Потрогать БАМ в Тынде — сделано!

Тында! С Новым годом, столица БАМа!

Честно говоря, я никогда и не думал, что смогу оказаться в этом знаменитом для моего поколения месте. По возрасту я никак не мог оказаться среди комсомольских стройотрядов, отправлявшихся в местную тайгу, но по телевизорам, радио и газетам об этом трубили громко, фильмы снимали и песни сочиняли. «Слышишь — время гудит — «БАМ»! На просторах крутых — «БАМ»! И большая тайга покоряется нам».

Внутри вокзала вполне себе симпатично. Недавно закончили капитальный ремонт ->

Расписание пассажирских поездов вполне активное, хотя, вроде бы главный поток по БАМ-у — грузовой.

Нужно выйти и на перрон, потрогать БАМ — ай, тяжёлый!

Вот такая «столица БАМа».

В качестве дополнительного доказательства, что мы точно были в Тынде:

Куда-то пассажирский вагончик потянули… Я так понимаю, что значительная часть железных дорог здесь не электрифицирована, посему даже короткие поезда да даже один вагон приходится тащить выделенным локомотивом.

Ну, счастливого пути! // Скорее всего, это пригородный поезд «Тында-Дипкун». Подсказываю, чтобы любопытные зря не мучились :)

Само собой, в таком месте обязательно должен быть музей БАМа, и да — есть такой!

Однако, он меня несколько расстроил. Любопытно было бы посмотреть на технологии строительства железных дорог по вечной мерзлоте, про полотно, мосты и тоннели. Но, здесь лишь немного истории:

И разные сакральные для причастных к строительству юбилейные «ключи», золотые костыли и прочая атрибутика, не слишком интересная просто мимо проезжающим туристам.

А чего бы хотелось — например, про уникальный Северомуйский тоннель, который аж 26 лет строили. Про Чёртов мост, являющийся одним из самых нестандартных сооружений не только на БАМ-е, но и во всей России, про другие необычные объекты — вот это была бы действительно интересная экспозиция, по которой хотелось бы погулять и подольше.

Но, пора и дальше двигаться. Спасибо, Тында. По вокзалу погуляли, БАМ потрогали, в кафе «Прага» вкусно поели :)

Остальные фотки из автопутешествия Магадан-Москва здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку