Ханты-Мансийск весьма очень! Солнечно и радостно.

Но сначала история. Вот такая =>

Однажды в 2011м году (10 лет назад! — ой, время летит…) мы с группой товарищей по разным важным делам были в славном городе Мельбурне. Какие-то деловые встречи, старт очередного сезона Формулы-1, пятое-десятое. Тогда произошла одна забавная история. После рабочего дня да после мероприятий на Формуле мы с коллегами коротали вечера в баре отеля. И несколько дней подряд нас обслуживала одна и та же официантка. На второй вечер мы начали с ней здороваться, а на третий разговорились, и она нас спросила, откуда мы приехали? (поскольку коллектив наш был, очевидно, расношёрстный).

Мы ответили, что кто-то из нас из Германии, кто-то из Флориды прилетел, кто-то местные австралийцы, а мы вот из России. «Ой, хочу побывать в России!» — откликнулась девочка. «Обязательно надо! — ответили мы. — Минимум два-три дня в Москве, но в Питере недели будет маловато».

На наши советы про Москву и Питер девочка бодро согласилась, мол: «Да-да, очень хочется и в Москву, и в Питер.» И совершенно неожиданно добавила: «А пока в России я была только в Ханты-Мансийске» 8-( )

Да-да, никто не ослышался! Именно в Ханты-Мансийске! «Как???» — спросили мы, собрав на место отвисшие челюсти. «Я шахматами увлекаюсь, — пояснила девочка. — Была там на шахматном турнире». Вот такой «шах и мат». И занавес :)

На прошлой неделе и мне наконец довелось побывать здесь. Найти Ханты-Мансийск на карте просто: надо смотреть в левую часть Западной Сибири и искать место слияния двух больших сибирских рек: Оби и Иртыша, — примерно в 10 километрах от этой точки вы и найдёте этот славный город.

Вот и он — на берегу Иртыша.

А вот они все вместе с Обью:

Климатически места эти далеко не самые комфортные: тайга, север и очень далеко от обогревающего всю Европу тёплого Гольфстрима.

Однако — красиво! Реки, озёра, «зелёное море тайги»… (с)

Середина июня — но весенний разлив ещё не закончился!

Самое главное: Ханты-Мансийск — это просто удивительный город! Совершенно неожиданно он совершенно «свежий», новенький: здания только что построены или хорошо отремонтированы, дороги ровные и даже развязки двухуровневые есть (в городе на 100тыс. населения), солнышко светит яркое, погодка греет на +30С — о как! Именно таким он останется в моей пямяти: ярким, солнечным, весьма позитивным городом. Ну, только мошка иногда нападает на незащищённые части тела и как бы напоминает, что мы всё же находимся не на каком-нибудь Лазурном или черноморском берегу, а в самой что ни на есть Сибири.

Как, зачем и почему Ханты-Мансийск? Всё просто: 12й международный IT-форум с участием много кого, включая вашего покорного слугу…

Если присмотреться, то я с правого фланга пристроился :)

А также небольшой стенд на местной форумной выставке:

И так далее:

А также есть время для туризма! На пароходике небольшой круиз к слиянию Иртыша и Оби — просто обязательно.

Красотища! Погодка самая летняя, просторы во все стороны, ай!

Народ местный тоже летничает разными водными процедурами:

Подходим к устью Иртыша…

На самом слиянии установлена вот такая конструкция. Утверждают, что на зиму её не убирают. Но как она тогда переживает весенний ледоход? Непонятно…

Мост через Иртыш — красавец! Здесь его называют «Красным драконом».

На закате он светится вот именно такими красками!

Просто отличная прогулка!

Ещё одна местная достопримечательность: «Мамонты». Впрочем, они и прочие железные животинки оказались немного преувеличенными. Раза в два, как минимум.

Ведь всё оно тут когда-то водилось. Когда климат был градусов на 20 потеплее…

А дальше у нас по плану Югорский университет: сюда меня пригласили прочитать лекцию и рассказать о современном ландшафте кибер-зловредностей и что с этим делать.

Как и многое в Ханты-Мансийске университетские здания выглядят весьма свежо, уютно, да ещё и огромный парк рядом.

Весьма достойно!

Хочется подписать: «Знаменитые выпускники» :)

Вот и всё, наверное, про краткую поездку в город Ханты-Мансийск. Теперь вы тоже знаете где он находится :)

Остальные фотки из Ханты-Мансийска здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку