Зимняя дорога на Оймякон.

Пора уже переходить к главному блюду, ради которого была затеяна вся эта поездка из Магадана в Якутск. Готовьтесь, мы поворачиваем налево по направлению Томтор-Оймякон. До Томтора 150км, там снова поворот налево — и через 40км мы в Оймяконе. Примерно вот так:

Дорожка узенькая, но снег убран, ям значительных нет, через речки и ручьи везде мосты, встречного и попутного транспорта в первый день обнаружено совсем немного (две или три машины), по дороге обратно вообще никого не встретили.

Как мы уже все привыкли, красота видов вдоль и вокруг дороги зашкаливает и завораживает:

Как видите — почищено, ровненько, знаки расставлены. Километровые столбы тоже (не все, но достаточно). Как обычно, периодически и регулярно стоп-машина, заряжай фотоаппараты, выходи общёлкивать окружающие миры ->

Дорожка достаточно ровная и для того, чтобы одной рукой вести машину, а второй щёлкать по кнопке своего фотика. Попутчик же занят — он общёлкивает своими фото-видео-прибамбасами…

Если честно, это фотки дороги _из_ Оймякона, поскольку туда мы уже в темноте ехали. Но поверьте, виды туда и обратно примерно одинаковые :) Волшебные…

И так примерно 190 километров :) Кстати, слева на фотке — следы какой-то животинки. Только что заметил ->

190 км туда — и такая же цифра обратно. Ну, от Томтора до Оймякона дорога совсем попроще, всего на одну машину шириной. Но тоже волшебна… (но фоток нет, здесь только по «Старому колымскому тракту»).

Рассвет на 101-м километре:

«Внимание!»

Без комментариев…

К славному доброму Оймякону мы приближались уже в смеркающейся, а потом и полной снежной ночи. Я изо всех сил держался за руль и топтал педали, а также запоминал лучшие места для послезавтрашних фоток… Но в это время кое-кто не дремал, а бдил на посту! И вот что получилось у моего постоянно случайного попутчика Д.З. Ой, пойду к нему учиться фотки делать… Нет, не пойду. Уже ходил — не помогло 😕

Здесь первый обычно по рации предупреждает остальных, что крутой поворот. Поскольку остальные идут в снежном вихре, который этот первый и создаёт.

Особенно с учётом того, что у него на крыше багажник с огромным чемоданом, стопкой запасных колёс и мощной светодиодной «люстрой». Всё это создаёт бешеную парусность и столб непроглядного снега для второй машины (это я). Само собой, приходилось отставать. И не только в целях безопасности. Даже не фотки хотелось получше сделать (что-то на этом сегменте я не фоткал совсем). Да просто хотелось ехать по красивому лесу в условиях хорошей видимости! — вот я так и ехал… А фотки отсюда делал Д.З.

Задняя противотуманка — обязательно! А вдруг встречка с тучей снега? Или обгон фуры/бочки с непроглядным шлейфом выхлопа и пургой?…

А вот и встречка! = Сюрприз.

Такое здесь редко. У него сюрприз пятикратный :)

Еле заметные горы впереди — подъезжаем…

А вот уже и он — Оймякон!

Но это уже тема для отдельного рассказа. Завтра!

Остальные фотки из автопутешествия Магадан-Москва здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку