IT-bazaar. Ёмко, плотно, насыщенно.

Осень — пора большой ежегодной IT-выставки GITEX (= «Gulf IT Exhibition») в Дубае. Это достаточно комфортный сезон для проведения мероприятий в регионе. Уже не так жарко — всего-то каких-то +35-38°C, а не +50°C, как летом. Можно выходить на улицу — и вперёд на выставку.

Бывать на выставках и конференциях, встречаться с партнёрами и клиентами, пересекаться с другими людьми из индустрии, выступать с презентациями и давать интервью — часть моей работы. Достаточно изнурительно, местами тяжко (иногда даже очень), но всё это нужно и полезно для общего дела борьбы с киберзловредством, а также помогает двигать вперёд наши проекты, технологии и продукты, что в конечном итоге значит «больше сена для нашей коровки» (с), чтобы… чтобы эффективнее бороться за чистоту нашего общего цифрового пространства. Про самые важные мероприятия я периодически рассказываю здесь под тэгом «pictures from exhibition» — там много разного с IT (и не только) выставок из самых разных стран и континентов.

// да-да, название тэга честно украдено у Модеста Петровича Мусоргского — нет, немного переврано с названия одного из альбомов Emerson, Lake & Palmer :-)

Но прежде чем перейти к собственно «картинкам с выставки» пообещаю, что самое эффектное зрелище будет в самом-самом конце. Этакая большая, очень большая, «вишенка на торте».

Итак, GITEX-2022. Основное впечатление — выставка стала просто огромной. Такой плотности стендов и огромных толп посетителей я не видел уже очень-очень давно. Наверное, с первой половины 2000х, с эпохи расцвета немецкой IT-мессы CeBIT (участие в которой, как я считаю, стало одним из важнейших факторов нашего бизнес-успеха в Европе).

То есть «свято место пусто не бывает» (с), и по причине, наверное, недостатка выставочных IT-площадок, всё ещё закрытого Китая и не до конца отошедшего от ковида остального мира — по причине этих факторов GITEX «выстрелил» по полной программе. Свободных мест нет, протолкнуться сквозь толпы народа местами сложновато, глядя на очереди в кафешки и пиццерии можно забыть про слово «обед», а вечером 300 метров на выезд с парковки можно ехать минут 30-40 — всё это GITEX этого года. Устроители выставки, очевидно, не ожидали подобного аншлага.

Эта фотка совершенно не отражает плотности наполнения выставочных пространств. Она сделана под вечер, когда основной народ уже устал и разбрёлся кто куда.

Обычно же здесь примерно вот так:

Стенды большие и маленькие. Нам, видимо, в следующем году придётся собирать двухэтажное строение — примерно вот так:

Разной «туристической развлекухи» немного (по сравнению, например, с Mobile World Congress или индустриальными выставками) — стенды в основном «рабочие», без излишеств. Но встречалось и вот такое:

Ага, показались стенды конкурентов, подходим к островку кибербеза.

Вот и наш стенд:

Честно говоря, маловат. Посетителей были толпы, переговорная комната всего одна, встречи проводить и разговоры разговаривать приходилось в проходах между стендами. И очень не хватало нашего Антидрона. Для оживления картинки :)

Другие российские компании тоже присутствовали.

Ай, «Дуняшу» тоже привезли — но только голову. Целиком всего робота везти накладно.

Где-то в сторонке — стенд ABBYY.

На остальное ни сил, ни времени, увы, не хватило. Поскольку постоянные встречи, интервью, подписания соглашений о партнёрстве, рукопожатия, бесконечные селфи и так далее. Из главного: выступление на основной сцене.

Рассказал о не самом радостном положении дел в киберпространстве, и как мы всех всё равно спасём. Было бы желание спастись.

Потом на той же сцене отвечал на просто каверзные, а местами провокационные и даже гадкие вопросы ведущей, которая журналист того самого CNN ->

На все вопросы ответил, от провокаций отбился. Причём, как согласились очевидцы, правильно, красиво и уверенно отбился.

А также утренний прямой эфир с главным арабским ТВ-каналом:

Короче, неожиданно GITEX стал одним из главнейших мировых IT-событий. Участвовать здесь надо обязательно. Особенно тем IT-компаниям, которые уже ведут мировую экспансию или же только готовятся выходить на зарубежные рынки.

Прощальный взгляд на вечерний дубайский трафик — и домой!

Стоп! Кто сказал «вишенка на торте»? А вот уже и она…

Так точно — Бурдж-Халифа покрашена в наш корпоративный зелёный! Не спрашивайте, сколько и чего это стоило – я всё равно не знаю. Но получилось неплохо. Люблю похулиганить :)

Остальные фотки с GITEX-2022 здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку