Большой Leap в отдельно взятой стране.

Итак, первая зарубежная деловая поездка в этом году прошла по не самому статистически насыщенному маршруту моих традиционных путешествий: Эр-Рияд, Саудовская Аравия.

Бывал здесь всего дважды — в 2013 и 2014 годах, всё примерно по тем же причинам: конференция, выступления, встречи. Туризм тогда практически отсутствовал, а сейчас его не было от слова «совсем не было». График весьма плотный и насыщенный, дела здесь идут весьма бодро (скоро офис собираемся открывать), о чём я расскажу чуть дальше. Но красивых фоток нет, увы, вообще. Посему вот — не обессудьте и не кидайтесь помидорами. «Бежала через мосточек, ухватила кленовый листочек» (с) =>

Что запомнилось в прошлых поездках — так это то, что практически постоянно от собеседников звучала одна и та же мысль: без серьёзной транформации у страны нет будущего в современном мире. Честно говоря, я тогда немного удивлялся смелости подобных заявлений, а сейчас вижу, что это были не просто слова. Изменения хоть и небольшие, но вполне заметные. Во-первых, строится общественный транспорт! Раньше такого не было вообще, Эр-Рияд был городом окончательно победившего автомобиля. Сейчас же туда-сюда протянуты надземные транспортные линии. Поезда пока ещё не ходят, но смотрится неплохо ->

А во-вторых, в первых рядах зрителей на только что прошедшем здесь мероприятии «Leap» сидели женщины!

Раньше о таких свободах и равноправиях здесь и не мечталось. Вот, например, фотка из 2013 года, мероприятие в местном Королевском Университете. Дам в зале не видно вообще:

Короче, крайне консервативная страна с жёсткими традициями начала понемногу меняться. Ну, как говорится, дай бог. А поскольку трансформация идёт и в кибер-цифро-технологическом направлении тоже, то, наверное, не надо объяснять, зачем мы сюда ездили и чем занимались. Без безопасности/иммунитета нырять в мутные волны цифровой эпохи никому не рекомендуется. Здесь же вроде как вполне серьёзно инвестируют в киберстартапы и очень гордятся первыми национальными компаниями, капитализация которых превысила миллиард $-долларов. Таких здесь всего шесть, и с высоких трибун их гордо называют «нашими единорогами».

Итак, мы постепенно сворачиваем в сторону конференции-выставки «Leap» — сайт которой без лишней скромности называется «One Giant Leap» — вот так. И никак иначе…

Выставка вполне размерная, даже весьма! 500+ метров от края до края:

Внутри всё как обычно: плотная застройка стендами, толпы народа туда-сюда бродят. Всё, как в доковидные времена :)

Вид в обратную сторону. Саудовское Королевство пока «всеядно»: здесь и Хуавей, и Циско.

И разное-разное прочее…

Что это за зелёная голова — мы так и не разобрались.

Просто фотка. О чём она — что-то не припомню.

Народ толпится на презентации и выступления:

Ага! Конкуренты. Симантек. Теперь броадкомовский…

// Какое же огромное спасибо Микрософту! Как же он всех напугал!

Ага, вот и Микрософт:

И прочее-прочее-прочее…

А тут пришло и моё время выступить со сцены:

Наверное, назрел вопрос: а какие-нибудь другие фотки из этой поездки у меня есть? Отвечаю честно: есть. Одна. Снята из лифтового холла отеля пребывания. Вот она:

// пятна на фотке — это не артефакты на матрице, это слои пыли снаружи на окне.

Ну ещё есть фотка из номера проживания в отеле. Снята исключительно по причине одиноко скучающей барной стойки в дальнем углу номера. Зачем она здесь — совершенно непонятно. Королевство Саудовская Аравия — это абсолютно безалкогольная территория.

И немного фоток из предыдущих путешествий.

Город победившего автомобиля.

Пиво исключительно безалкогольное, но с разными привкусами:

Отельный дресс-код. Сейчас таких надписей замечено не было.

Наглядная агитация :) Сейчас тоже не заметили.

Всё на этом! Cкоро снова в дорогу. На этот раз… ой, опять будет интересно!

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку