонн!) — и под неё поставим, например, Марину Петровну, просто для размерности. Вы её (Марину) разглядели? Теперь масштаб событий должен быть вам совершенно ясен и без вопросов.

Вообще попасть на экскурсию по заводу БелАЗ — это очень и очень круто! Увидеть вживую всех этих громадин-мастодонтов, которые «по фоткам в интернетах» копошатся где-то там в карьерах, вытаскивая на поверхность очень много тонн разных ништяков, которыми потом вы — да-да, все вы вместе взятые — пользуетесь, не понимая, как именно та или иная видимая (красивая и отполированная) безделушка или вполне себе осязаемый элемент окружающего вас дизайна попал в вашу личную ойкумену персональной жизни.

Вот такими примерно автоагрегатами из недр нашей планеты это всё и вытаскивают:

Они — огромны! Фотки не передают всей монументальности этих исполинов! А уровень кабины называется «палуба» — как у кораблей. Поскольку масштаб событий сопоставим (с небольшими кораблями, конечно). На некоторые туристические инсталляции можно залезть и фоткать:

Вот эта штука может одновременно отвезти 450 тонн груза в багажнике в кузове.

А это я лично у колеса трусь:

Что удивило — размер производства не такой уж и большой. Один большой цех да несколько поменьше — и там они умудряются выпускать всю линейку своей продукции.

И продавать её по всему миру! // Да, после санкций стало хуже, но всё равно дела идут.

И машинки какие красивые! Просто загляденье. Диаметр колеса 450-тонника = 4 метра.

Под днищем — вот так:

Кабина водителя. Пространство вокруг, как уже указывалось, называют «палуба».

Вид сверху. Напоминаю, что мы гуляем по 450-тонной версии этого самосвала.

Интересно, почём шиномонтаж?

Сборочный цех:

Кстати, электробусы они тоже делают!

Вот такая экскурсия по БелАЗу.

А сейчас я предлагаю поговорить о будущем. Светлом и прекрасном [кибериммунном] будущем. На самом деле, вот оно ->

Но это отдельная тема для отдельного рассказа. Продолжение следует!

Остальные фотки из Белоруссии здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку