Замечательные итоги-2021. Ударный, даже весьма бодрый год получился!

Итак, мальчики и девочки!

Вот так незаметненько подкралась и уже перевалила середину первая рабочая неделя нового 2022 года. Значит, пора подводить итоги года предыдущего. А мне есть что подвести! Год выдался ударным по самым разным параметрам, и никакие ковидные заморочки нам не помеха. А для усиления позитивного эффекта положу-ка я сюда тройку просто замечательных прошлогодних фоток ->

И вулканическое:

И ёлочка в лесу.

Итак, год-2021 был весьма насыщенным и вполне себе успешным: мне докладывают довольно бодрые финансовые результаты работы компании, но детальнее об этом будет рассказано после официального аудита. Традиционно фининформацию с подробностями мы публикуем в начале апреля.

Новый 2022-й тоже обещает быть неплохим, поскольку в прошлом году мы выпустили сразу несколько новых релизов и совершенно новых продуктов, особенно для корпоративного (B2B) рынка и индустриальных объектов (я называю этот сегмент B2I, но данный термин пока ещё не слишком прижился). Названий новых продуктов и мажорных апгрейдов больше десятка, не буду засорять ненужными деталями этот текст — лучше посвятить этой теме отдельный пост. «А где же супер-релизы домашних и карманных продуктов?» — спросите вы, на что я отвечу: «Следите за анонсами в этом 2022 году, всё будет! Причём весьма громко».

Но нет, всё же надо упомянуть один релиз, который несколько выделяется на фоне множества других продуктов: мы выпустили самый первый по-настоящему кибериммунный продукт на базе нашей собственной операционной системы. Это индустриальный гейтвей KIGS-100, про который подробнее можно тык сюда.

Короче, мы усиленно развиваем новые линейки продуктов и сервисов, и это несомненно поможет нам защитить наших клиентов по всему миру ещё надёжнее, а также «коровке ещё больше сена запасти» практически (с).

Кстати, в этом году у нас также будет несколько прорывных продуктовых запусков — оставайтесь на нашей волне и внимательно слушайте наши радиопередачи :) А желающие потрогать новые продукты до релиза — записывайтесь добровольцами в ряды наших доблестных бета-тестеров! Вас ждут незабываемые приключения, увлекательнейшие события, ценные плюшки :), а также сплочённый коллектив нашего Клуба (фанклуба). Клик для связи с клубом здесь, а запись добровольцев в бета-тестеры ведётся по этому адресу.

По ходу стремительного течения прошедшего 2021-го произошли и разные прочие знаменательные события. А именно, наши продукты умудрились поучаствовать аж в 60 независимых тестах, где взяли 46 «золота» и ещё 6 «серебра-бронзы». Итого, по «олимпийской шкале» нам равных нет :) Тесты были разного формата и дотошности, но мне бы хотелось выделить два из них:

SELabs: Enterprise Advanced Security test (EDR)

Весьма продвинутый тест для проверки качества защитных продуктов в условиях, максимально приближенных к «боевым». Особенно ценно это тестирование тем, что имитируются целевые (точечные) атаки, при этом проверяется эффективность тестируемых решений на каждой из стадий атаки.

AV-Test: Ransomware test

Наконец-то я получил ответ на вопрос: «почему шифровальщики – это одна из главных мировых киберпроблем, но наши клиенты почему-то практически не жалуются?». И ответ оказался весьма банальным. Увы – это позор всей индустрии кибербезопасности! Практически все решения на рынке предлагают примерно 50% защиту от рансомварщиков! Ужас и позорище… Вообще все. Ну, за исключением всего одного продукта – сами знаете какого :) И подробнее об этом можно почитать вот здесь.

Также мы совершенно головокружительно всё же (несмотря на все ковидные трудности) смогли отметить 24-летие компании, про что рассказывал и показывал вон там. Внимательный читатель уже заметил, что в этом году мы будем отмечать юбилейный 25-й день рождения ЛК. Само собой разумеется, что это будет нечто необычное. Однако предупреждаю сразу: на праздник будут приглашаться только вакцинированные сотрудники и гости компании.

Традиционной частью моего годового отчёта является статистика по путешествиям, перелётам, выставкам и прочим бизнес-мероприятиям. Само собой, что поганый короновирусный биозловред не даёт развернуться энергии в обычных масштабах, посему результаты вполне себе скромные. Перелётов было всего 49 штук // обычно у меня около сотни выходит, посему где-то 50% командировочная нагрузка получается.

Разных стран по дороге насчитал 15 штук: в основном Европа, да три раза Мальдивы с семьёй :)

Переночевал в 43х отелях — без учёта гостевых домиков по трассе «Колыма».

// откуда такая точность? Да просто клюнула кукушка в какого-то головного таракана полюбопытствовать — как часто за год повторяются номера комнат в разных отелях? Вот я и начал записывать эти номера. Оказалось, что в 2021 году я 5 раз селился в «номера с одинаковыми номерами» :)

Все международные деловые мероприятия надёжно переместились в онлайн, однако несколько раз удалось отметиться и на обычных событиях по формату «конференция в зале с живыми людьми». Главное, конечно же, отложенная с 2020 года мега-выставка-конференция Mobile World Congress, на которой у меня было большое выступление.

А затем к графику перемещений удалось пристегнуть и немного заповедного туризма :)

Дальше — небольшая по размеру, но нужная и заметная на фоне глобального ковид-штиля конференция по кибер-безопасности «Tortoise Media» в Лондоне (не спрашивайте меня почему этот интернет-новостной ресурс вот так называется). Практически сразу за ней прошло кибер-секюрити мероприятие «Denmark CISO Award» в здании бывшей биржи в Копенгагене (недалеко от которой я заодно и очередной личный день рождения встретил).

Выступление на конференции Digital Liechtenstein, затем вполне себе размерное мероприятие IRISS-CERT в Дублине в конференц-зале местного стадиона Aviva.

А также после полуторагодового перерыва наша Глобальная партнёрская конференция в Дубае.

Это было про зарубежное, список которого необходимо продолжить российскими событиями.

Первое мероприятие «с людьми в зале» в майском Сочи — это наша конференция Kaspersky Security Day — это про то, что сейчас происходит в мире, но главное — какими технологиями и продуктами мы со всем подобным мировым зловредством боремся сейчас и собираемся биться в будущем. Там же в Сочи, но уже в сентябре, состоялась тоже наша ежегодная [сочинская] конференция по промышленной кибербезопасности.

В самом начале июля после двухлетнего перерыва грянул питерский Международный Экономический Форум, где мы тоже были своим стендом и весьма ударно участвовали.

Кстати, Питер — исключительно солнечный город!

А затем ещё и Иннопром в Екатеринбурге.

Не слишком насыщенный график мероприятий, конечно, по сравнению с предыдущими сезонами, но уже лучше, чем в ковидном 2020-м.

Внимательный читатель заметит, что в представленном выше списке мероприятий основная тема постепенно переползала в промышленность, посему логично продолжить «отчёт о проделанной работе» списком индустриальных объектов, которые удалось посетить в прошедшем году. А тут есть что сообщить!

Потрогал новый самолёт МС-21 в цехе сборки компании Иркут:

Посмотрел, как вырабатывает электричество Красноярская ГЭС:

Узнал практически всё :) о производстве меди в Уральской горно-металлургической компании:

Покатался на маленькой машинке и пооблизывался на большие на КАМАЗе:

Много раз слышал, но впервые своими глазами посмотрел как автономными бурильными машинами в шахте ->

управляют операторы из чистого и светлого офиса — на объекте Фосагро:

А также удалось погулять по Ленинградской АЭС, где я впервые видел свечение Вавилова-Черенкова(!), а также стоял на крышке работающего(!!) реактора РБМК(!!!)


(за фотку не журите, уж какую выдали…)

Помимо деловых событий была и пара туризмов практически в категории «экспедиция». А именно, безумный автопробег Магадан-Якутск- и далее до Москвы, о чём было очень много и подробно рассказано и показано:

А потом аж даже книжка про сиё событие вышла:

«Путёвые заметки» про эту авантюру начали публиковаться начиная отсюда, а более подробные истории и с хорошими картинками начинать читать надо здесь.

Совершенно фантастическое путешествие! Был в Оймяконе, купался в Индигирке…

Затем потрогал БАМ в Тынде ->

И Транссиб на станции Ерофей Павлович:

— и многое-многое другое. Просто волшебная поездка.

Также традиционные летние «прогулки» по Камчатке, которые в прошедшем сезоне по причине традиционной камчатской (не)погоды удались примерно на 30% от плана :( — о чём всё тоже было подробно рассказано и показано.

Новых городов, где удалось побывать впервые… — буду говорить именно о населённых пунктах, имеющих статус города, без посёлков. Так вот, новых для меня городов оказалось весьма немало. Но, по понятным ковидным причинам, все они в России — ЧитаКрасноярск и Кемерово ->

Cолнечный Магадан —

— и не менее солнечный Ханты-Мансийск (где проходил «12-й международный IT-форум» — ещё одно кибер-мероприятие).

Удивительно, но впервые был в Нижнем Новгороде и Набережных Челнах.

А также впервые побывал и столовался в КунгуреВерхней ПышмеТюмениОмске, ТайшетеТынде и Нерюнгри.

Само собой, основной «улов» пришёлся на автоэкспедицию Магадан-Якутск-Москва. А также впервые видел как немаленький город Якутск вполне себе живёт при температурах ниже -50С. Раньше был там летом, но зимой интереснее!

Ай, нет, лукавлю! Есть в списке новых городов и зарубежное название: Бодрум, Турция:

Вот вроде бы и всё самое значительное за 2021 ушедший от нас год. Если что забыл — уже поздно. Если слишком подробно рассказал — извиняйте. Ну, а теперь мы уже нырнули в новый 2022 год. Посему, предлагаю провести его под лозунгом «Дальше = больше!».

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку