Парижский восторг несмотря ни на что. Силь ву пле.

Париж прекрасен! Даже в ноябре. Даже если вас сюда занесло по делам, даже если приобщаться к этой прекрасности пришлось по остаточному принципу. Даже если голубое небо едва проглядывает сквозь облака. А если оно не просто проглядывает, а доминирует, то это просто восторг! Да же?

Но! Когда мы здесь оказались — Париж накрыло. Плотно и беспросветно. Вместо роскошных видов во все стороны нам показали вот такие туманные ущербности:

Так что сотрудникам нашего французского офиса смотреть в окна и отвлекаться на внешние виды совершенно незачем. Они работают :)

Была бы хорошая солнечная погодка — они бы на балконе время просиживали. Но — нет! Я привёз им хмурую рабочую атмосферу :)

Сквозь эту туманную хмурь и серую мерзопакость с трудом различается что же там на самом деле внизу установлено ->

А это подготовка к рождественским рынкам. Распродажи, дедморозное «хохохо!», джинглбеллс и прочее.

Кстати, когда-то давным-давно я про это отписывался. Что, мол, рождественские распродажи — это климатическое явление… Дайте поискать… Ага, вот оно: Касперология на тему рождественских распродаж.

Ну, и ладно. А что там дальше? Хмурь, тлен и депрессия… Погодка совершенно охренела во все стороны. Ну, зачем же так?

Верхушка Арки вообще исчезла. Кстати, высота Арки = 110м. То есть, облачность ниже 100 метров опустилась? Да вообще жуть какая-то…

Но к вечеру хмурь раздуло. У нас была запланированная деловая встреча по кибербезопасным делам на террасе дома недалеко от Елисейских — виды на балконе показывали просто ай-ой-ёй!

Вот интересно, к «кирпичу» Монпарнаса парижане уже привыкли, или же тихо и безнадёжно продолжают его ненавидеть?

А нам на фоне Башни воткнули строительный кран! Ыыыыы… Но потом, немного подумав, я решил, что многие фотографы скупали бы билеты на такое кран-башня-шоу:

Вот когда погода хорошая — как же это распрекрасно! Особенно в красивом городе, да и пусть даже не в самом комфортном месяце ноябре.

Башня — прекрасна! Городская доминанта, символ Франции. Однозначно! А вы в курсе, что после выставки достижений народного хозяйства Экспо-1889, ради которой башню и построили, её планировалось разобрать?

Но появилась радиосвязь, которая очень понравилась французским военным… Ну а прочую историю читайте в интернетах. Например, по ссылке выше.

Вот она и стоит здесь до сих пор, привлекая миллионы ротозеев, которых азартно «чистят» местные напёрсточники и прочие тур-«агрегаторы».

А Башне всё равно. Она — прекрасна! Уже сколько раз здесь бывал, сколько фоток отщёлкал, а всё равно остановиться невозможно.

Самолётик мимо засамолётил куда-то по своим делам…

Наверх мы не полезли — времени было мало. Просто походили вокруг, а наверх только поглядывали. Ой, сколько же раз я там был… Ну, в следующий раз надо будет обязательно снова туда залезть. Причём, желательно — пешком. По ступенькам.

А ступеньки — где-то вон там, в ногу вплетены:

Дальше — прогуляться по набережной вдоль Сены-реки. Хорошо, уютно как-то, погодка что-то нашёптывает…

Ой, а это что с той стороны проглядывает? Любопытно. Здание мне неизвестное…

Гранд-Палас на закатном солнышке:

А это уже мост Александра III.

Народ на корабликах по речке катается, терабайты фоток в интернеты откладывает… да и я тоже :)

Почему бы и не отложить — виды просто шикарные.

Кстати, мне одному всегда казалось, что львы на этом мосту какие-то похмельные? Ну, на морду посмотрите. Видно, что мучается животное, похмелиться мечтает, а его детёныш по совершенно лишним и ненужным хлопотам пытается куда-то утащить…

А вот что внутри Малого дворца есть небольшой дворик с чудесным садиком (вот здесь на картах), и что туда можно совершенно свободно зайти — я до сих пор не знал! А тут чудненько ->

Дым — это декорация такая. Чтобы ещё краше и чудесней было.

Спасибо моей случайной попутчице О.С. за ликвидацию моей очередной безграмотности :)

А на следующий день снова включили исключительно мерзкую погоду…

До Нотр-Дама мы дотопали практически сухими, посмотрели на ход ремонта. Вроде бы шпиль и крышу собираются восстановить как было в оригинале, без новомодных чудачеств.

Когда я вижу эту картинку, то сразу вспоминаю классику — фильм «Тегеран-43». Точнее персонажа Армена Джигарханяна на вооон том балкончике и как расстреливают Алена Делона на спуске к реке. Эти сцены снимались как раз здесь:

Но когда мы дошли до Центра Помпиду — дождь лил уже по полной программе. Причём совершенно не переставая. Здесь всё как обычно. Разные необычности крутятся и фонтанят (это в проливной дождь), кто-то против чего-то протестует, туристы по ресторанчикам обед просиживают.

Центр Помпиду в полный рост:

Закрыт! Видите ли, у них «en greve» — забастовка! Зачем и почему? Или им как обычно работать надоело?…

Тьфу, пойдём дальше… А в другой музей современного искусства — вот такая очередь под дождиком. Ну, не повезло в этот раз.

На улице делать нечего, пора назад в отель двигать.

Что обозначают или символизируют эти столбики? Вдруг кто-то в интернетах найдёт?

Всё на этом, пока-пока дождь в ноябрьском Париже:

Нам пора чемодан-такси-самолёт — и далее по программе перемещений.

Остальные фотографии из Парижа здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку