Свет в конце реактора.

На позапрошлой неделе мы с группой сотрудников метнулись по делам в Санкт-Петербург, где в числе прочего совершили весьма полезный и познавательный визит на Ленинградскую АЭС. Здесь я впервые видел свечение Вавилова-Черенкова (и давно об этом мечтал), а также стоял на крышке работающего реактора РБМК — незабываемо!!!

Поскольку на «ядрёных» объектах фотоаппараты запрещены категорически вообще целиком и полностью, то нижеследующие фотки взяты прямиков из интернетов.

Итак, самое главное: эффект Вавилова-Черенкова, — если лень кликать на вики-ссылку, то процитирую здесь, — это «свечение, вызываемое в прозрачной среде заряженной частицей, движущейся со скоростью, превышающей фазовую скорость распространения света в этой среде».

Выглядит это физическое чудо совершенно нереально: голубоватое холодное свечение вокруг отработавших топливных стержней, которые охлаждаются в специальных ёмкостях. Зрелище какое-то космически-фантастическое…

(фотки: Википедия и отсюда)

Тут же рядом постоять на крышке работающего реактора РБМК и прочувствовать вибрацию всей этой огромной системы — ааааа! Один гигаватт электричества под ногами — это здесь:

Напоминаю: пронести свою фото-фиксирующую технику на АЭС нельзя от слова никак невозможно, посему примерно аналогичные фотки тащу из интернетов: Википедия и вот)

На самом деле командировка получилась очень насыщенной. Ниже по порядку :)

1) поругались с персоналом отеля Софитель, в котором нас отказались обслужить завтраком, причём немного в хамской форме;

2) встречи и лекция в СПбГУ (удивительное место, роскошная история, инновационное текущее состояние и весьма многообещающее будущее — но требует отдельного рассказа);

3) прогулка по ночному Петербургу, где совершенно случайно обнаружили весьма гостеприимное… даже чрезвычайно дружелюбное ;) местечко под названием «Радио Ирландия». Задержаться там можно просто навсегда… но это не самое главное.

Но мы всё же отчалим из «Ирландии» и обратим внимание на отражение в луже — фотка получилась! :)

Если кто по какой-то непонятной причине давненько не бывал в Cеверной столице, то докладываю, что всё на месте — Нева, мосты, здания вдоль набережных. Всё чистое, нарядное, иллюминация и фонари светятся.

Небоскрёб Лахта-центра, имхо, вполне себе гармонично смотрится в Питерском интерьере. Зря его ругали!

Ну и так далее. Красотища!

Всё на этом, едем летим дальше…

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку