Традиции и инновации: юбилейный Сочи и первый кибериммунный тонкий клиент.

Происходит много разного и весьма необычного, мир трещит по швам и газопроводам, но тем временем у нас произошло два события: 1) конференция по промышленной кибербезопасности в Сочи (был) и 2) торжественный запуск первого кибериммунного тонкого клиента в Казани (видел интернетно).

Итак, новость номер 1. Юбилейная уже десятая(!) индустриально-кибербезопасная конференция — традиционно в Сочи.

Только не надо про «день сурка»… хотя само напрашивается :) Вот здесь отчёт о прошлогодней конференции-2021 — обратите внимание на вторую фотку и сравните ракурсы. Вот тут про конференцию в ковидный год 2020 — тот же самый пейзаж, и не удивлюсь, если снято с балкона в ровно том же номере отеля…  Рассказы про мероприятие в 2019м здесь, но традиционная «отельная фотка» в самом конце.

Итого, в этом году мы приехали в Сочи с индустриальной конференцией, кажется, уже 5-ый раз подряд. Но — поверьте! — так было не всегда. Встречались мы по теме защиты SCADA/АСУ ТП и в Питере, и где-то ещё (я не на все конференции тогда успевал), а самую первую провели (если мне склероз не изменяет) в подмосковной усадьбе Виноградово — но вот фотки и рассказы я что-то затрудняюсь найти.

Но я отвлёкся. Давайте всё же вернёмся к деловой повестке, да на Имеретинское побережье, куда в этом году на 3 дня слетелись 300++ участников (более 20-ти из них приехали из-за границы). Всё в лучших традициях — собрали вместе экспертов по кибербезопасности, рисёрчеров, партнёров, клиентов и интеграторов со всего мира.

Дальше будет небольшой фотоотчёт о том, как это было:

Как всегда очень много говорили про трансформацию современной промышленности, оценку киберрисков в зависимости от индустриального сектора, импортозамещение АСУ ТП, рост профессиональных атак на объекты критической инфраструктуры и ещё многое-многое другое.

Без спецэффектов тоже не обошлось. Команда KasperskyOS сварила «эликсир вечной кибербезопасности»… в котле и прямо на сцене. Под конец бабахнуло знатно!

Никаких секретов! Формула кибериммунитета раскрыта :)

Краткие цифрофакты про бизнес-часть (и не только) конференции:

— 3 дня конференции;
— 20 стендов с продуктовыми и технологическими новинками;
— 4 параллельных круглых стола;
— доклады и выступления 37 спикеров (из них 5 иностранных). Кому интересно — запись трансляции ещё можно успеть посмотреть на нашем RUTUBE-канале;
— 3 языка (русский, английский, испанский);
— 300+ участников (из них более 20-ти зарубежных);
— 2000+ зрителей онлайн;
— 400+ часов онлайн-просмотров;
— 19 партнеров;
— 2 робота :)
— 8,5 кг съеденных такос :))
— 200 выпитых шотов текилы :)))
— 3 Иванушки INT :))))

Ну и напоследок ещё выступил перед студентами образовательного центра Сириус:

Теперь про новость 2.

Мы уверенно продолжаем движение в сторону полезных и безопасных интернетов вещей, и недавно отдельным значимым этапом и, я бы даже сказал, «вишенкой на торте» стал запуск продаж совершенно нового продукта на базе нашей иммунной операционки KasperskyOS.

Итак, дамы и господа, свершилось! Встречайте – кибериммунный стройный тонкий клиент!

И хоть я частично и приоткрыл завесу тайны ещё находясь в Сочи, полноценный торжественный запуск нового решения состоялся чуть позже — на форуме Kazan Digital Week 2022. Подробнее про это можно, например, вот здесь почитать.

Новую кибериммунную коробочку окрестили Kaspersky Secure Remote Workspace (KSRW). Её роль заключается в создании цифровых рабочих мест с защищённым доступом к виртуальным рабочим столам (Virtual Desktop Infrastructure — VDI). То есть мы не просто обеспечиваем защиту виртуальной среды, но и закрываем потребность в защите самого подключения («the last mile») к виртуальной инфраструктуре.

С помощью KSRW также можно построить функциональную инфраструктуру тонких клиентов и централизованно управлять всем парком устройств через Kaspersky Security Center. И так как устройство само по себе полностью кибериммунное — оно не требует дополнительных систем защиты.

За аппаратную часть отвечает группа компаний «ТОНК», а за кибериммунность, как вы уже догадались, — конечно же, наша защищённая операционная система KasperskyOS.

Тонкий клиент точно будет полезен на промышленных и частных предприятиях, в медицинских и образовательных учреждениях, а также в ретейле, государственных и финансовых структурах.

На данный момент наше решение уже доступно и используется на отечественном рынке, но и экспорт тоже в планах есть. Наши эксперты полагают, что к следующему году в мире будет продаваться более 5 миллионов тонких клиентов, а объёмы продаж решений для виртуальных сред достигнут 2,6 млрд долларов.

В общем, дальше – больше!

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку