Путоранская катастрофа, изменившая мир.

Плато Путорана — одно из самых восхитительных мест в России, это однозначно. В хорошую погоду… слишком часто употребляю этот термин. Наверное, надо как-то сократить его — пусть будет «XП». Итак, в очень ХП виды на окружающие ландшафты абсолютно мозгоуносительны:

Озёр здесь огромное количество. Если считать все, включая небольшие, то вроде бы их здесь более 20 тысяч!

Сколько рек — мне неизвестно, но тоже наверняка десятки тысяч. С водой здесь всё просто замечательно! С волшебными видами тоже, но… только в ХП :) ->

Плато Путорана является огромным вулканическим массивом высотой один-полтора километра. Размер плато потрясает: диаметр «вулканического пятна» примерно 500 километров! Если положить его на знакомую карту, то это примерно по окружности Псков-Питер-Вологда-Москва. По площади, как Великобритания, или в три раза больше Австрии — и всё это остатки древнего вулканического катаклизма.

А теперь наступило время развернуть спойлер из прошлого поста и немного поиграть в предположения версии гипотезы касперологии :) Сразу дисклеймер: геолог-палеонтолог я ненастоящий, посему не принимайте нижевысказанный бред как истину. А только как… правильно — касперологию.

Начнём. Как убеждают нас геологи-вулканологи, где-то 250 миллионов лет назад здесь произошло колоссальное по мощности и длительности вулканическое извержение. По каким-то подземным причинам магма вдруг решила выйти на поверхность, причём быстро и эффектно — в результате здесь бабахнул огромный супервулкан, который (как нас убеждали гиды) активничал здесь более 60 тысяч(!) лет, выбросил на поверхность миллионы кубических километров разных вулканизмов и настолько загадил окружающую экологию, что все эти события привели к массовому вымиранию (Пермское вымирание) жизни на нашей планете — погибло 96% морской живности (это я из Википедии цитирую), 73% наземных позвоночных, а также привело к единственному известному вымиранию насекомых! Даже им досталось…

Извержение сибирского супервулкана изменило климат на Земле и перезапустило эволюцию биологических видов (динозавры, между прочим, после всех этих событий попёрли). Изменения всего были настолько кардинальными, что геологи-палеонтологи как раз по этому времени проводят черту между двумя геологическими эрамипалеозой торжественно закрыли, а дальше пошла коптить земное небо новая эра под названием мезозой (которая завершилась не то извержением Деканских траппов, не то падением метеорита, не то одновременно двумя этими событиями).

В память о тех событиях нам остался природный объект, который мы называем Плато Путорана, он же Сибирские траппы.

Грандиозность тех геопотрясений и их последствий можно попытаться представить на сравнительных примерах. Например, атоллах. Это тоже вулканические образования. Вернее, просто острова, появившиеся в результате извержений подводных (океанских) вулканов — получаются красивые конусные конструкции. Иногда небольшие, иногда по километру в высоту и более. Но активность вулкана стихает, вулканический конус перестаёт расти, и на вахту заступает старая добрая эрозия, которая за 10-20 миллионов лет сносит всё под корень! И на месте красавца вулкана появляется не менее роскошный атолл.

Ещё раз: 10-20 миллионов лет естественного разрушения в океанских условиях — и нет острова. А тут 252 миллиона лет! Причём по жёстким сценариям: путоранские вулканизмы выгрызались не только водой-ветром. Неизвестно, сколько времени по остаткам супервулкана ползли километровой толщины ледники — причём неоднократно. Сколько было глобальных похолоданий и ледниковых периодов с тех пор? Вот столько раз ледники и крошили местные ландшафты, стирали их в пыль и щебень, тащили куда-то туда на юг… Кстати, а должны же остаться моренные следы перемещения грунта! Эй, геологи здесь есть? Может, расскажете что-нибудь на эту тему?

То есть после 250+ миллионов лет активного разрушения тут всё равно километровые++ толщи вулканических пород! Какой же высоты они были в те времена? Ой, как же любопытно… Ой, подарите мне машину времени! А я вам обратно обалденных фоток привезти обещаю! :)

А пока везут эту чудную машинку, можно полюбоваться на современное состояние дел. Сибирские траппы Плато Путорана — вот они:

«Траппы» — вулканический термин, означает «лестницы». При активной вулканической деятельности наружу выливается огромное количество лавы, которая растекается по огромной поверхности толстыми слоями, потом остывает, твердеет — а вулкан её сверху пеплом и шлаком посыпает тем временем. Потом снова выливаются объёмы лавы — и она наплывает сверху ещё одним слоем. И так много-много раз. В результате получается «слоёная» конструкция — ну, как какой-нибудь торт. Когда извержения окончательно заканчиваются, то весь этот «пирог» начинает разрушаться — и слои выходят на поверхность. Часто они образуют «ступенчатые» формации — как на предыдущей фотке. Или просто слоёные скалы:

Вот видны и «ступеньки»-траппы, и более мелкие слои ->

Слои пониже заросли лесом тайгой и тундрой, но и там видны характерные для подобных мест ступенчатые ландшафты:

А наверху — плато. Горных пиков здесь нет, там достаточно плоская поверхность. Плато же!

Когда застывают толстые слои жидкой лавы, то иногда включается явление под названием ячейки Бенара — и лава застывает красивыми столбчатыми конструкциями. Это явление встречается достаточно часто, например, знаменитый Мост Гигантов в Северной Ирландии. Или мыс Столбчатый на Кунашире. Здесь прямо изящных столбов обнаружено не было, но «примерно-столбы» в толщах пород увидеть удалось:

И водопады! Но об этом будут отдельные истории.

Кстати, когда погодка подпортилась, то наверху выпал свежий августовский снежок. На высоте 1км над уровнем моря. Да, вот такой субарктический климат..

P.S. В комментах к норильским постам попросили ещё рассказов о промышленности и технологиях. Их есть у меня! :) В облаке тэгов есть говорящий тэг «industrial», под которым собраны впечатления от посещения разнообразных промышленных объектов — чёрная и цветная металлургия, ГЭС/АЭС, фосфатные и золотые шахты и разное-прочее. А если не хватит (а наверняка многим не хватит :), то можно заглянуть ещё под тэги «space» и «railways».

Тем временем прискакали ещё фотки из Норильска. Некоторые вроде ничего, портретистые :)

Остальные фотки с Плато Путорана здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку