Иннопром: был три раза, буду ещё!

Пора немного рассказать о прошедшей на прошлой неделе индустриальной выставке Иннопром-2022, Екатеринбург. Был здесь дважды (в 2017м и в 2021м), прогресс налицо.

Боюсь, что развёрнутые рассказы (кому интересно) надо искать в других источниках — поскольку всё мероприятие у меня уместилось в один день, который я там провёл в режиме «бегом-бегом», периодически вставая на короткую паузу сделать фотку наиболее выдающихся экспонатов.

Первое, что порадовало — маски больше не нужны! Прочь, поганые опостылевшие намордники, вирус ослаб и сдал позиции, иммунитет окреп и заступил на боевое дежурство. Надеюсь, что навсегда. Ну, до очередных мегазлобных мутантов, которые нас посещают традиционно примерно раз в 50 лет: испанский грипп (1918-1920гг.), потом гонконгский грипп (1968-1970 гг.), теперь вот это… (да-да, были и другие вирусные пандемии, но они проскочили гораздо проще). Но не суть. Было — и прошло.

Второе (и менее радостное), что сразу бросилось в глаза — огромные, просто какие-то бесконечные очереди на вход, в которых народ стоял по часу и более, — это чтобы просто войти на территорию экспо! Пардон, а вот это бардак, требующий категорического устранения. // у меня был билетик спикера, посему просочился в отдельный вход, в очередях стоять не пришлось.

Первым делом — к нам на стенд, тем более что первые встречи как раз там и были. Вот они мы, красавцы и красавицы:

Само собой наши главные темы — промышленный кибербез, системы проектирования кибербезопасности, кибериммунные шлюзы и так далее. Всё по теме выставки.

Также у меня было два выступления на панелях — вторая в главном зале, вроде даже как в телевизоре показывали, хоть я туда и не стремился. Самая главная и весьма больная тема — само собой, про санкции и проблемы промышленного производства. Запчастей больше нет! — как индустриалить-то? Тут, по моим наблюдениям, субъекты промышленной деятельности делятся на две категории: одни плачут «что нам делать?» — а другие вертятся с утроенной скоростью в поисках временных решений и долгосрочных планов. Тема «промышленного суверинитета» (т.е. уметь делать всё — как Китай) звучит всё громче и отчётливей.

Нас все эти новые реалии тоже, само собой, затронули, нам тоже приходится работать на больших оборотах — и уже про это рассказывал. Вернее, два-три месяца было жарко, сейчас полегчало. Но всё равно ничуть не скучно.

Ну, ладно. Давайте пойдём по выставке, картинки красивые посмотрим ->

Народ ломанулся в электромашинки, поскольку это «не только ценный мех…» (с) — шутка. Просто там не нужен ДВС, трансмиссия и прочие заморочки традиционных бензиновых и дизельных движков — электрокары можно и попроще собрать. Кстати, тоже самое и с электроавтозарядками: аж штук пять компаний предлагали своё собственное оборудование для электрических «заправок».

А это — прототип Ауруса на водороде. О как…

Дронов и беспилотников тоже огромное количество — весьма горячая тема однозначно. Не удивлюсь, что через несколько лет над главными магистралями будет активный грузовой дроно-трафик, а на крышах домов оборудуют парковки для доставки грузов населению. Но вот данный конкретный прототип дрона — пассажирский.

И далее по выставке.

Увы, размах павильонов не слишком грандиозный (не Ганноверская выставка — бывал, рассказывал, например, в уже далёком 2017м и относительно недавнем 2019м). Далеко не всем компаниям удаётся прикатить сюда свои громоздкие изделия. Ограничиваются инсталляциями попроще и наглядной агитацией вроде вот такой:

Но рядом и дальше стоит вполне размерная техника:

А вот про этот казахский чудомобиль я немного не понял… Это трансформер??

И так далее — много и разного.

И пожарная аэродромная машинка «вишенкой на торте»:

Однако на этом бизнес-программа в Екатеринбурге не закончилась. Что было дальше — в следующем посте.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку