Экспресс-туризм по испанской запрещёнке.

Дальнейшая часть моих рассказов из Барселоны и окрестностей будет несколько провокационной, за что я заранее приношу нижайшие извинения. Понятно, что рассказывать про туризм по каталонским просторам в наше ковидное время далеко не самое социально-корректное поведение, что-то вроде «пира во время чумы». Но фотки в архиве требуют полного раскрытия темы. Посему я начинаю, а вам придётся немного потерпеть… А если сможете расслабиться, то и насладиться :)

Если кратко, то сейчас самый правильный сезон для туризма. Поскольку все самые туристические места практически полностью опустели. Вот так сейчас выглядит знаменитая Рамбла, по которой в обычное время летом просто не протолкнуться!

А сейчас можно подумать, что это самый низкий сезон. Какой-нибудь февраль, например.

Гулять можно во все стороны! В каждом ресторанчике есть свободные столики, никто не толкается и не норовит оттоптаться по твоим сандалиям. Уличные актёры, правда, тоже исчезли.

Опустевшая Жирона. Интересно, сколько народа в среднем одновременно находится на этих ступеньках обычным июньским днём?

Сколько туристов на этой фотке? :)

Прогулка по практически безлюдной крепостной стене. В стандартный сезон на неё подняться, наверное, очередь стоит ->

Вспомнилось, что в Жироне я не был ровно 25 лет, а сейчас самое время обновить свой склероз по поводу этого города ->

Этот мост в Жироне спроектировал, между прочим, сам Эйфель.

Очень милый город! И никого…

Моя любимая местная дорожка GI-682 с 30 километрами серпантинов и весьма неплохих видов на побережье — в этом сезоне практически пустая! Можно ехать с ветерком и без риска упереться в какого-нибудь тихохода и потом бесконечно долго тащиться за ним… Поскольку обогнать здесь практически невозможно — сплошной серпантин!

Саграда Фамилия — визит в этот почти 140 лет строящийся храм просто обязателен.

Уже много раз там бывал, всё почти видел, фоток лично наделал, наверное, под сотню, но каждый раз всё по новой. Завораживающее зрелище…

И никаких туристических толп вокруг — красотища!

В этот раз экскурсия получилась урезанной, поскольку многие помещения категорически закрыты. Посему можно помедитировать на предыдущий визит в собор, который был весьма и весьма необычным — нам удалось подняться на хоры! — воооон туда, чуть повыше чёрной статуи. Фотки и эмоции доступны по ссылке выше.

И обязательно посмотреть детали над входами в собор. Ай, хорошо-то как!

А также сравнить текущий вид собора с фотками предыдущих посещений, чтобы убедиться в том, что строительство продолжается. Как нам сообщили, в 2026 год они больше не целятся, сроки съехали, что совершенно не удивительно в наши непростые времена.

Исполнилась моя давняя мечта — вернуться на гору Монсеррат и прогуляться по ней. Сделано!

Замечательное место. Виды во все стороны просто шикарные!

Для ленивых туристов для подъёма на гору установлен фуникулёр, хотя на самом деле можно и пешком… но как-то слишком жарко. Не февраль месяц. Да и очередь на фуникулёр категорически отсутствует :)

По горе можно гулять туда-сюда в разные стороны. Увы, мы выбрали кратчайший маршрут. Потоптаться здесь более пристально — это история на целый день, которого у нас не было…

Хотелось выйти к этому кресту, но почему-то проскочили мимо. Это хорошая новость, поскольку требуется вернуться обратно! :)

Скалы «Слон» и «Мумия».

Одноимённый с горой монастырь ->

Весьма атмосферно!

И практически никого…

А вот тут совершенно пусто!

Лавочка с волшебным видом, а на ней никого — места свободны.

Вот такая быстрая туристическая экспресс-экскурсия по Барселоне и округе в наши странные ковидно-вирусные времена. «Покатушки по запрещёнке» — подумалось мне. И плюс ощущение немножко апокалипсиса, но зато никто не толкается и в очередях стоять не надо.

И на десерт немного про отель временного проживания.

Виды из окна, конечно, вполне нормальные. В одну сторону на набережную, а в другую на город.

Однако, что-то они с ковидной истерией переборщили. И убрали практически всё привычное и очень нужное оборудование. Например, минибар оказался совершенно пустым! Ни одной бутылки воды не было обнаружено никак вообще, что как-то печально. Около умывальника не оказалось ни одного стакана, да и вообще в номере их не было обнаружено — а куда зубную щётку поставить, а? То есть, все предметы не жизненно важной необходимости, которые регулярно трогают руками — их просто убрали из номера! Включая ёршик в туалете :) Спасибо, что плечики из шкафа не вынули, хотя по логике должны были ликвидировать. Ага, и пульт для телевизора на диване оставили. Вот такие странности… И вайфай у них до сих пор платный! — как такое может быть в 20-е годы нашего 21-го века?

Но пусть это будет всего лишь небольшой и совершенно единственной ложкой дёгтя в бочку мёда недавней поездки в славный город Барселону и его окрестности.

Остальные фотки здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку