Сокровища Андаманского моря, ласточкины гнёзда и морские цыгане.

Всем привет!

Итак, продолжу рассказы про Таиланд. Здесь не только Security Analyst Summit = SAS-2023 на Пхукете — это само по себе очень круто получилось. Но признаюсь честно: было ещё и два практически свободных дня. Вернее, почти три — но первый из них я тупо «отбревнил» по причине предыдущей насыщенной недели. // О как! — совершенно случайно получился глагол от слова «бревно»… Ну, хоть чем-то отразнообразил великий могучий русский язык :)

Так вот, эти два спокойных дня тоже не получились море-пляжными. Нас усадили на лодки-катера и отправили — а там полный ой и ай случился! Совершенно неожиданно, между прочим. Чего и вам всем рекомендую!

На быстромоторном катере нас отправили к недалеко расположенным островам в Андаманском море (честно говоря, я тогда не знал этого названия…)

Острова просто совершенно поразили своей неожиданной конфигурацией и полно-абсолютной созерцательностью… Да к тому же висюльки разные сюрпризные у них по бокам развешены!

И вот такое торчит местами, хоть 18+ на рассказы втыкай…

// Про 18+ я погорячился, это будет про завтрашнее путешествие. А пока просто вот так:

Как им там под скалой не страшно? — это думаешь с расстояния. А потом сам там купаешься и ничего этакого! И вокруг — просто полная красотища с созерцаниями! Всё как мы любим :)

И просто фотки-фотки-фотки->

Где происходило фотографирование? — рядом с Пхукетом. На островах с волшебным названием Пхипхи ->

// ссылка на яндокарты здесь — они почему-то гораздо лучше гугломапса здесь работают.

Для посещения здесь рекомендуют всего два острова: Пхи-Пхи-Дон (что означает «Пхи-Пхи-большой) и Пхи-Пхи-Ле (что, очевидно, будет «маленький»).

«Большой-маленький»… — непонятно, поскольку, когда к ним приближаешься, то размеры как-то начинают волновать вне зависимости от названия. Брутальненько, особенно если против солнца…

Колоссальненько, особенно если вдоль…

Краски такие по той причине, что [как я запомнил от гида] — сия каменная конструкция сложилась примерно миллиард лет тому назад. А в те старые-и-очень-добрые времена тут на нашей планете Земля жили в основном бактерии, выделявшие кислород. А этот самый оксиджен окислял железные породы, до тех пор нетронутые этими внезапными переменами.

// Вот если бы тогда жили на нашей планете разные «зелёные партии и движения» — ох, как бы они оторвались бы на этой теме!

Но — неважно. Так вот, окисляя железные породы, создавая в их скоплениях многочисленную ржавчину, — вот так и появились эти роскошные красочные пейзажи:

Вроде всё верно в рассказах экскурсовода, но, кажется, по научным данным, та самая кислородная катастрофа произошла более 2 млрд лет тому назад. Ну, либо нам выдали неверную информацию про формирование этих скал — либо же ошибка произошла в оценке их возраста. // Ой, что-то я как-то включил режим «чёткого перфекциониста». Выключаю режим. Давайте просто картинки смотреть!

Сначала нас попытались высадить в какой-то знаменитой «бухте Майя», где снимался какой-то голливудский фильм «Пляж», который я точно смотреть не собираюсь (но «никогда не говори никогда»…) — а вдруг? А всё же? — но, согласитесь, это же всё неважно…

Там у этого весьма туристического залива толпилась такая пропасть народа и лодок ->

А на пляже — вообще толпы народу… И ведь все себя любимых фотографируют в разных ракурсах!

Ну, что-то не хочется… К тому же многие части залива закрыты. Нам предложили подождать немного — и не ошиблись!

Решено было переждать толпу, к тому же вокруг полно и других достойных точек для посещения. Всё, покидаем временно этот пляжик… Надеюсь, что Голливуд (и лично герой того фильма Леонардо ДиКаприо) не слишком на меня обидятся.

Вместо этого нас отправили в сторону лагуны «Пиле» (или «Пи лех»? — но кто же разберёт особенности адаптации местных названий под кириллицу моего повествования…)

Виды — роскошные. Настолько они волшебны, что иногда пассажирские толпы вот таких корабликов свешиваются с наиболее созерцательного борта — и кораблик идёт с вполне заметным креном :)

Краски какие! Яркие и живонасыщенные…

Чудеса на стенках висят, если приглядеться пристально ->

И всякое вытарчивает издали –

Мда, очевидные оксиды. Но в таком случае этим породам не менее 2 миллиардов лет!

Море выточило в этих мягких породах вот такие совершенно фантастические финтифлюшки:

Ну, заходим в бухту… Ой! В лагуну же! Лагуна эта — хороший взрез в каменные формации острова, она загибается налево и действительно лагунит там скрытыми от штормов пространства, да и купалка там роскошно хороша! Поскольку в правильный сезон вода здесь прогревается градусов до 30+ (по Цельсию).

Но — там небольшая толпа…

Расходятся в этой толчее лодки иногда весьма рискованно… с точки зрения не местного, да и не очень лодочника :)

Скорее всего, пришли они с соседнего острова. Поскольку с Пхукета на такой лодчонке часа три-четыре топать…

Ага, а вот практически и транспортная ситуация… Но как-то они умудрились разойтись в стороны.

Народу и лодок — толпа, но лагуна достаточно большая. Все нашли себе место, все (кто хотел) нырнули и вынырнули.

Всё, пора двигать на выход, снова проныривая сквозь толпы желающих внырнуть…

Есть ещё одна замечательность на этом маленьком Пхи-Пхи-Ли-острове. И эта штука называется «Пещера викингов» ->

Само собой, никаких настоящих скандинавских викингов здесь никогда не было, но местные обитатели оставили на стенах много наскального творчества. Кто-то узрел в этих творениях отсылки к викингам — ну и вот вам вся история. Удачно брошенная фраза при случае в нужных ушах превращается в легенду… Но иногда и в идеологию // чур меня! Я же про Пещеру викингов:

Как нам рассказано было, эту пещеру облюбовали местные «морские цыгане» — народности мале, прибывшие сюда по морю многие времена назад. Сначала они селились по труднодоступным пещерам, строили плавучие деревни — но потом получили гражданство, паспорта и стали укореняться на местной территории. Но некоторые до сих пор живут на плавучих сооружениях или в пещерах. Чем занимаются? — ласточкины гнёзда собирают!

Тут вроде написано, что «природная зона», трогать нельзя — но что-то мне подсказывает, что как раз сборщики ласточкиных гнёзд эти объявы и повесили.

// Кстати, предупреждаю сразу: гнёзда эти надо уметь готовить, да и приготовленные они, по моему многополярному вкусу, всё равно весьма постные! Невкусные.

Так вот, жители вот этой пещеры как раз и промышляют сбором этих гнёзд. Рассказывают, что высаживаться здесь не надо. У них там внутри сложные правила, и что визитёров они обычно отстреливают. Либо берут в плен — и надолго…

Но вид из жилого комплекса у них просто шикарный! А нам пора и дальше двигать нашу лодку, день ещё не дошёл до половины!

Надо же и в бухту ДиКаприо заскочить!

Пока всё на этом. Продолжения следуют…

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку