Экспедиция «МЯМ»: первый сегмент пройден!

Всем привет!

Мы продолжаем продвигаться по маршруту МЯМ (Магадан-Якутск-Москва). График плотный, сил нет, времени ещё меньше. Рассказы с очень красивыми фотками будут чуть позже. Пока же немного в скомканном режиме о самом-самом по маршруту.

Обратите внимание на километровый знак при выезде из Магадана:

Чем дальше в тундру, тем краше! Особенно в хорошую погоду.

Привет из Оймякона! На улице -56°C. Наша хозяйка говорит, что климат здесь тоже стал мягче. Таких морозов как раньше больше не бывает. Глобальное потепление не оставило Оймякон в стороне… Увы, девочки и мальчики. Или же ура?

Резиденция Чысхаана в Томторе. Старая шахта, переоборудованная в туристическую достопримечательность. Здесь постоянно -11. Сейчас сюда ещё и греться ходят :)

И снова дороги, дороги, дороги…

Ну вот трасса «Колыма» от Магадана до Якутска пройдена!

Якутск вечерами погружается в непробиваемое снежно-смоговое молоко:

Но в целом впечатления очень приятные. Нестандартные:

И обязательно продняться на Ленские столбы! Честно говоря, их всё же лучше смотреть летом. Зимой они как-то меркнут, съёживаются под январскими минус-50-морозами.

А ещё в этот раз я трёх-километровую Лену прошёл пешком!

Волшебные картинки («зимняя сказка» сотнями километров!!), нереальные морозы (однажды на перевале «резко потеплело» до -35°C), запредельные расстояния (тысячи километров в разные стороны). Полный восторг. Обещаю рассказать подробней и с картинками чуть позже, нам же сейчас надо готовиться к дальнейшим планам.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку