Эверест позеленел!

Героями рождаются или становятся?

Непростой вопрос, из плоскости «что первично» – яйцо или курица, дух или материя? Впрочем, очевидно и ясно одно: без воли и стремления (читай: понимания что ты хочешь сделать и желания двигаться в этом направлении) ничего не получится. Любой талант требует развития. Является ли способность развиваться частью таланта? А вот этот вопрос мы оставим для профильных философских чатиков, иначе из этой «кроличьей норы» так и не выйдем к теме поста :)

Мы любим героев. А как их не любить? Мы сами без ложной скромности за 25 лет проделали героический путь от «гаражного» стартапа до самой крутой технологической компании по кибербезопасности (и не только) в мировом масштабе. Герои меняют мир к лучшему, конструируют будущее, своим примером мобилизуют человечество для великих подвигов во имя высшей цели. Поэтому мы всегда поддерживали, поддерживаем и будем поддерживать людей, разделяющих это жизненное кредо.

Вспомните Фелисити Эстон, которая в 2012г. при нашем содействии в одиночку на лыжах пересекла Антарктиду. Вспомните Ольгу Румянцеву olly_ru, в 2013г. совершившую восхождения на самые высокие вулканы всех семи континентов планеты. Ну и, конечно, экспедицию стремительных лыжниц на Северный Полюс в 2018 г.! Что примечательно, в этой экспедиции участвовали и Фелисити, и Ольга.

В мае этого года мы помогли Ольге совершить новое восхождение – подняться на самую высокую точку планеты, гору Эверест. Я уже кратко, скрестив пальцы, затронул эту тему в своём блоге, но решил не раскрывать подробности, чтобы, сами понимаете, не сглазить. И вот – ура-ура! 17 мая 2022 г. подъём состоялся, невзгоды позади, Ольга в здравии и отличном расположении духа рассказывает об этой непростой экспедиции и уже готовится к новым приключениям.

Особый шарм этому мероприятию придал факт восхождения на Эверест в любимом костюме Ольги — кигуруми нашего корпоративного талисмана Мидори Кумы. Няшный зёленый медвежонок поддерживал отважную восходительницу на протяжении всей экспедиции и как бы невзначай тоже побывал на Эвересте. Бесплатно. Конечно – ему и кислорода не нужно, и горняшка его не берёт.

Как прошло восхождение? Для этого мы провели экспресс-опрос Ольги по формату «10 вопросов-ответов и как можно короче».

1. Самое главное — зачем?
Захотелось.

2. Сколько всего заняло восхождение?
33 дня.

3. Интернеты говорят, что на пути к Эвересту совсем плохо с экологией. Что скажешь?
Хорошо с экологией. Народу только многовато, но экологию это не портит.

4. Взойти без кислорода — насколько реально?
Конечно реально. За всю историю восхождений на Эверест это уже сделали человек сто, наверное. Вот в этом году один взошёл без кислорода.

5. Шерпы- инопланетяне? :)
Нет.

6. Были трагические случаи в группе?
Один человек умер во время акклиматизации.

7. Три самые важные вещи для восхождения на Эверест.
Слабоумие и отвага. И деньги.

8. Были моменты, когда было реально страшно за жизнь?
Да, когда я поняла, что всё-таки еду на Эверест.

9. Твой совет всем идущим на Эверест.
Как следует подготовиться.

10. Пойдёшь ещё? :)
Да, если мне за это заплатят :)

На самом деле подробностей этого восхождения на Эверест очень много. Мы делаем документальный фильм и книгу, в которых в популярной форме эти подробности будут изложены. Кому не терпится копнуть и узнать непосредственно из первоисточника и прямо сейчас – добро пожаловать на Telegram-канал Ольги «Жизнь как приключение». Кстати, там уже сверху налипло разных других любопытных приключений. В частности — подготовка к нашей грядущей, третьей курильской экспедиции и восхождение на «короля вулканов» — Креницына. Ещё вариант – смотрите запись нашего заседания «Клуба путешественников TravelKLab» в «Баркасе», на котором были изложены все подробности от первого лица:


(мотайте на 47 минуту)

PS: всё же героями не рождаются. Героями становятся.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку