Плато Путорана: монументально, брутально, местами изящно.

Завершилась поездка в Норильск, где мы обсудили важные деловые вопросы с нашим уважаемым заказчиком, а заодно осмотрели знаковые объекты промышленного производства — Талнахскую обогатительную фабрику и Медный завод. Что дальше? Ну, быть в этих краях и не посетить близлежащее Плато Путорана — это как-то не ложится в определение «поездка удалась вполне уверенно» :)

Кратко по теме: Плато Путорана — просто замечательный природный объект! Не Камчатка, конечно, но вполне достойный пяти-К в моей классификации. То есть Плато Путорана это Уникально, Восхитительно, Монументально и Разнообразно. 5К однозначно!

Однако, увы, есть пара моментов, которые… мягко говоря, не повышают уровень туристической привлекательности этим мест. Во-первых, это погода. А здесь её практически никогда не бывает. А во-вторых, удалённость самых интересных точек друг от друга. Чтобы добраться до них есть только два варианта: ногами или вертолётом. Увы, до каждой отдельной точки туда-обратно ногами 5-10 дней по не самой простой поверхности, а вертолёт может и не прилететь… Но нам в этот раз повезло!

Изначально мне казалось, что краткий запрыг на Плато Путорана закруглится либо сдержанно-восторженным рассказом о суровой арктической красоте безлюдных пространств (если повезёт с погодой, и мы хоть что-то увидим), либо же очередным «увы, погоду не дали» (воспоминания о тумане и сумраке на Курилах-2022 ещё свежи). Но кто же мог подумать, что это трёхдневное путешествие настолько «свернёт башню», что захочется поговорить не только о созерцательном и туристическом, но и дальше. Здесь просто из ниоткуда выскакивают вопросы геологические (включая вулканические), палеонтологическиегеохронологические. О них и будут дальнейшие… не столько рассказы, сколько размышления и задавания вопросов. Пока даже не знаю, как это скрестить всё вместе на фундаменте великолепия Плато Путорана, но попробую.

// Ага, вот ещё полезная ссылка: История жизни на Земле. Это нам в дальнейшем тоже пригодится. Поскольку на эту историю Путорана оказала самое непосредственное воздействие. Плохое или хорошее — история не терпит таких вопросов. Поскольку если бы тогда всего того самого не случилось, то вдруг мы бы здесь так и не досиделись бы до интернет-форумов, чатиков и прочих зелёных революций.

Но об этом чуть-чуть позже, а пока же просто сногсшибательные виды на волшебное, восхитительное, для многих недосягаемое — Плато Путорана. // Внимание! В хорошую погоду.

На вертолётах — хоть куда! Но они здесь далеко не каждый день могут летать. Поскольку… ага, погода.

Типичный путоранский вид в хорошую погоду ->

С водопадами здесь полный ах! Как и во многих других вулканических зонах с обильными осадками.

Воды здесь полно. Рек и озёр — тысячи. Плато ими всё прорезано вдоль и поперёк.

Можно зайти на «полочку», присесть — и залипнуть навсегда… Особенно в летний полярный день, который закончится только где-то в августе (если присесть в начале июля).

Закат…

Волшебно!

Чуть выше уровня зелени — там с жизнью всё. На отметке 1000м биология сворачивается практически в ноль.

Зато геология и гидрология — в полный рост!

А вот так — бабах!

Монументально, брутально, местами изящно — это Путорана.

И в заключение этого поста переброшу мостик в пост следующий. Просто небольшой спойлер предстоящих чуть позже предположений… нет, — версий! тоже нет… наверное, гипотез — отставить! — касперологий! Вот точное слово. Что оно означает в данном контексте? — показываю:

Остальные фотки с Плато Путорана здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку