Вот такой двадцать-двадцатый: необычный, бодрящий, дальше всё будет норм!

Ну и годик получился… необычный, очень мягко говоря. Биовирусная атака неведомых природных лабораторий в этом сезоне удалась по полной программе. Жизнь стала другой (надеюсь уверен, что временно). Все планы и многие мечты отложены, переиграны, претерпели серьёзные изменения, стали другими. Посему сразу перехожу к завершающей фазе моего годового отчёта (а это именно он). Предлагаю вот такой новогодний тост:

За успешную адаптацию в году уходящем и всем хорошего нюха в году наступающем! Ура!

Но прежде чем открывать игристые напитки и считать удары курантов всё же требуется подвести некоторые итоги. А их есть у меня, даже несмотря на весьма непродолжительную фазу активных передвижений по миру… Всего-то 36 перелётов за год! В прошлый раз такая скромная цифра у меня была аж в 2006 году!

Но даже несмотря на невзрачные результаты в цифрах перемещений, было что показать и рассказать, причём весьма подробно. Удалось побывать в местах старых-давних хотелок (которые в списке Топ-100), да и снова вернуться в самые замечательные места, где уже ступала нога меня как туриста. Например, горный Алтай — совершенно замечательное летнее путешествие! Мечтаю вернуться снова ->

А также:

✅ совершенно замечательное путешествие в Африку: пустыни Намибии, водопад Виктория, песчаные и каменные цинги и животинки разные острова Мадагаскар:

Мыс Доброй Надежды и Столовая гора самого юга Африки:

✅ восхитительные скалы и прочие природности Тасмании!

✅ а также пара больших индустриальных объектов: Челябинский трубопрокатный завод и Калининская АЭС.

Сад камней(!) на ЧТПЗ ->

Результаты, конечно, скромненькие, но худо-бедно три новые страны в списке «где был»: Намибия, Мадагаскар и Ангола. Cписок наконец-то дошёл до сотни! Страна номер 100 = Ангола.

Вот так в январе-феврале-марте я по традиции колесил по делам по «городам и весям», а мир постепенно проваливался в весьма неприятную био-вирусную историю. Новости шли всё более тревожные, пустели туристические направления, отменялись выставки и конференции, традиционный старт сезона Формулы-1 в Мельбурне тоже отменился в последний момент…

Брандербургские ворота и полупустая Парижская площадь в Берлине. Март 2020-го.

Самолётная реклама смотрится совершенно иначе

Обычно в приличных отелях постояльцам дают тапочки. Разные, но одинаковые. В аэропортном отеле в Дохе (длинный коннкет, переночевать можно в «чистой зоне» аэропорта) я как обычно обнаружил пару тапочек. Но в этот раз они были одинаковые, но разные.

Отменяются рейсы, пустеют аэропорты… Да и вообще, вернуться в конце марта из Тасмании в Москву было нескучным и несколько рисковым мероприятием :)

А чтобы немного скрасить сию грустную тему, вот вам немного картинок, обнаруженных в интернетах в те времена «первоначального локдауна» ->

Теперь же пришла пора переходить к уверенному позитиву. А их есть в копилке!

Например, спортивная тема.

Я как-то по жизни люблю утром побегать. Увы, в обычной «гражданской» жизни это получается не слишком часто. Либо времени нет, либо в полуубитом состоянии после очередных дальних перелётов, да плюс новым часовым поясом накрывает. Короче, стараюсь немного бегать утром, но только если одновременно складываются несколько условий: выспался, есть время, рядом есть маршрут с деревьями и без бензинового выхлопа. И была у меня несбыточная мечта: пробежать полумарафон.

Всё было понятно, что такого отрезка времени, чтобы «разбегаться» на подобную дистанцию нет никак и никогда, да вряд ли будет в обозримом будущем. А тут карантины и локдауны! И начал я бегать регулярно и даже постоянно. С нарастающим результатом. И где-то в мае пробежал свои первые 21+ километров. «Ура, товарищи!» (с)

Сразу замечу, что этот забег был не в официальной толпе, а в одиночку, для себя лично. И что на марафон в моём исполнении и не надейтесь! Я совершенно не мечтаю, чтобы мир накрыло повторно всерьёз и категорически. Уже пора двигаться в пространстве!

Но прежде чем перейти к этой жизнеутверждающей теме, хотелось бы традиционно подвести деловые итоги уходящего 2020-го по уже хорошо известному постоянным читателям формату (предыдущие сезоны: 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014).

Итак, само собой разумеется, что практически все конференции, выставки, встречи пришлось отменить или отложить на неопределённый срок. Однако, мы практически моментально «переобулись» и начали проводить мероприятия в онлайне, а затем освоили и гибридный формат: немного участников в зале (строго соблюдая все санитарные дистанции), а остальные — в онлайне. Получилось весьма эффективно! Мы собирали в разы более многочисленные аудитории, все абсолютно довольны!

Итого за год мне удалось выступить на примерно 80 конференциях и вебинарах, причём всего два мероприятия были в традиционном «офлайн»-формате: партнёрская конференция в Кейптауне и конференция по индустриальной безопасности в Сочи. Плюс к тому примерно где-то под сотню деловых встреч и интервью (само собой, что большей частью они прошли «в интернетах»). То есть, лично у меня год оказался весьма насыщенным.

Если же говорить о достижениях нашего трудового коллектива, то их тоже есть у нас и немало! В этом году состоялся аж «парад новых продуктов и сервисов», причём подчас весьма для нас нетрадиционных. Не буду захламлять местную полянку ненужными деталями, кому интересно — у нас есть всё на официальном сайте и у меня в блогах по специальному тэгу — там есть весьма неплохие истории! :)

А также… что там ещё было? Ага, иконостасие! Здесь тоже есть чем похвастаться.

Всего за 2020 год к настоящему моменту наши продукты уже получили 56 топовых наград (и ещё ожидаем после подведения итогов последнего квартала и года в целом), из них 36 наград у наших продуктов для домашних пользователей и 20 у корпоративных продуктов.

Отдельно стоит отметить также «нетрадиционные» награды, например: «ЛК» как бренд получил 2 награды и 2 раза оказался в шорт-листе. Да! Мы и вот так умеем делать!

Теперь подробнее по категориям.

Продукты

В декабре на Всемирной Интернет-конференции в Китае наш проект, шлюз для промышленных данных IKS1000GP, работающий на базе безопасной операционной системы KasperskyOS – получил премию «World leading Internet scientific and technological achievement».

Технологии

Наши решения EDR класса были впервые протестированы (и весьма успешно) организацией MITRE в рамках APT29 Evaluation (Round2). Подробнее про итоги-результаты можно узнать по ссылкам тут и тут.

Партнёры, заказчики и аналитики

По рейтингу Canalys EMEA Channel Leadership Matrix, в этом году мы (снова) лидеры среди производителей защитных решений по уровню удовлетворенности партнёров. (Про то, как в прошлом году наша партнёрская программа была высоко оценена в рейтинге Canalys Worldwide Vendor Benchmark можно почитать здесь).

А также мы четвёртый год подряд лидируем в авторитетном рейтинге Gartner Peer Insights Customers’ Choice в категории «Решения для защиты конечных устройств»

Бренд

Наша прошлогодняя кампания по ребрендингу продолжает приносить плоды: мы вошли в шорт-лист престижной международной маркетинговой премии The Drum Marketing Awards.

Справедливость

Мы одержали знаковую для всей IT-индустрии победу в антимонопольном разбирательстве с Apple из-за ограничения конкуренции в маркетплейсе App Store. Замечаете тенденцию? Пока другие охают-ахают и сотрясают воздух развесистыми речами — мы действуем.

Вот такой необычный год. Но несмотря на домашнее долгосидение я всё же умудрился в этом году налетать почти 40 сегментов и практически 150 часов в воздухе :) А также побывать за год в 11 странах и 20 городах. Планировалась кругосветка через Австралию и Бразилию… но, увы, — сами всё знаете и понимаете.

Но весьма достойно в начале года покатался на машинках: 3000км турне по Намибии в январе и мартовское недельное 1400-километровое путешествие на машине по Тасмании (само собой, всё за рулём). А также летняя 3,5-недельная экспедиция на Горному Алтаю: проплыли 400+ км за 11 дней, прошли пешком 80 км за 5 дней.

Вот вроде бы и совсем всё. Необычный год, нетрадиционный. Но знаки на небе зовут: «в путь!» :)

И так получилось, что непосредственно перед Новым годом у меня образовалась кучка баулов-чемоданов, которые полетят в три разные направления!

Будет нескучно, обещаю.

Ну, всем доблестно войти в 2021й и не менее достойно его провести!

Ура!

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку