А я приехал в Магадан — снимите шляпу! (подделка под Высоцкого, не укоряйте больно).

Что такое Магадан для подавляющего большинства из нас, которые даже на фотографиях его никогда не видели?

Подозреваю, что представление довольно мутное, этакая дальне-северо-восточная терра инкогнита. Представление, сформированное песней Высоцкого «Мой друг уехал в Магадан», плюс фразой Жеглова (тот же Высоцкий) про «солнечный Магадан» из «Место встречи изменить нельзя», плюс разными расхожими шутками вроде «у такого большого начальника из кабинета Магадан видно», да плюс расположением на карте где-то наверху справа, куда и смотреть-то далеко. Ну и прочими стереотипами.

На самом деле всё не настолько мрачно.

Лететь из Москвы не слишком далеко, всего 7 часов. На подлёте зимой показывают вот такие заснеженные картинки. Где-то там дорога, по которой мы потом поедем:

Во время полёта, читая на экранах «сводку забортной погоды» с ужасающими показателями в минус-50-с-чем-то, подумалось: а ведь мы туда и летим за этим, но это будет чуть позже…

Прилетели! Не так уж и холодно.

Забавно: хантят на вылете, реклама работы на золотодобыче на фасаде аэропорта. Не исключаю, что в больших бизнес-центрах это тоже сможет сработать :)

Добро пожаловать в столицу золота!

Город, особенно его центральные улицы, производит вполне нормальное впечатление. Ожидались менее радостные картинки. Центральная улица, вернее проспект, — Ленина (что неудивительно) выглядит вполне уверенно.

Да и внутри во дворах напротив нашего отеля было отремонтировано и покрашено, детский сад посередине ->

Теперь же подробнее.

В городе парк (погулять не успелось), скверы, пешеходная улица (вдоль которой стояли десятки ледяных скульптур).

Дороги под снегом, но домики вокруг (большинство) отремонтированы и свежепокрашены. Ну, это верно про правый домик, а про левый не очень…

Вот такая главная дорога январского Магадана:

Что-то сделано, много сделано — по сравнению с фотками старых лет, — но есть ещё куда стремиться!

Но в целом — вполне яркий, «живой» город. Что характерно, численность населения стабилизировалась и в последние годы балансирует примерно около 90+тыс.

Бухта Нагаева замерзает напрочь, как, впрочем, и бóльшая часть Охотского моря. Здесь на севере лёд держится вплоть до мая-июня:

Здесь же на берегу бухты установлен вот такой симпатичный железный мамонт. Формально — это «жанровая скульптура ‘Время'». Атмосферный такой мамонт, весьма неплохо смотрится на фоне суровых ланшафтов:

Считается, что для полного счастья нужно подержаться за хвостик и загадать. Но некоторые туристы идут дальше и отколупывают от скульптуры разные мелкие части на сувениры-обереги. Поэтому приходится регулярно «шерстку» обновлять. Видимо из-за этого взгляд немного грустный…

Там же каменная косатка, ещё немного и зоопарк получится…

Вот это я не понял: рядом с мамонтом кто-то баллон газовый в дерево спрятал. Зачем?

Короче =>

Тут же недалеко парк «Маяк» и — внимание! — пляж! (так на яндокартах обозначено. Кстати, они, яндокарты, сильно устаревшие — набережная сейчас совсем по-другому выглядит). Весьма симпатичненько, а в кафешке горячие напитки весьма способствуют позитивному восприятию вымороженной окружающей действительности.

А вот к памятнику Высоцкому нас почему-то не пошли. Плюс к тому нам рассказали, что у магаданцев к Высоцкому есть давняя претензия. Он был в Магадане пару дней, но загулял со своим приятелем и пропустил собственный концерт — вот такую услышали легенду. Не знаю, правда или нет.

Уличные ледяные скульптуры — частое явление в сибирских городах, практически везде видели их на центральных площадях. Но в Магадане парк льда был особенно выразителен!

Много, разнообразно, весьма неплохо!

Мальчик оседлал китайского дракона и…

…и попирает шарик с характерными отростками:

Просто замечательная прогулка!

Из забавного. Рядом два магазина, один просто «Магаданские сувениры» ->

А другой — «Магаданские сувениры и футболки». О как! Конкурентная отстройка! Но участники нашей экспедиции признались, что посетили оба :)

Для разрешения споров и конфликтов между хозяйствующими субъектами тут же установлена адвокатская контора.

И просто замечательные фотки от моих постоянных попутчиков Д.З. и Петровича ->

Вот и всё про Магадан. Раннее утро, незамысловатый завтрак, сели, поехали! Впереди 12тыс.км. до Москвы (с радиальными выездами).

Остальные фотки из автопутешествия Магадан-Москва здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку