Абсолютно белый город.

На трассу «Колыма» у нас ушло 7 дней в неспешном ритме и попутными заворотами в достопримечательные места вроде того самого Оймякона. Заключительный сегмент дороги, Хандыга-Якутск, прошёл традиционно красиво и без приключений. В город мы въехали уже в темноте и попали не просто в туман, а в какую-то дымовую завесу. Если вдруг перед тобой старенький дизельный автобус или грузовик, то не видно вообще ничего дальше капота своей машинки!

Потом мне попутчики с военным опытом объяснили, что один из вариантов дымовой завесы — это недосгоревшая соляра, что при -50°C и ниже получается вполне себе само собой, особенно на изношенных движках. Вот так примерно ->

В результате весь город в плотном морозном тумане, усиленным развесистыми облаками автомобильного выхлопа. Двигаться по городу в таких условиях — с непривычки глаза сломать можно…

Всё, приехали!

Удивительный город Якутск — где вы ещё найдёте достаточно крупный населённый пункт (300+тыс. человек), в котором зимой температура может упасть за -60°C, а летом подняться практически до +40°C? Да в таких условиях жить вообще же невозможно! Но Якутск живёт. Вот в таком экстремальном климате. Удивительный город!

Мы приехали сюда примерно в -50°C, что в январе здесь является вполне нормальной погодой. Разглядеть что там на небе — облака или же солнце? — нам так и не удалось. Весь город и далеко вокруг выморозило совершенно непроглядным туманом, в который мы въехали ещё вчера, примерно за сотню километров до города. Городские виды просто потрясающие, всё вообще покрыто белым пушистым инеем! Деревья, дорожные знаки, провода (которых здесь множество).

Ночью эти картинки смотрятся ещё более выразительно.

Минус-пятьдесят! А по тротуарам снуют прохожие, на дороге пробок нет, но движение весьма активное. За каждой машиной — шлейф морозного выхлопа (о чём я уже рассказывал выше).

Абсолютно белый город! Совершенно фантастическое ощущение гулять здесь и смотреть по сторонам…

Нам в Москве вот так не показывают…

Да, наверное, и не очень хочется :) Мы лучше ещё раз в гости приедем.

Провода — везде, в огромных количествах. Причина — вечная мерзлота, зарывать коммуникации в землю сложно и дорого. Но что интересно, когда я был здесь семь лет назад, то водопроводные и прочие трубы были заметны, а сейчас их нет! Видимо, их умудрились как-то спрятать… или же их просто скрыл туман? 😕 Непонятно с трубами, но провода все на месте — и покрыты красивейшим куржаком (инеем).

Ночные виды:

«Купаться запрещено» — какая циничная надпись :) Да мы и не пробовали!

Уверенная ёлка в центре города ->

Уже в конце путешествия, за два-три дня до финиша, подумалось, что можно было сделать интересную подборку Лениных и их специфику в зависимости от региона. Но в Якутске он обычный, даже вроде не в изморози. Она на него не ложится, или там какой-то другой секрет?

Вот такой вымороженный туман, нормально?

Ледяное-скульптурное просто в каждом городе, но в Магадане было круче :)

Ещё больше инея, ещё больше куржака…

Драматический театр, афиша, завтра — «Барышня-крестьянка».

Это не реклама Сбербанка — это про другое: мы прошли почти весь центр города, но только один раз увидели обнажённые ноги неприкрытые сваи, на которых стоят здесь дома. Да-да, здесь вечная мерзлота и любые фундаменты рано или поздно поплывут. Приходится строить на сваях, но там тоже свои технологические извороты есть.

Перекрёсток, трафик, видимость в тумане и выхлопе…

Но всё равно ->

Ой, сюрприз! — кино снимают! На улице — ещё раз! — минус пятьдесят, а они…

Аллея всех белоснежных сказок вместе и сразу:

Прочие виды по пути:

Симпатичненько…

Д.З. стоит в растерянности и с ощущением восторга. Конечно, в такой одёжке никакой мороз не страшен :)

«Карло Пазолини», однако!

В холода машинки во время стоянки одеваются вот в такие утеплённые тенты, которые ещё называют «портативный гараж Наташа». Тенты быстро скатываются в рулончик и умещаются в салоне. Или на крыше :)

Вот такой чудесный зимний Якутск.

Провода висят, обрастают инеем, под своей тяжестью иней периодически отрывается и падает вниз, и получается совершенно нереальная картинка: тишина, безветрие — и вдруг какой-то провод начинает покачиваться… Потом второй, через немного времени — третий.. Гипноз, короче. Зимний якутский гипноз :)

И пара фоток с местного рыбного рынка. Ничего себе поленья они здесь продают!

Сразу поясню, не дожидаясь вопросов, — я ничего не купил, поскольку впереди было ещё 9тыс.км. дороги = ещё 20 дней в пути.

На этом… нет! — далеко не всё про Якутск. Город интереснейший, дальше мы пойдём по музеям и прочим весьма занятным местечкам.

А в нашем эфире заключительная серия первого сезона «записок видеорегистратора»: 6+ часов видов из лобового стекла на перегоне Хандыга-Якутск. Первая переправа по зимнику (через Алдан) — до этого по трассе через все реки есть мосты. Через Алдан и Лену — нет. Затем начинается населёнка и километров за 100 до Якутска — асфальт.

0:33:50 — зимник через Алдан… но какой-то прерывистый.
Потом опять просто красиво…
2:15:28 — пасхалочка :)
4:30:00 — где-то там был участок совсем плохой дороги, но недолго.
4:52:00 — начинается ровный асфальт — и так до самого поворота на Якутск.
5:38:40 — поворот на Якутск.
5:43:30 — зимник через Лену.
6:00:00 — Якутск.

Остальные фотки из автопутешествия Магадан-Москва здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку