2022 в цифрах и впечатлениях: технологии, бизнес, плюс снег-пустыни-вулканы и один горный перевал.

Дорогие читатели моего скромного бложика о бизнесепутешествияхтехнологияхкибербезопасности и многом другом, что мне кажется интересным, приятным или даже наболевшим, невероятно, но факт – вот мы и оказались в 2023 году!

Год-2022 получился, мягко говоря, непростой. Можно даже сказать, ещё один год из категории «ревущие двадцатые». Сначала злобный вирус, пандемия и карантины разные, а потом… вы и сами всё знаете. Жить и трудиться теперь приходится в реалиях концентрированного геополитизма (тут аж хочется вставить старый термин «густопсовый», получится «густопсовый геополитизм» – о как), что означает, что мы всё больше и дальше «выходим из зоны комфорта», преодолеваем как ожидаемые последствия перемен, так и авралимся на совершенно непредвиденные события. Короче, живём и строим безопасный цифровой мир в условиях глобального геополитического шторма.

Но будет лукавством говорить, что в прошлом году не было также и красивых, и запоминающихся моментов, путешествий-командировок и встреч, которые заботливо хранят в своей памяти е-страницы моего блога.

Итак, пришло время подвести итоги ушедшего 2022-го. В общем, поехали!

Если не считать онлайн-мероприятия, в 2022 году у меня был не самый плотный график, но всё же динамичнее, чем само собой в ковидном 2020-м и пост-ковидном 2021-м.

Начну с традиционной тревел-статистики:

Перелётов было весьма скромное по сравнению с обычной доковидной «соткой» количество – всего 60 сегментов (насыщенность на уровне 2007-2008 годов, когда я только-только начал «жить в самолётах»). В воздухе провёл ~240 часов. По авиакомпаниям выходит, что самым «частолетаемым» был Аэрофлот — 14 перелётов, Etihad Airways – 9 раз, Qatar Airways – 8. Впервые летал EgyptAir и Royal Jordanian.

За год побывал в 9 странах (не учитывая повторов). Чаще всего был на Ближнем Востоке: по 3 раза в Саудовской АравииЭмиратах и Турции. Плюс по делам Бразилия и Чили.

Впервые побывал в Египте и Иордании. Итого, на счётчике стран в списке «где был» теперь «102». По дороге побывал в 20+ городах и переночевал примерно в 40 отелях (не считая автопутешествия Магадан-Якутск-Байкал).

Выставки-конференции и другие медиа-активности:

По результатам года я участвовал в 15+ мероприятиях. Не так густо, как в прошлые годы, но уже побольше, чем в 2020/21-х. Да, это не считая различных онлайн-ивентов. Было 25+ интервью и keynote-презентаций.

Выставки/конференции, которые хочется отдельно отметить в ушедшем году:

✔️ международная конференция Leap 2022 в Эр-Рияде, ака первая зарубежная деловая поездка, с которой начался 2022-й;

✔️ моя третья по счёту индустриальная выставка Иннопром в Екатеринбурге;
✔️ летняя «тусовка» секьюрити-экспертов Kaspersky Cyber Camp в подмосковном Завидово;
✔️ традиционная, и она же 10-я юбилейная, конференция по промышленной кибербезопасности в Сочи;

✔️ наша глобальная партнёрская конференция в Стамбуле.
✔️ главный IT-bazaar, он же GITEX, в Дубае;

Промышленное:

В сентябре побывал на Медном заводе в Норильске.

Патентное:

В 2022м мы получили (уточнённые данные) 123 патента (США — 51, РФ — 37, Китай — 24, ЕС — 9) и подали 58 заявок. В числе самых патентуемых направлений — определитель номера WhoCalls, выявление аномалий (Kaspersky MLAD), безопасность IoT-устройств и машинное обучение. А ещё завершили в нашу пользу почти годовой судебный процесс с американским патентным троллем.

Про другие наши патентные достижения и рекорды можно посмотреть тут.

«Иконостасие»:

В ушедшем году наши Enterprise-решения показали просто отличные результаты — не только в продажах, но и в многочисленных независимых тестированиях.

Мне бы хотелось особенно выделить некоторые из наших достижений:

✔️ Британская лаборатория SE Labs снова протестировала наше решение Kaspersky Endpoint Detection and Response Expert (EDR Expert) в рамках исследования Enterprise Advance Security (EDR) test и присвоила ему наивысшую оценку ААА. Наш продукт успешно сработал на каждой стадии 17 смоделированных сложных атак без единого ложного детекта и набрал абсолютные 100% по параметру «Комплексная эффективность».

✔️ Также в регулярном квартальном тестировании решений для конечных станций наш Kaspersky Endpoint Security (KES) вновь показал 100% защиту от реальных угроз, заслужив наивысший рейтинг ААА

✔️ В результате всестороннего тестирования Endpoint Prevention and Response (EPR) австрийская тестовая лаборатория AV-Comparatives наградила наше решение EDR Expert статусом стратегического лидера (Strategic Leader). Наш продукт обнаружил и заблокировал распространение всех 50 разработанных сценариев целевых атак и предоставил исчерпывающую информацию о каждой атаке.

В B2C-сегменте:

✔️ На ежегодной международной выставке Mobile World Congress в Барселоне, наш Safe Kids завоевал награду как лучшее решение для родительского контроля (The Best of MWC 2022). Плюс в очередной раз продукт заслужил сертификат «Approved» от AV-Test.

✔️ В регулярном квартальном тестировании решений для конечных станций Kaspersky Internet Security вновь показало 100% защиту от реальных угроз, заслужив наивысший рейтинг ААА.

И это далеко не всё! В феврале следите за обновлением метрики TOP3, которая на базе независимых тестов наглядно показывает какие защитные решения реально эффективны в борьбе с киберурозами.

Юбилеи и вехи:

✔️ Нам исполнилось 25 лет! Увы, без праздника в этот раз;
✔️ Кстати, о юбилеях — тем временем вопросу об иммунности уже стукнуло 20 лет.

Путешествия и географические открытия:

В 2022-м было много удивительных мест, а где-то и вовсе я побывал впервые:

✔️ Наш зимний большой мозгоуносящий автопробег по маршруту: Магадан-Оймякон-Якутск-Мирный-Байкал-Иркутск, или сокращённо просто «МЯБ». Самое-самое из километров фотоотчётов: начало, всё самое главное, сказочные зимние пейзажи, сибирский зимник и опять виды-пейзажибайкальский лёдКругобайкальская железная дорога (КБЖД) и ещё виды.

✔️ Курилы и, пожалуй, самое восхитительно созерцательное место на нашей планете – вулкан Креницына. В 2022-м таки забрался туда (хоть и на 50% удачно).

(дроно-фотка Криса Буркарда)

✔️ Наконец побывал на плато Путорана. Монументально, брутально, местами весьма изящно! К фотоотчётам прилагаются солнечные виды и смелая гипотеза о том, что может быть общего у этой монументальной природной конструкции и Индийского океана. Ну а вдруг?

✔️ Новая страна — Египет (номер 101 в списке «где был»). Пирамиды в Гизе, Луксор = туризм в режиме весьма плотного рабочего графика, но виды от этого не менее захватывающие.

✔️ Новая страна Иордания (№102). Смотреть фотоотчёты из Петры тут и из красночной пустыни Вади-Рам — здесь.

✔️ Травертиновые террасы Памуккале.

✔️ Поездка в Бразилию 5 лет спустя!

Попал ровно на игру – город просто вымер. Офис практически тоже :-)

✔️ Чили: перевал в Андах, чилийско-аргентинская граница и Вальпараисо, столица уличных граффити.

А также —>

✔️ Потрясающий Музей техники УГМК в Екатеринбурге.

✔️ Впервые посмотрел «Дом который построил Свифт»… через 40 лет после выхода фильма :)
✔️ Фото-квест «Лучшее фото за 30 лет путешествий». Сейчас в онлайне идёт голосование за периоды до 2009г. 20102011-2014 и 2015 годы. Не проходите мимо — проголосуйте!
✔️ Обновил и проапгрейдил наконец свои железки: ноут да камеру.

А также!!!

✔️ Мидори Кума на вершине Эвереста

Вот вроде бы и всё самое значительное за ушедший 2022 год!

Хотя, нет, не совсем всё… Остались ещё продуктово-технологические «итоги» (а там есть много что рассказать), но это уже тема для отдельного поста. Посему на этом пока закругляюсь и откланиваюсь… И продолжение следует :)

// Кто пропустил и кому интересны как итожились прошлые сезоны – добро пожаловать вот по этим ссылкам: 20212020201920182017201620152014).

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку