Упоротый Даньсизм. Это пять-К.

Как должен был заметить внимательный читатель, в моих китайских рассказах часто упоминается слово «данься» (danxia). Это обобщающее название красных скалистых формаций в Китае, этакий «горно-туристический бренд». Любой скалистый ландшафт красноватых оттенков, отвесных форм и достаточных размеров — он тут же оказывается в списке Данься. А поскольку нами были осмотрены несколько подобных мест, то вдруг захотелось их как-то упорядочить и классифицировать.

Зачем? Не хочу упоминать всуе слово «педант», но иногда мои настроения близки к «перфекционизму». Уж очень мне порой нравится, чтобы всё лежало правильно, чтобы каждая мелочь была разложена по полочкам и снабжена бирочкой. Чтобы был порядок и ровными рядами по алфавиту.

Откуда у меня такие привычки? Наверное, воспитание. Именно эта «фича» стала одной из отправных точек в бизнесе. Я начинал с анализа компьютерных вирусов — «потрошил» их дизассемблером, выяснял особенности их поведения, методы заражения системы, распространения и всё это аккуратно документировал, раскладывая в коллекции строго по именам и размерам кода. Одновременно подкручивал утилиту собственного производства, которую использовал для сортировки коллекции и проверки «операбельности» заражённых файлов. Вот так и получился «антивирус имени меня» и одноимённая компания :)

Но я отвлёкся. Мне хотелось сказать, что классификация и раскладывание «по полочкам» — это моя маленькая страсть, которую мне хочется сейчас приложить к Данься-горам Китая.

Для этого надо придумать какие-то характеристики и критерии сортировки. Что интересно, в Китае такая классификация уже есть — это китайская туристическая классификация от одного до пяти «A». Максимум пять-А (так и пишут «AAAAA» — на некоторых недавних фотках видно) дают самым крутым туробъектам. Самым захудалым — только одну «А». Например, все горы-овраги, про которые я только что недавно рассказывал — это, безусловно, пять-А. По дороге видели рекламу трёх-А («AAA») — какую-то плантацию чая с неким особым запахом. Видимо объект, на который хочется пригнать побольше туристов, но мы такие штуки игнорируем.

Плюс к этому, мне больше всего интересна созерцательная составляющая объекта туризма, а в китайской классификации главными критериями являются (цитирую): «транспортная доступность, безопасность, чистота, а также уникальность и замечательность». То есть, визуальная красота и восхитительность объекта считается в последнюю очередь, главное же чтобы туристу было тепло, уютно и сытно.

Вот как-то не согласна моя с таким подходом! Повторюсь: для меня самое важное — созерцательная ценность и возможность добраться без профессиональной подготовки (горной, водной, спелеологической и какие там ещё бывают). По этой причине я решил придумать и обосновать свою собственну классификацию туристической крутизны. Пять-К. От одной ‘К’ до пяти. Можно так: «Критерии и Классификация туристичесКой Крутизны и Красоты» :) Вот так:

ККККК (5К) = Уникально Восхитительно, Монументально и Разнообразно.
КККК (4К) = Восхитительно и/или Монументально, и/или Разнообразно (выбрать два).
ККК (3К) = Восхитительно, Монументально или Разнообразно (выбрать одно).
КК (2К) = Прикольно, в нашей обычной жизни так не бывает.
К (1К) = Очень красиво. Особенно если рассвет/или закат.
— (0K) = рассвет в тумане на трассе Сковородино-Биробиджан (не ездил, не видел, но экстраполирую).

NB: для категорий 0-4K уникальность объекта добавляет ему одну «К».

И сейчас эта классификация будет применена ко всем известным мне Данься-ландшафтам. Но сразу предупреждаю. Похоже, что я достаточно педантично (не люблю этого слова, но что поделать?) — так вот, я достаточно пристально погрузился в эту тему. Настолько глубоко, что в мой Данься-список длиннее списков из Википедий и проработан более подробно чем даже официальный китайский список :)

Судите сами:
— у меня в списке аж 9 объектов в разных местах (они будут ниже).
— в английской Википедии указаны восемь (я считаю Луньху и Гуй
— в русской Википедии названы только шесть точек.
— … так, а официальный китайский список я куда-то потерял, если кому интересно — то вот вам домашняя работа его найти и нам всем предъявить :)

Итак, горы и ландшафты Данься-категории в моём изложении. Начинается список с «Горы Данься» и это не совпадение. Именно это место дало название всей категории китайских красноватых формаций.

I. Mount Danxia / 丹霞山 / Горы Данься.

Горные формации красноватых оттенков на юго-востоке Китая. Вроде бы название дословно означает «красные горы». Был в 2017м.

Однозначно ККККК: Восхитительно, Монументально и Разнообразно. А некоторые скальные формы просто до неприличия уникальны :)

II. Mount Guifeng (Turtle) / 龟峰 / Гора-черепаха Гуйфен.

Недавно побывал там. Однозначные KKKKK, поскольку удивительные формы не только разнообразны, но и однозначно монументальны. Гора-шедевр.

Больше «пятёрок» KKKKК в моём списке нет, остались только 4-K и те, которые пока лично не осмотрены. Они перечислены сверху-вниз, с запада на восток согласно расположению на карте Китая.

III. Zhangye Bing Gou Danxia landform / 张掖冰沟 / Чжанъе Бин Гоу.

На фотках (источник) достаточно убедительные горы, но нужно проверять самостоятельно. Так что пока без рейтинга.

Внимание! Мне кажется, что этот Данься-ландшафт путают с другими местными горами не менее восхитительных форм и окрасок. Это полосатые горы Чжанъе, видел их в 2016 году. Они выглядят просто обалденно своими слоистыми красками, но совершенно никак не родственники прочих данься-скал.

IV. Mount Chishui / 赤水 / Гора Чишуй.

То же, что и предыдущее: фотки огогойные, надо ехать и смотреть.


источник


источник


источник

V. Mount Langshan / 崀山 / Гора Ланшань.

Провинция Хунань. Про эту гору есть запись в английской Википедии. Фотки впечатляют. Ехать и проверять самостоятельно.


источник


источник


источник


источник


источник

VI. Mount Jianglang / 江郎山 / Гора-трезубец Цзян Ланшань

Провинция Чжэцзян. Грандиозно, восхитительно, но не разнообразно. Видел сам. Четыре-К.

VII. Mount Longhu / 龙虎山 / Гора Луньху (Луньхушань).

Великолепные виды, чудесная прогулка. Разнообразно, восхитительно, но личный осмотр выявил недостаток монументальности. Но, вроде бы, под туризм осваиваются соседние горки — вот тогда будут твёрдые пять-К. Пока же только четыре.

VIII. Mount Wuyishan / 武夷山 / Гора Уишань.

Провинция Фуцзянь. Скалы, ущелья, замечательные виды, водопады — но какое-то всё немного похожее друг на друга. Разнообразности не хватает. Четыре-К.

IX. Taining / 福建泰宁 / Тайнинь (Тайнин).

Провинция Фуцзянь. Лабиринты скал и ущелий, сплав по речкам, разнообразие формаций, но, опять же монументальности не хватает, да и масштабности не те. 100м высоты — как-то маловато будет. Четыре-К.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку