Иркутск-Тайшет: ещё один хороший день и 700 сибирских километров.

После Иркутска наш путь лежал в Красноярск. Путь неблизкий: всего получается около 1100км, и за один день это многовато. Решили переночевать в Тайшете, тем более, что оттуда начинается БАМ. Сели — поехали (об этом уже слегка было вон там, но нужно немного дополнить).

Выехали и достаточно долго ехали в каком-то совершенно непроглядном тумане. Скорее всего, открытая вода Ангары после Иркутской ГЭС даёт такое облако. Если это так, то оно здесь зимой должно быть постоянно… Хорошо, что на выезде дорога порадовала: ровная, свежая, 2×2. Однако счастье было недолгим, и через 30км от Иркутска она стала обычной 1×1, и так на тысячу километров. Из которых мы, уже не помню сколько времени, тащились в общем потоке всё в том же непроглядном тумане и без каких-либо перспектив обогнать попутный транспорт…

Однако, в конце концов, всё наладилось, солнышко пробилось сквозь туман (мы уехали от туманной Ангары), настроение весьма улучшилось!

// Здесь и везде далее фотки вперемешку мои, Д.3. и тревел-блогера Сергея Анашкевича.

Периодически по дороге попадается концентрированная экология:

Мальта!

Едем дальше!

Первая туристическая точка нашего маршрута — станция Зима. Раскрученное название, невозможно не свернуть.

Зима! Самая настоящая. И Транссиб тоже самый настоящий.

Давненько я не бывал на провинциальных железнодорожных станциях. Лет, наверное, 25 или более того. По этой причне, видимо, меня удивляет их чистота, опрятность и свежий ремонт ->

«Санитарная дистанция» же!

Соблюдать «социальную дистанцию» — это из области «пользоваться социальными лифтами запрещено», каста неприкасаемых или типа этого.

По настоятельным просьбам наших попутчиков мы сделали небольшой крюк в сторону и заехали в их родовое село Барлук, что примерно в 40км от трассы ->

Зимняя сельская сибирская дорожка — а неплохо!

Свернули вообще на какую-то совсем второстепенную сельскую «магистраль» —

Приехали! — и уехали :)

Несколько фотозарисовок от Сергея Анашкевича ->

Названия какие!

Приехали…

К предыдущей истории из Тайшета добавлю ->

А вот то самое место, где БАМ уходит налево от Транссиба ->

При внимательном изучении карты местности оказалось, что красный локомотив тащит состав по Транссибу ->

А БАМ-ом является крайний левый путь, т.е. ближайшие к нам два рельса. Однозначно это должно стать культовым туристическим местом! А вот в этих домиках будут сувенирные лавки:

Машинист маневрового тепловоза, наверное, кофе подавился, когда увидел наши машинки и толпу любопытных туристов, пробирающихся сквозь эти пейзажи к местам его трудовых подвигов :)

Что ещё развесёлого… Вселились мы в вот такой отельчик, пока ещё частично отремонтированный. Пришлось настойчиво требовать прекращения шумных строительных работ в ночное время ->

Расселились по разным интерьерам, но вот кое-кому повезло ночевать в вот таком фиолетово-чёрном дизайне :) Тайшет, однако!


Кстати, этот номер был единогласно выбран для празднования памятного момента — 21ой секунды — 21ой минуты — 21го часа — 21го дня — 21го года — 21 века — в 21ом номере! Не часто, однако, такое случается!

Вопрос на засыпку: какую циферку мы временно открутили, чтобы на двери получилось 21? :)

Ну и ещё немного зарисовок оттуда ->

От Иркутска до Тайшета — через станцию Зима и село Барлук, которое в сибирских глубинках. Теперь подробно, «глазами» видеорегистратора.

Иркутск — город без пробок! 10 минут — и мы уже на «Объездной дороге»,
0:22:35 — мы снова на федеральной трассе, но это уже дорога «Сибирь». Просто чудненько какая дорога! 2×2, ровненько, размечено, фонари светят, видно далеко — никогда такого не было :)
0:39:30 — но счастье было недолгим… Почти сразу после развязки на Ангарск дорога снова стала привычной 1×1.
0:41:00 — вот так обгоняют настоящие профессионалы :)
0:46:00 — туман, поток и всё… Можно не дёргаться.
1:00:00 — Тельма. Там люди всегда в таком тумане живут??
1:06:20 — бах! — и туман выключили :)
3:02:30 — поворот на Зиму.
3:20:50 — обратно на трассу.
3:43:30 — поворот на Барлук, дальше снежная дорога.
4:57:00 — нерегулируемый переезд через Транссиб :)
8:05:30 — Тайшет.

Остальные фотки из автопутешествия Магадан-Москва здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку