Дубайский полный аншлаг.

В Дубае полный аншлаг. Народу — тьма. Местные говорят, что такого столпотворения не бывало даже в новогодние сезоны. Вся Европа здесь. А куда ещё можно массово ломануться на время детских каникул да в тёплое солнечное место? Там же всё ещё ограничения разные. Да и египты-турции-мальдивы-с-сейшелами всех не уместят. А здесь пляжи, развлечения, всё открыто да плюс 33°C днём. Ночью покомфортнее :)

Вот потому здесь толпы, слышны разговоры на самых разных языках, даже на иврите голоса слышал. И удивляться здесь нечему: в прошлом году подписан договор о нормализации отношений между Израилем и Эмиратами, в результате теперь из Тель-Авива сюда аж пять прямых рейсов бывает!

Отели полные «под завязку». Маски-намордники в отелях и прочих общественных местах обязательны, на улице и пляжах нет. В рестораны не протолкнуться. На новое колесо обозрения Ain Dubai (aka Dubai Eye) все места заняты на две недели вперёд. На дорогах пробки. Да не просто пробки, а адские пробки…

И нужно добавить: хотя туристы из всей Европы в ассортименте, но вот китайцев нет практически вообще! Вернее, иногда встречаются, но в пределах статистической погрешности. По сравнению с прошлыми доковидными сезонами — считай, что никого и нет. И остальной Азии тоже нет. Карантинные мероприятия там всё ещё злобствуют (а в России не «всё ещё», а «снова»).

А кое-где местами совсем наоборот! Вот, например, через почти 20 месяцев жёсткого локдауна и полного закрытия границ начинает оживать Австралия. // Кому интересно, можете поинтересоваться, какие тотально-полицейские драконовости с кордонами, проверками и штрафами были введены в Австралии ещё полтора года назад. Я не политолог, но, наверное, термин «либеральная демократия» к этому континенту совершенно никак не относится. Более того, десятки тысяч(!) граждан Австралии не могли вернуться домой! Их просто бросили за пределами карантинной зоны. Представляю, какой поднялся бы шухер, если бы какое ещё государство отказало во въезде тысячам своих граждан. Но Австралия настолько прекрасное место, что народ терпит и радуется, что хоть когда-то дают возможность прилететь домой… Ой, что-то длинно получилось. Ведь я хотел про Дубай, а получилось про Австралию :)

Так вот, вчера Австралия наконец открыла регулярное международное сообщение — впервые c МАРТА 2020 года или спустя почти 600 дней после прекращения регулярного международного авиасообщения. Вчера в сиднейском аэропорту сдули двухлетнюю пыль со стоек паспортного контроля — там приземлился первый международный рейс из Сингапура, и вылетел первый международный рейс Qantas в Лондон. Ladies and gentlemen, this is your captain наконец-то speaking!

Что-то мне подсказывает, что запертые на 1.5+ года внутри страны австралийцы ломанутся возмещать недосмотренное во все возможные стороны, включая Дубай. Так что скоро и здесь мы услышим колоритный «австрало-английский» говор.

Но, разумеется, сюда я прибыл не в пробках стоять, на колёсах обозрения кататься и австралийско-самолётное обсуждать :) У нас здесь прошла первая постковидная международная партнёрская конференция! Именно об этом я и расскажу в следующий раз.

Остальные фотки из Дубая здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку